Вверх страницы
Вниз страницы

The Tudors / Тюдоры

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Tudors / Тюдоры » 1533-1536 » Как умирала последняя надежда...


Как умирала последняя надежда...

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

1536 год. Анна Болейн вновь беременна. На этот раз спасти ее может только рождение здорового мальчика. И пока королева Англии печется о будущем наследнике, сам король не прочь уделить внимание своей новой возлюбленной. Но Генрих VIII и не мог подумать, что в тот момент, когда он останется наедине с красавицей Джейн Сеймур, в комнате появится его супруга. Этот вечер станет роковым в судьбе второй супруги английского монарха.

Участники: Генрих VIII, Анна Болейн, Джейн Сеймур

Отредактировано Генрих VIII (2012-28-08 21:13:58)

+1

2

Язва на ноге вновь давала о себе знать. Любое движение отдавалось тупой болью, от которой хотелось дико кричать.
Генрих VIII сидел у себя в кабинете и, морщась от боли, пытался сосредоточиться на каком-то документе, что ему сегодня принес Кромвель. Но никак не получалось, и английский король с ненавистью швырнул листок бумаги на стол. В это время дверь открылась, и в кабинет прошел его паж. Низко поклонился и громко объявил:
-Леди Джейн Сеймур, Ваше Величество
Король встрепенулся и выпрямился, пытаясь скрыть на лице остатки раздражения. Впрочем, только своим появлением эта фрейлина королевы могла вызывать нежную улыбку на его лице и заставлять забыть обо всех неурядицах.
-Пусть проходит, - ответил монарх и уже через несколько мгновений лицезрел прекрасную белокурую девушку в светлом платье, какие носили фрейлины Анны Болейн, склонившуюся перед своим государем в низком реверансе. Он хотел было встать и помочь подняться девушке. Но стоило только попытаться сдвинуться с места, как вновь боль пронзила все его тело. Он схватился за ногу и, собрав всю волю в кулак, не дал себе закричать. Вернулся в обратную позу и попытался смягчить свой взгляд, который вновь обратил на фрейлину.
-Леди Джейн, прошу, подойдите ко мне.

Отредактировано Генрих VIII (2012-29-08 16:13:06)

0

3

Леди Джейн Сеймур шла по огромным коридорам Уйтхолла, опечалена недавними событиями которые произошли с любимым королем, она думала о его самочувствии каждую минуту, каждую секунду и молила Бога, чтобы он поправился.
Вдруг её раздумья прервал чей-то голос:
- Леди Джейн Сеймур? – молодой человек вопросительно посмотрел на неё.
- Да, милорд! – ни минуты не колеблясь, подтвердила она.
- Прошу, следуйте за мной! – сказал он и пошел по коридору, а Джейн вслед за ним.
Она поняла, это был паж Его Величества, но  что же он хотел от Джейн?
Может, что-то с королем? – мелькнуло в голове девушки – буду надеяться на лучшее.
Паж открыл дверь и доложил о её прибытии, Джейн вошла в комнату. Увидев короля, сидящего за столом, она присела в реверансе, затем подняла взгляд и заметила, что на лице Генриха застыла гримаса боли от недавней травмы, которая не давала ему покоя, монарх старался приветливо  улыбаться, но Джейн видела, как ему больно и это очень огорчало её. 
Как бы я хотела взять его боль себе! – подумала леди Сеймур, ласково посмотрев на мужчину, который сидел перед ней.
Когда король попросил девушку подойти ближе, она с неуверенностью сделала один маленький шаг вперед, а затем еще несколько, но уже более решительно.
- Да, Ваше Величество! – тихонько сказала она своим мелодичным голоском и склонила голову перед своим монархом.

0

4

Он внимательно смотрел на Джейн. Как она медленно, неуверенно подошла к нему. Как скромно опустила глаза, как почтительно вновь склонилась перед ним в реверансе. Сколько же в ней смирения и преданности. Как ему не хватало сейчас именно этого: скромной и покорной женщины, которая готова слушать и внимать ему. И вот она перед ним. Желание постепенно становилось явью.
-Нет, Леди Джейн, еще ближе. – он взял ручку фрейлины и притянул ее ближе к себе, - Ближе. Сядьте ко мне на колени, вот так.
И сильная рука повелительно усадила Джейн на колени к своему монарху, не давая ей противиться его воле. Он отпустил ее ручку и коснулся ее шеи, провел по нежной атласной коже до выреза платья, а затем прижался щекой к хрупкому женскому плечику.
-Леди Сеймур, не бойтесь. Я готов беречь Вашу честь, и отныне мы будем встречаться с Вами только в присутствии Вашего отца либо старшего брата. Но сегодня я так сильно хотел Вас увидеть, что не смог больше терпеть.
Он поднял глаза на Джейн и коснулся губами ее плеча. На миг Генриху показалось, что даже через ткань он чувствует ее холодную нежную кожу.
-Знаете, а Вы ведь спасли меня. Ваша лента защитила меня на поединке. Тогда, когда я лежал без сознания в палатке, Вы явились ко мне и спасли своего монарха от неминуемой гибели.

+2

5

Покорно Джейн подошла к королю. Через секунду она была уже у него на коленях и чувствовала силу его рук, которые держали ее талию. Она через платье чувствовала желание короля, и сама не могла противиться этому. Ей так хотелось быть с любимым королем не на тайных встречах, которые они должны были устраивать чтобы хоть как-то видеться, а просто вот так как сейчас. Джейн почувствовала, как жар прильнул к ее лицу, от прикосновения короля к ее плечу.
-Милорд, я не сколько не боюсь вас! Напротив, я буду счастлива видеться с вами!- она улыбнулась своей милой улыбкой, которая так нравилась Генриху. Повернувшись, она посмотрела в его глаза, теплые и немного болезненные.
-Я так понимаю как мучает тебя твоя рана!
Король вдруг начал разговор про турнир, на котором леди Джейн пожаловала ему свою ленту. Это было странно, показалось ей тогда, ведь ленту должна давать королева, но ее не было на турнире. Лента спасла ему жизнь. Как же винила тогда себя Джейн, думая что лента принесла не удачу, а горе.
- Ваше Величество помнит это? Я так испугалась, когда вас внесли в шатер без сознания. Я винила свою ленту которая чуть не принесла вам гибель.- она опустила глаза.

Отредактировано Джейн Сеймур (2012-03-12 19:44:36)

+1

6

-Нет-нет! – Генрих слегка склонил голову и попытался заглянуть в глаза своей возлюбленной. Кротость и смущение, которые переполняли каждое слово и каждое действие этой белокурой девушки, заставляли сердце английского монарха стучать сильнее, а кровь в венах бежать быстрее. Когда-то такую реакцию в нем вызывала страстная черноокая красавица своей необычной яркостью. Но все так разительно поменялось. То, что раньше привлекало его, теперь лишь раздражало.  А противоположность этому наоборот манила к себе с невероятной силой. И вот голубоглазая нимфа, что сидела у него сейчас на коленях, вытеснила из его сердца королеву Анну.
-Вы спасли мне жизнь. И я никогда не смогу забыть этого. А Вашу ленту буду хранить вечно, - он медленно пальцами приподнял личико леди Сеймур и посмотрел ей в глаза. Он чувствовал, как она слегка дрожит и волнуется. Все это вызывало только восторг и восхищение.
-Джейн, позвольте поцеловать Вас, - произнес король и потянулся к губам девушки. Он остановился совсем близко, так что чувствовал ее теплое дыхание. От ее губ его отделяло всего-ничего - ее положительный ответ.

0

7

Щеки девушки залились румянцем при откровении короля. Джейн не могла оторвать глаз от своего короля, она так бы и сидела вечно. Джейн почувствовала тепло Генриха:
-Джейн, позвольте поцеловать вас!-эти слова, которые вылетели из уст влюбленного короля, поставили Джейн в неловкое положение. Она любила Генриха, но сейчас между ними стояла королева. Что же будет с Джейн если Анна Болейн узнает об этом? Этого знать не может никто. Но сейчас, Джейн поддалась своему влюбленному серцу и чувствам. Она ощущала дыхание короля, его желание и тихо сказала свой ответ:
- Да, Ваше Величество!
Их губы слились в поцелуе. Это чувство прекрасное, не объяснимое. Джейн забылась сейчас на эти несколько минут, секунд. Забыла о своем статусе и месте. Ее не волновало и то, что леди Анна сейчас может искать ее. Сейчас это было не важно.

0

8

Королева шла медленно, не переставая нежно гладить свой уже хорошо заметный живот. Мальчик! Ее мальчик так сильно толкался внутри, что иногда Анне казалось он пробьет в ней дыру. Не смотря на это, беременность протекало вполне благополучно. Единственное, что омрачало состояние королевы - это прибытие ко двору новой фрейлины Джейн Сеймур. Эта тихая, скромная девушка внушала сильной и властной Анне страх и презрение. Эта белокурая скромница, словно тень преследовала Генриха. Так, во всяком случае, думала жена Его Величества.
Еще этот турнир! Хорошо, что она решила не присутствовать на нем. Иначе, если бы она увидела, как Генрих потерял сознание, то упала бы рядом с ним. Анна очень беспокоилась за своего мужа и именно сейчас направлялась в его кабинет в надежде застать его там, чтобы узнать как он себя чувствует. Подойдя к двери, королева невольно вздрогнула и замерла. Внутренний голос кричал, чтобы она не входила,  бежала подальше. На мгновение ноги женщины подкосились и закружилась голова.
Это все из-за беременности! - отмахнулась Анна и уверенно открыла дверь.
Первое, что она заметила, когда вошла, это была Джейн, сидящая на коленях у какого-то мужчины. Лица его Анна сначала не разглядела, потому что... Потому что эти двое целовались. Но, когда в испуге Сеймур обернулась, королева увидела такое знакомое и такое родное лицо мужа.
- Что это?! О Боже! Что это?! - хриплым голосом выкрикнула королева, и рука ее инстинктивно потянулась к животу, словно пытаясь защитить своего еще не рожденного ребенка от предательства его отца.
Сначала Анна хотела уйти, но потом резко развернулась и так громко хлопнула дверью, что казалось стены затряслись. Она не Арогонская! Она Болейн и не позволит позорить и унижать ее!
- Пока я вынашиваю твоего сына, ты развратничаешь с этой Сеймур!
Королева пошла вперед на Генриха и Джейн, тыча пальцем в мужа. Имя своей фрейлины она произнесла так, словно выплюнула что-то мерзкое и отвратительное. В глазах Анны стояли слезы обиды и злости.

Отредактировано Анна Болейн (2012-06-12 00:14:29)

+4

9

Эти губы были такие нежные,  ласковые. Легкая дрожь, которая пробежала по ее телу, заставила Генриха чувствовать то, что раньше он никогда не испытывал по отношению к женщине: он хотел защитить ее, он хотел укрыть ее от всех невзгод. И спрятаться вместе с ней, чтобы каждую секунду иметь возможность целовать эти сладкие губы. Джейн отстранилась от него, и он, заглянув на мгновение в ее голубые глаза, вновь потянулся к губам и снова стал целовать ее. В этот раз требовательнее, настойчивее. Его рука сильнее обняла девушку за талию, не давая и малейшей возможности встать и оставить своего короля.
Но эти поистине райские мгновения для короля быстро кончились. Дверь в кабинете распахнулась и на пороге появилась она – женщина, которая была его женой, Анна Болейн. Он даже не сразу понял, что произошло. Не сразу осознал, что ревнивая и вспыльчивая Анна, которая ко всему прочему была еще и беременна, увидела, как он целует другую. Но когда дверь с грохотом закрылась, а комната наполнилась криком женщины,  чьи глаза, наполненные слезами, светились самым настоящим гневом,  к Генриху вернулся здравый рассудок. Теперь он понял, что сейчас самое время начать защищать тех, кто в том более всего нуждается. Нет, не его милую Джейн, и даже не королеву Англии, а его не родившегося ребенка!
-Леди Джейн, Вам лучше уйти, - фрейлина королевы и сама быстро встала с колен короля, увидев, что здесь его жена. Вслед за ней со стула поднялся и сам монарх.
Не обращая внимания на леди Сеймур, хотя все его естество все еще стремилось к ней, Генрих пошел навстречу своей жене.
-Анна, родная, хватит! – он протянул руку и попытался поймать пальчики королевы, - Прошу, успокойся!

Отредактировано Генрих VIII (2012-06-12 14:07:04)

+1

10

- Нет! - резко выкрикнула Анна и вытянула руку, пытаясь отстраниться от Генриха. - Не подходи ко мне! Не смей!
Одной рукой она поддерживала живот, в котором неистово толкался их сын, а другой пыталась оттолкнуть подходящего к ней мужа. Сквозь слезы она увидела, как испуганно выскочила из комнаты Джейн.
Я убью ее! Я уничтожу эту дрянь! - лихорадочно думала королева, когда перед ее глазами вновь и вновь вставала картина их поцелуя.
У нее просто не было сил сопротивляться натиску Генриха и поэтому, когда он бережно обнял ее, Анна не отошла и не стала бранить его. Все еще всхлипывая, она протянула руку и погладила неверного супруга по щеке.
- Зачем тебе это?, - глотая соленые слезы, прошептала Анна. - Зачем ты это делаешь?
Это и все, что вслух могла вымолвить обманутая женщина. В душе же она кричала, вопила от боли и предательства.
Что же ты творишь, Генрих?! Столько лет! Столько лет ты добивался меня, чтобы сейчас причинять мне столько боли и изменять?! Я так мечтаю родить тебе здорового сына, а ты тискаешь какую-то серую мышь! Да кто она такая по сравнению со мной?! На кого ты меняешь меня, Генрих?!
Но это были только мысли. Вслух Анна не произнесла больше ни слова. У нее просто не осталось сил.

+1

11

-Любимая! – оттолкнув Генриха, Анна стала пятиться назад, но он не позволил ей убежать от себя. Она брыкалась, пыталась отбиться от него, но король лишь сильнее сжимал ее в своих руках, и вот, наконец, у нее не осталось сил сопротивляться ему, и она позволила крепко обнять себя.
-Успокойся, хватит! – широкая ладонь Генриха легка поверх руки Анны, которой она прикрывала свой округлившийся живот. Он почувствовал, как внутри нее толкается его ребенок – это был дурной знак.
Поглаживая ее пальчики, и тихо шепча ей на ухо одно лишь «тише», Генрих про себя в этот момент молил Бога, чтобы его жена быстрее успокоилась, и ее истерика никак не отразилась на ребенке.
-Тише, любимая, - второй рукой он коснулся ее пальчиков, которыми она гладила его по щеке. Кажется, она успокоилась. Лишь всхлипы, которые периодически вырывались из ее груди, напоминали о том, что только что было в этом кабинете.
"Прошу Тебя. Не дай ему умереть!" - Генрих прикрыл глаза, сильнее прижимая к себе жену. Его сердце колотилось с бешеной скоростью. И он проклинал себя. Не за то, что целовался  с Леди Сеймур, а за то, что не отправил Анну куда-нибудь подальше от двора, чтобы она там спокойно выносила дитя и родила его.

0

12

Сначала фрейлины королевы увидели побледневшую и испуганную Джейн Сеймур, которая, вернувшись на мгновение в покои Ее Величества, тут же покинула их, словно боясь попасться на глаза своей госпожи. Следом за ней в свои комнаты вернулась и сама королева.  Ее глаза были все еще красны от слез, а из груди вырывались всхлипы. Уставшая и измученная, она еле слышным тоном приказала готовиться ко сну.  И после поистине ужасного для нее дня все же смогла уснуть.
А несколько дежурных фрейлин остались в покоях королевы около ее опочивальни. Старшая фрейлина, Элизабет, и кузина королевы, Мадж,  тихонько перешептываясь, играли в карты. И хоть каждая из дам пыталась создавать впечатление мира и покоя, казалось, в самом воздухе витало напряжение.
-Вы выиграли, Мадж, - Элизабет с тяжелым вздохом положила карты на стол и посмотрела на дверь, ведущую в спальню королевы.
-Может мне сходить, посмотреть как она? – наклонившись вперед, спросила кузина королевы, уже готовясь сорваться с места и пойти к Анне.
-Нет, не ходи, -  Элизабет взяла руку Мадж и серьезно посмотрела на нее. – Пусть спит.
Но как только эти слова сорвались с губ старшей фрейлины, покои Ее Величества наполнились отчаянным криком жены короля. Подскочив со своих стульев, все фрейлины бросились в спальню. Элизабет случайно задела маленький столик, на котором стоял кувшин с вином. Красная жидкость, как предзнаменование кровавой потери, медленно растеклась по полу.

+1

13

Анна опустила тяжелую от мрачных мыслей голову на прохладные подушки. На мгновение ей стало легче, но тут же головная боль вернулась с новой силой. Зажмурив глаза и массируя пальцами виски, королева едва слышно вздохнула. Ее сознание услужливо снова и снова прокручивало картину поцелуя короля и леди Сеймур.
Хватит! Мне сейчас нужно думать о ребенке, а не об этой похотливой парочке! - мысленно приказала себе молодая женщина и словно в ответ получила сильный толчок в живот.
- Тише, маленький мой. Тише. - шепотом произнесла королева.
С этими словами королева уснула. Сон ее был коротким и беспокойным. Она ворочалась и еле слышно стонала. Но вдруг Анну пронзила ужасная, острая боль, парализующая все ее тело. Королева истошно завопила, когда почувствовала спазмы, сжимающие ее живот.
- Нет! Нет! Этого не может быть! Нет!
Когда в покои Анны вбежали испуганные фрейлины, она стояла в своей постели на коленях, вытянув перед собой окрававленные руки. Ее ночная сорочка тоже была вся в крови. Но самое ужасное было даже не это. Когда Анна отодвинулась, рядом с ней лежало маленькое бездыханное тельце.
Ребенок. Ее сын. Ее спасение. И он был мертв.
Сквозь крик и слезы, королева видела бледные лица своих фрейлин, слышала их испуганные голоса, видела их глаза, полные ужаса и страха.
Генрих! Мой сын!  Я погибла!
Это были последние мысли Анны перед тем, как она провалилась в блаженное забытье.

+2

14

Выйдя из своего кабинета, он со всей силы хлопнул дверью так, что от ее громкого удара об стену содрогнулись придворные, что стояли в коридоре. Уже все знали, что произошло. Если в прошлый раз все уладили как-то тихо, и почти никто не говорил о выкидыше королевы, то в этот раз каждый с испугом в глазах думал о том, что же теперь будет. Теперь ужи никто не сомневался в том, что дни королевы Анны сочтены. В этом был уверен и сам Генрих VIII, который, держа руку на больной ноге, прихрамывая, тяжелым шагом шел в покои своей жены.
Пройдя во внешние комнаты, он резко остановился. Две фрейлины опустились в низком реверансе и испугано спрятали свои глаза. А перед ними на столе стоял небольшой позолоченный таз. В нем лежала белая ночная сорочка королевы. Вся в крови.
Генрих тяжело вздохнул и посмотрел в сторону спальни королевы. Оттуда доносились всхлипы женщины. Собрав всю свою волю в кулак, он прошел в опочивальню. Уже в чистой сорочке на кровати сидела Анна. Поникшая, побледневшая, все ее лицо было в слезах. Рядом с ней суетились две служанки. Как только они заметили короля, тут же поспешили покинуть свою госпожу.
-Ты потеряла моего сына, - хрипловатым голосом произнес Генрих, с призрением смотря на свою жену. В горле встал ком, дыхание перехватывало. Он чувствовал, что и сам уже готов пустить слезу. Боль безжалостно сжигало его тело. Сложно было определить, что тому виной: нога, которая уже который год не дает ему покоя, травма на недавнем турнире или же то, что эта женщина погубила его наследника.
-Сложно говорить, - выдохнул Генрих и опустил взгляд, но потом резко поднял глаза и заговорил уже громче и намного жестче: Но теперь я уверен, что это Бог не желает дать мне сына потому, что ему не угоден этот брак.
То, что копилось на сердце уже несколько месяцев, наконец, сорвалось с его уст. Единственное, что его удерживало рядом с этой черноокой женщиной, сегодня было потеряно.
-Мы поговорим, когда ты поправишься, - не желая более смотреть на нее, монарх развернулся и уже собрался покинуть покои жены.

Отредактировано Генрих VIII (2012-16-12 09:33:22)

0

15

Когда Анна очнулась, на ней уже была чистая сорочка, волосы причесаны, а тело ребенка вынесено из покоев королевы. Слуги суетились подле нее, но никто не смотрел ей в глаза, словно боялись, что лишь один взгляд на эту несчастную женщину, станет для них проклятием.
За все время после пробуждения, королева не сказала никому ни слова. Она сидела в постели молча, глядя невидящим взглядом куда-то мимо слуг. Лишь слезы стекали по ее щекам, заставляя молодую женщину всхлипывать, подавляя в себе первобытное желание закричать от горя во все горло. Да, ей хотелось кричать так громко и так долго, пока силы не оставят ее тело.
Но Анна молчала. Она ждала. Он наверняка уже обо всем узнал и с минуты на минуту прийдет к ней, бросая в лицо жестокие обвинения. Она знала, что не найдет в своем муже ни капли сочувствия и понимания, словно это только он один потерял ребенка. Словна она и не вынашивала его под сердцем все эти месяцы. Сердце королевы лишь слегка дрогнуло, когда во внешних покоях раздались тяжелые мужские шаги и тут же притихли фрейлины.
Когда Генрих вошел в комнату, сразу же заполнив собою все пространство, Анна даже не взглянула на него. Но не от того, что он был ей противен, нет! Она боялась. Она боялась прочесть в его голубых глазах свой смертный приговор.
-Ты потеряла моего сына. - в ответ молодая женщина еле слышно вздохнула и сглотнула подступивший к горлу ком.
Зачем ты мне об этом говоришь! Словно я и без тебя этого не знаю! - мысленно парировала Анна, но вслух не произнесла ничего.
Но теперь я уверен, что это Бог не желает дать мне сына потому, что ему не угоден этот брак. Мы поговорим, когда ты поправишься. - сказал, как отрезал и просто собрался уйти.
Сначала королева решила проигнорировать его слова. Какой смысл что-то ему доказывать и обьяснять? Генрих всегда в своих бедах винил других людей.
Но она не смогла. Боль от его измены и потери ребенка, горечь, смешанная с разочарованием в мужчине, которого раньше она мнила своим главным защитником... Все это смешалось с неистовой силой гнева, который поднимался в душе Анны Болейн, пока он бросался жестокими словами.
- Это не моя вина. - тихим, но твердым тоном произнесла королева, когда Генрих уже повернулся спиной к своей жене и собрался уйти. - Во всем виноват только ты один. - голос Анны стал звучать громче и с такой злостью, что казалось она хотела выплеснуть на него всю накопленную боль и обиду.
Заплаканная королева наконец посмотрела на своего мужа. И если бы сейчас он стоял к ней лицом, а не спиной, словно струсивший мальчишка, он бы сгорел в огне этих черных, пылающих ненавистью, глазах. Анна приподнялась в постели и подалась вперед.
-Я расстроилась, увидев тебя с этой шлюхой Сеймур! - и снова, произнося имя новой любовницы Генриха, королева почувствовала противную горечь во рту. -  Потому что я так сильно тебя люблю, - Анна беззвучно стукнула кулаком по мягкой постели, - что мое сердце разбилось, когда я увидела, что ты целуешь другую.
Анна смотрела в спину своему мужу и ждала. Она видела, как сотрясается его тело, словно он плакал. Она сказала ему, что чувствовала и теперь лишь надеялась на то, что смысл сказанного дошел до его помутненного горем рассудка.

+3

16

-Это не моя вина, - голос Анны заставил Генриха остановиться, но он не мог принудить себя повернуться и вновь посмотреть на эту женщину. Ему казалось, что он и так видит ее. В своем кабинете, когда он целуется с Джейн, а она внезапно появляется там, хватается за свой живот, начинает плакать, кричать… О, если бы этого не было, если бы он не целовал Леди Сеймур, а Анна бы не зашла в тот момент в его кабинет. Его сын был бы жив, его бы наследник мог появиться на свет.
Глаза стали жечь подступившие слезы, он почти не мог дышать, только судорожно хватать воздух ртом. Но тут Анна сказала то, что привело Генриха в бешенство.
Нет! Его Джейн! Его милая, кроткая Джейн Сеймур не шлюха. Он чиста и невинна, словно сам ангел спустился на землю, чтобы даровать английскому монарху долгожданные покой и счастье. Эта белокурая девушка не может быть причиной смерти народившегося наследника трона Тюдоров.
«Ты сама во всем виновата, проклятая ведьма!» - эти слова уже были готовы сорваться с уст короля Генриха, но он сдержался. О его гневе свидетельствовал лишь удар ногой по полу.
Глубоко вдохнув, он медленно выпрямился, но так и не посмотрел на жену.
-Я сказал, что мы поговорим, когда ты поправишься! – глухо произнес Генрих и вышел из комнаты. Оказавшись в коридоре, он направился обратно в свой кабинет, жестом позвав за собой Кромвеля. А весь Уйтхолл наполнился отчаянным криком женщины, которая только что потеряла своего ребенка.

Отредактировано Генрих VIII (2012-17-12 10:40:47)

+1

17

Ушел... Не обернувшись.  Бросил лишь жесткие слова в ответ и все. Анна не могла поверить в это. Человек, который совсем недавно боготворил ее, теперь не просто разбил ей сердце, он уничтожил ее. Без малейших колебаний и сожалений. Перед ней снова встала сцена поцелуя Генриха и Джейн Сеймур, и королева до боли сжала кулаки. Так сильно, что ногти впились в нежную кожу ладоней до крови. 
«Как ты мог?! Нет! Постой! Не уходи! Я не виновата! Я ждала нашего сына так же сильно, как и ты! Я все исправлю! Только не уходи!» - мысленно вопила безутешная молодая женщина, разом лишившаяся всего.
Вслух же не было не произнесено ничего. Только истошный, раздирающий душу крик вырвался из груди королевы Анны, когда за Генрихом захлопнулась дверь. Вместе с ним сейчас ушли все ее надежды, мечты и грезы о счастливом будущем. Сейчас ее покои покинул не только король и ее муж. В ту же секунду, как песок сквозь пальцы, ускользала жизнь Анны.

Эпизод завершен

+1


Вы здесь » The Tudors / Тюдоры » 1533-1536 » Как умирала последняя надежда...