Вверх страницы
Вниз страницы

The Tudors / Тюдоры

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Tudors / Тюдоры » 1509-1533 » "Один Вам подскажу я ход"


"Один Вам подскажу я ход"

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

1531 год.

Несмотря на стремление короля Генриха быстрее развестись с Екатериной Арагонской и жениться на Анне Болейн, Екатерина всё ещё считается законной королевой, что не может не злить Анну, которая ищет способ, как избавиться от неё. По случайности у герцога Норфолка оказывается письмо Екатерины Арагонской, адресованное императору, с просьбой о помощи. Герцог решает, что это письмо может решить эту проблему Анны Болейн и направляется к ней, дабы предложить ей один ход.

Участники: Томас Норфолк, Анна Болейн, Генрих VIII

0

2

Герцог Норфолк ехал в своём экипаже ко двору Его Величества. Благо, погода была сносная: пасмурно, однако пока без дождя. Он пытался избавиться от роя беспокойных мыслей, одолевающих его голову. Впрочем, тщетно. Больше всего Норфолк беспокоился о том, чтобы его супруга всё-таки не ухитрилась каким-либо образом передать Екатерине Арагонской, что её письмо теперь в руках Норфолка. Хотя, если подумать, что могла сделать Екатерина, узнав об этом? Попытаться каким-либо образом перехватить письмо уже у герцога? Уже поздно. Убедить короля заранее в том, что письмо - лишь подделка? Тоже маловероятно. И, тем не менее, лучше было не рисковать. На кону стояло многое.
Но вот экипаж уже приближался к дворцу.
Так. Будет лучше сейчас переговорить с Анной. Если она последует моему совету, то сама сможет обсудить это дело с Его Величеством. Всё же она лучше, чем кто-либо иной, умеет оказывать на него влияние.
Вскоре экипаж остановился. Томас Норфолк вышел и уверенным шагом направился ко дворцу. По пути к покоям леди Анны герцог то и дело обменивался приветствиями с некоторыми из встречных ему придворных. И хотя на лице его отражалось некое внимание к встречным, спокойствие, словно здесь он был по обычным своим повседневным делам, мысли его были далеки от окружавших его людей. Он был полностью сосредоточен на своём деле.
Герцог Норфолк подошел к одному из пажей и поинтересовался, где могла находиться в тот момент леди Анна Болейн. Услышав, что она в своих покоях, Томас Говард тотчас направился туда.
Постучавшись в дверь покоев девушки, герцог отворил дверь и зашел в покои. Так и есть. Анна Болейн была у себя.
- Леди Анна, - поприветствовал её Норфолк, слегка поклонившись, - надеюсь, я не сильно потревожил Вас?

+1

3

Анна молча смотрела на пламя, которое отражалось в ее черных глазах. Мысли юной леди были слишком серьезны для ее возраста. Ей бы сейчас получать удовольствие от танцев и внимания кавалеров. Но вместо этого, девушка ввязалась в борьбу за трон, который ей даже не принадлежит по праву. Но отступать уже было некуда. Слишком долгий путь был пройден и еще очень многое предстояло сделать впереди.
Когда в двери ее покоев постучали, Анна сперва решила, что это Генрих. Но сразу же поняла, что король вряд ли стучал и ждал бы приглашения.
- Дядя? - удивленно произнесла девушка, поднимаясь навстречу вошедшему мужчине. - Конечно, нет, Вы не потревожили меня!
Анна присела в реверансе перед герцогом и поцеловала его перстень.
- Прошу Вас, присаживайтесь, милорд. - племянница любезно улыбнулась и показала Норфолку в направленни кресла у камина.
Сказать, что леди Болейн несказанно осчастливил визит Томаса Говарда, значит солгать. Особой любви между ними не было никогда. Но было нечто другое, что связывало их крепче родственных уз - желание править и повелевать. Именно Норфолк сделал так, чтобы Анна в свое время попалась на глаза Тюдору. Именно герцог был тем могущественным заслоном, за который могла бы спрятаться девушка в случае чего. Так, по крайней мере, она думала сейчас. Если бы Анна знала, что именно Норфолк будет одним из тех, кто отправит ее на эшафот, вряд бы ли сейчас она наливала  в его кубок вино.
- Насколько я  знаю, Вы очень занятой человек, милорд. И если Вы посетили меня, значит у Вас ко мне срочное дело.

+1

4

Услышав приглашение присесть, Норфолк поблагодарил племянницу и расположился в мягком кресле у камина.
- Вы правы, леди Анна, я прибыл к Вам по делу, - произнес он. Герцог взял предложенный Анной кубок с вином и сделал несколько глотков.
- Прошло уже восемь лет с момента того самого нашего разговора, когда я предложил Вам завязать отношения с Его Величеством. Вы зашли уже достаточно далеко и отступать, насколько я понимаю, не собираетесь. Говоря это, герцог испытывал гордость за племянницу. В ней он видел черты, присущие Говардам, что не могло не вызывать в нём такого чувства гордости, хотя никакой привязанности ни между ними, ни между ним и любым другим его родственником не было.
- И если Вашей целью раньше было привлечь и удержать внимание короля, то на данный момент Вашей задачей является избавиться от Екатерины Арагонской. И судя по тому, что она всё ещё при дворе, я делаю вывод, что если и попытки предпринимались, то успехом они не увенчались. Так что если у Вас сейчас нет идей на этот счёт, я могу предложить Вам один способ, как это можно сделать.

0

5

Анна поставила свой кубок на столик и внимательно посмотрела на герцога. Да, конечно, он был прав. Привлечь внимание Генриха для яркой Анны вообще не составило большого труда. Удерживать интерес короля, подогревая его страсть и желание обладать хрупкой брюнеткой (когда в моде были пышнотелые белокурые красавицы) - было уже сложнее, потому что Тюдор славился непостоянством в любовных делах. Но и это Анна делала отлично. Она всегда знала как посмотреть на впечатлительного Генриха, какое слово шепнуть ему на ухо или как правильно повести обнаженным плечиком. Она восхищалась его стихами и писала ему пылкие ответы, которые были полны страсти и сожалений по поводу того, что они не могут разделить ложе как законные муж и жена. Все это приводило короля в трепет и восторг, а желание затащить фрейлину своей королевы в постель переросло в навязчивую идею.
Но Анна упорствовала. Она знала слабое место Генриха и могла правильно давить на него. Сын! Она убеждала его в том, что сможет подарить ему истинного наследника трона, но только став его законной женой, т.е. королевой. И в итоге Тюдор сдался! Анне бы праздновать победу, но не тут-то было. Гордая, принципиальная в вопросах веры и брака, упрямая Екатерина Арогонская вот уже который год не давала королю развод, отдаляя все дальше от Генриха мечты об обворожительной Анне и долгожданном сыне.
Девушка немного встряхнула головой, отгоняя мрачные мысли.
- Екатерина упорствует как никогда. Король в ярости и срывает свою злость на подданных. Иногда мне кажется, что это не кончится никогда. - Анна печально покачала головой. Но потом вспомнила только что сказанные Норфолком слова и воспряла духом. - Вы сказали, что знаете способ, как можно избавиться от Арогонской? Скажите мне, дядя!
Внезапно темная тень пробежала по лицу девушки и она испуганно посмотрела на герцога.
- Только не говорите, что решили... - Анна запнулась и продолжила шепотом, - убить Екатерину?

Отредактировано Анна Болейн (2012-06-11 23:01:09)

+1

6

Услышав вопрос племянницы, Норфолк улыбнулся, сумев подавить смех.
- Нет, миледи, на это я пойти не готов. В конце концов, она не просто всё ещё королева, но и тетя императора Карла, - сказал он, - Однако этот способ может оказаться не менее радикальным. С этими словами он достал сложенный лист бумаги, письмо Екатерины Арагонской.
- Это письмо может помочь Вам избавиться от неё, - произнёс герцог, всё ещё держа его в руке. Затем герцог протянул Анне руку и отдал ей письмо.
- В нём Екатерина Арагонская просит помощи у императора, - объяснил Норфолк, давая однако Анне время ознакомиться с тем, что было написано в письме.
- Думаю, нет необходимости объяснять Вам, как оно ко мне попало. Это не столь важно. Важно сейчас то, что если правильно его использовать, то можно добиться нашей цели. Нужно лишь показать это письмо Его Величеству. Вы ведь сами понимаете, что то, что здесь написано есть государственная измена. А значит, убедившись в этом, Его Величество сможет избавиться от нынешней королевы своими руками. Мы же в этом практически не будем замешаны.

0

7

Анна молниеносно выхватила письмо из рук герцога и начала лихарадочно изучать его содержание. Глаза ее горели страшным, мстительным огнем, в котором можно было сгореть заживо.  Прочитав послание императору, девушка изумленно посмотрела на Норфолка. В ее черноволосой головке одна мысль, подобно урагану, сменяла другую.
Неужели?! Неужели у меня есть реальный шанс уничтожить Екатерину?! Поверить не могу!
- Конечно! Конечно, я покажу это письмо королю!
Анна нервно прошлась по комнате, не переставая загадочно улыбаться.
- Кто бы мог подумать! Екатерина всегда был очень осторожной, продуманной. И как она так просчиталась?! - девушка довольно ухмыльнулась, - Впрочем, это не столь важно! - Анна отмахнулась рукой, словно от назойливой мухи, - Главное, что теперь у меня есть то, что послужит гибелью для Арогонской!
Леди Болейн победоносно вздернула подбородок. Казалось, что все это она говорит сама себе, словно не замечая присутствия Томаса в покоях. Но внезапно Анна остановилась и внимателно посмотрела на сидящего герцога. Девушка подошла к дяде, подняла свой кубок вверх и торжественно произнесла:
- За нашу очень скорую победу, милорд! Теперь она близка, как никогда!
Анна сделала глоток и с удовлетворением почувствовала, как приятное тепло разлилось по телу. Затем ни говоря ни слова, она подошла к столу и быстро написала коротенькую записку. Позвала слугу и, шепнув ему что-то на ухо, с серьезным выражением лица повернулась к Норфолку.
- Вы должны уйти, дядя. Сейчас здесь будет король. Я хочу поговорить с ним наедине.

Отредактировано Анна Болейн (2012-10-11 00:57:59)

0

8

Норфолк с интересом наблюдал за реакцией Анны Болейн. В глаз её горел самый настоящий ведьмин огонь, а выражение лица выражало чувство скорой победы и триумфа. Сейчас, казалось, в ней кипела кровь, кровь Говардов, которые должны и в этот раз выйти победителями.
- За нашу очень скорую победу, милорд! Теперь она близка, как никогда!
Герцог вслед за племянницей поднял кубок вверх и сделал несколько глотков красной, пьянящей жидкости. Теперь выражение торжества царило и на его лице.
- Да, разумеется, сейчас я уйду, - сказал герцог Норфолк, ставя кубок на стол и поднимаясь с кресла. Возможно в любом другом случае он бы не так отреагировал на такую просьбу, однако в этот раз он и сам желал, чтобы леди Анна как можно быстрее переговорила с королём. Наедине.
- И я вновь полагаюсь на Вас в этом деле. Не сомневаюсь, что успех будет на нашей стороне!
После этих слов он слегка поклонился Анне Болейн в знак прощания, и удалился из её покоев. Свою работу он уже сделал. Теперь ему осталось лишь наблюдать за последующими событиями.

+2

9

Пока Анна Болейн и герцог Норфолк торжественно поднимали кубки с вином за их скорую победу, Генрих VIII сидел в полном одиночестве в своем кабинете. В его руке находился крест, украшенный огромными рубинами, и он неотрывно смотрел на него. В эти минуты голова английского короля разрывалась от тысячи различных мыслей. Церковная реформация, которую он затеял ради того, чтобы жениться на черноокой красавице Анне Болейн, не давала ему покоя. С одной стороны это значило, что он приобретет безграничную власть в своем королевстве, и даже Папа Римский не сможет указывать ему:
«Пусть папа делает в Риме что захочет, а я буду делать что захочу здесь!»
Но с другой стороны Генрих Тюдор, согласившийся на эту реформацию, в душе оставался католиком. Как его покойные отец и мать, и как Екатерина Арагонская. Женщина, которая все еще считала себя королевой и законной супругой короля. Но таковой ее уже не считал сам Генрих VIII.
Раздумья монарха прервал паж, который провел в кабинет слугу Анны Болейн. Юноша поклонился и передал королю записку. Послание от той, из-за которой сейчас и мучился Генрих Тюдор, до конца еще не принявший то, что сам делал в этой стране. Его возлюбленная просила, чтобы он пришел к ней в покои. Если бы подобную дерзость совершил бы любой другой поданный, он бы непременно получил в ответ гнев монарха. Но госпоже Болейн позволялось намного больше, чем любому другому придворному.
Небрежно бросив на дубовый стол крест, Генрих молча встал с кресла и направился в противоположное крыло Уйатхолла. Туда, где и находились комнаты Леди Анны. В ее покои он зашел без стука и предупреждения. Они и не требовались. Видно было, что Анна ждала его.
-Дорогая, - Генрих подошел к своей возлюбленной, и его руки нежно легли на ее талию. – Что-то случилось?

0

10

Анна нежно посмотрела в уставшие глаза короля. Внутри нее поднялась волна жалости и состродания к этому человеку, перевернувшему всю Англию ради нее. Анна ласково провела рукой по щеке Генриха и и положила свою голову ему на плече.
- Я очень скучала, Ваше Величество,- плушепотом сказала девушка.
Анна подняла голову и прижалась своими губами к губам любимого. Несколько минут длился их поцелуй, наполненный  страстью и желанием, которые им приходилось сдерживать и контролировать. Оторвавшись от короля, леди Болейн отошла от него на несколько шагов, игриво улыбаясь.
- Я благодарна Вам, Ваше Величество, что Вы посетили мои покои, - девушка наигранно присела в реверансе. В ее голосе звучал смех и веселье. - Но причина, по которой Вы здесь, вовсе не мое страстное желание поцеловать Вас, милорд. Хотя, признаюсь, я бы хотела это делать с утра до вечера. Ведь это приносит мне столько счастья!
Анна кружилась вокруг короля, то подбежав и поцеловава его, то снова отойдя на несколько шагов. И при этом ее лицо, словно солнце, озаряла улыбка. Внезапно девушка остановилась напротив Генриха и молча протянула ему письмо Екатерины.
- Ты очень много для меня сделал. Позволь и мне хоть что-то сделать для тебя, милый, - лицо Анны стало серьезным, а голос звучал твердо, почти торжественно. - В этом письме твое спасение. И дарю тебе его я, мой король.
Будущая королева отдала Тюдору послание и гордо вскинула голову. Глаза ее блеснули хищным, победным огнем.
Читай, любимый! Читай и освобождайся!

Отредактировано Анна Болейн (2012-11-11 15:50:27)

+2

11

Теплота и нежность, которые сейчас исходили от Анны Болейн, постепенно вытеснили мрачные мысли из головы английского правителя. Теперь и он мог уже улыбаться и с благодарностью смотреть на ту, которая высвободила его из темного плена раздумий и сомнений.
-Я тоже скучал по тебе. И был бы счастлив, если бы могли проводить больше времен наедине, - игривость Анны пробуждала в Генрихе возбуждение, и усиливало страстное желание побыстрее закончить дело с аннулированием брака, чтобы, наконец, позволить себе то, о чем он мечтал уже на протяжении нескольких лет.
Когда Леди Болейн протянула ему сложенный лист бумаги, Генрих вопросительно сначала посмотрел на свою возлюбленную, а затем на письмо, которое оказалось у него в руках.
-Что это? – с улыбкой Генрих развернул лист и стал читать содержимое письма. Постепенно улыбка исчезла с его лица, уступая место негодование и удивлению. -Что это? – еще раз, уже суровым голосом повторил Генрих, отходя от Анны. Хотя он уже прекрасно понял что это: письмо Кэтрин к Императору с просьбой о помощи.
«Как она посмела!?»  - злость и гнев отразились на лице монарха. С каждым прочитанным словом, ярость внутри него увеличивалась.
-Как это у тебя оказалась? – как только Генрих закончил читать письмо, он сурово посмотрел на ту, которая вручила его ему.

0

12

-Не смотри так на меня! Я перед тобой ни в чем не виновата! - Анну задел суровый тон и строгий взгляд Генриха. Он смотрел так, словно обвинял ее в чем -то. - Это письмо передал мне герцог Норфолк. Как оно к нему попало я не знаю, но я сразу же решила отдать его тебе. Если бы я знала, что ты будешь вот так сердито на меня смотреть...
Анна отвернулась от короля и тяжело вздохнула. Конечно, она понимала, что Тюдор взбесится, прочитав послание Арогонской. Откровенно говоря, на это было и расчитано. Но девушку раздосадовало, что свою ярость он, видимо, сейчас сперва выльет на свою будущую жену и королеву.
- Я понимаю, что тебе тяжело осозновать тот факт, что Екатерина предала тебя, но... - Анна повернулась и подошла к Генриху. Она взяла его большие сильные руки в свои маленькие и нежные, и крепко сжала. - Ты должен знать, что я никогда тебя не предам, любимый.
Приподнявшись на пальчики (потому что король был выше миниатюрной Анны), она невинно, но как-то очень интимно поцеловала его в щеку.
- И потом, - продолжила девушка, - ты должен видеть в этом только положительные стороны. Наконец у нас есть реальная возможность прижать Екатерину и добиться аннулирования вашего брака! Совсем скоро все это закончится и мы станем законными мужем и женой! Я подарю тебе истинного наследника трона Тюдоров, который будет править после тебя, прославляя имя своего великого отца!
Глаза Анны горели торжеством и победой! Она верила! Искренне верила в то, что говорила сейчас и очень хотела, чтобы он верил тоже.
- А я всегда буду рядом, мой король. Ведь мне нужен только ты, любимый, - эти слова возлюбленная короля произнесла уже тихо, почти шепотом, прижавшись к груди своего монарха.

Отредактировано Анна Болейн (2012-12-11 22:44:45)

0

13

«Прижать Екатерину и добиться аннулирования брака» - слова Анны, словно эхо, повторялись в голове монарха. И хоть сознание все еще горело гневом, Тюдор постепенно стал внимать словам возлюбленной. Ведь, действительно, это письмо может обладать спасительной силой для него и для его будущей супруги. Послание Императору можно приравнять к государственной измене и заточить Екатерину в Тауэр. А там она либо согласится на аннулирование брака, под страхом лишиться жизни, либо, если и тогда упорство не оставит ее, то у него будут все основания, чтобы физически избавиться от жены.
«Нет, нельзя» - Генрих отрицательно качнул головой, словно приказывая подобным мыслям оставить его голову. Если он отправит Екатерину в Тауэр, да еще и над ней нависнет угроза смертной казни, это станет весомой причиной, чтобы Карл объявил ему войну. Война в планы английского монарха пока не входила.
Отстранившись от Анны, Генрих прошелся по ее комнате, перечитывая строки письма. Предательство Екатерины больно ударило по самолюбию и гордости английского монарха. Причиной гнева Генриха было не только то, что Арагонская хотела просить помощи у своего могущественного племянника, но и то, что она посмела это сделать. Женщина, которая всю жизнь была ему верна и покорна, впервые пошла в обход его желаний, впервые делала что-то против его воли, да еще и за его спиной.
Остановившись около камина, Тюдор отстранил взгляд от письма. За его спиной стояла женщина, которая, очевидно, ждала радикальных решений от своего будущего мужа. Да и сам Генрих понимал, что стоит уже окончательно во всем разобраться и поставить точку в его браке с Екатериной.
«Охотничий дом в Хантингдоншире. Пусть Саффолк…нет, Кромвель. Этим займется Кромвель»
-Анна, дорогая, не хочешь завтра утром отправиться на охоту? – задумчиво Генрих рассматривал, как в камине горят поленья, и обратился к возлюбленной, не повернувшись к ней лицом. – Мы, наверное, уедем ненадолго. Погостим у кого-нибудь.
Рука монарха дрогнула, и письмо, выскользнув из мужских пальцев, плавно опустились в камин. Языки пламени тут же стали уничтожать послание Екатерины Арагонской, превращая его в пепел.
А Генрих отвернулся от камина и подошел к Анне Болейн. На его лице появилась слабая улыбка:
-А когда вернемся, мы будем здесь уже одни.

Отредактировано Генрих VIII (2012-13-11 12:53:23)

+2

14

Анна ошеломленно смотрела, как ее надежда, ее шанс избавиться, сломить Арогонскую, горит в пламени. Сглотнув подступивший к горлу ком, девушка подняла глаза на Генриха. Сначала она хотела начать тираду в его адрес и обвинить в нежелании разводиться с Екатериной, но что-то в его взгляде остановило ее. Его лицо ничего не выражало, оно было словно камень. Только слабая, почти безжизненная улыбка гуляла по его губам.
- Конечно. - Анна демонстративно присела перед королем в реверансе. - Как Вам будет угодно, Ваше Величество.
Она говорила тихо и сдержанно, но в ее голосе улавливались нотки недовольства и слабого протеста.
- Только... -все же она не выдержала, - Мне кажется, что ты зря это сделал. - Анна покосилась на камин, в котором уже догорело письмо к Карлу. - Это был твой козырь. И ты сам, собственноручно, его уничтожил.
Говоря это, она боялась. Боялась реакции Генриха на ее слова. Боялась того, что возможно он решил приостановить все это и немного отдохнуть. Конечно, он устал! Но ведь не только ему одному сейчас трудно! Она тоже устала! Устала ждать и надеяться, устала мечатать и просыпаться от ночных кошмаров. Время шло, года тоже. А ведь ей так хочется подарить Генриху здорового сына, принца, чтобы он мог гордиться им!
Анна печально вздохнула и покачала головой.
- Но если ты считаешь, что так будет лучше... Разве смею я противиться воле короля?

0

15

-Я уверен, что так будет лучше, - голос Генриха прозвучал твердо, слова были сказаны тоном не терпящим возражений. Но потом он все же смягчился и стал говорить более спокойно:
-Это письмо могло послужить не только мне, как повод надавить на Кэтрин, но и поводом для Карла объявить мне войну. Ты же понимаешь, родная, что война только еще больше затянет весь этот процесс? – Тюдор вопросительно посмотрел на свою будущую супругу, желая увидеть, что с ее прелестного личика исчезают все следы недовольства. - И если бы до Карла дошли известия, что я пытаюсь  обвинить его тетку в государственной измене, он бы тут же отправил свои многочисленные войска на мое королевство.
Король подошел к своей возлюбленной и взял в руки ее хрупкие длинные пальчики. Он не меньше ее мечтал скорее освободиться от Екатерины, чтобы, наконец, жениться вновь. Он страстно мечтал о том дне, когда Анна родит ему, непременно, сына, и у этой страны, наконец, появится наследник. Но ведь оставалось не так уж и много. Нужно было лишь запастись терпением.
-И, любимая, ты, кажется, не расслышала, - хитро прищурив глаза, Генрих коварно улыбнулся и склонил голову к маленькому девичьему ушку: - Когда мы вернемся с нашей маленькой поездки, то мы в Уайтхолле будем только вдвоем. И никого третьего…

Отредактировано Генрих VIII (2012-24-11 22:55:52)

0

16

Анна подняла глаза на Генриха и рассмеялась. Ее грудной, бархатный смех, словно вино разлился по комнате. Что-то пробормотав неразборчиво, девушка кинулась в объятия своего любимого и крепко прижалась к нему.
- Это правда? Ты сейчас сказал мне правду?
Она снова смеялась, обнимала короля, целовала его губы и щеки. Затем она принялась кружиться по комнате, напевая мотив своего любимого танца - вольты.
- Прекрасно, милый! Это очень мудрое решение! - остановившись и тяжело дыша, но все еще смеясь, сказала Анна. - Ведь нам нужно готовиться к свадьбе! А я бы не могла это делать, если бы по дворцу, словно тень, ходила Кетрин.
Она подбежала к Генриху, обхватила его шею своими тонкими руками и горячо прошептала на ухо:
- Я подарю тебе сына! Я рожу тебе принца! Только ты люби! Так же страстно и сильно, как любишь сейчас!

+1

17

-Буду, - обняв тонкую талию девушки, он сильнее прижал к себе Анну и уткнулся в шелк ее черных волос. – Я всегда буду любить тебя.
Леди Болейн источала всем своим существом искреннюю радость и веселье, а голос Генриха прозвучал уверено. Но на его душе, на самом-то деле, не было так хорошо. Казалось, что вместе с тем злополучным письмом сгорело все, что связывало его с Екатериной. Будто в пепел превратился не только клочок бумаги, но и целая часть его жизни. Та часть, которая была наполнена счастливыми воспоминаниями о юной инфанте, которая прибыла в Англию, чтобы выйти замуж за Артура, а потом стала его женой. Та часть его жизни, когда он воевал с французами, а Катерина, будучи регентом, проявила себя как грамотный политик и стратег. Тогда он гордился ей, хвалясь перед всеми окровавленной рубахой шотландского короля, которую прислала ему жена. А их Мэри! Его чудная Мария, с большими светлыми глазами, которые каждый раз святились счастьем, когда он навещал ее…  Но вместе с этими радостными воспоминаниями должны были сгореть и печальные. Мучительные потери. Убитая  надежда иметь сына, которую воскресила молодая женщина, которая сейчас была в его объятиях. Она обещала, что из горсти этого пепла взойдет новая жизнь. Жизнь наследника рода Тюдоров. И Генрих верил ей. И ради этого был готов на любые жертвы.

Эпизод завершен

+2


Вы здесь » The Tudors / Тюдоры » 1509-1533 » "Один Вам подскажу я ход"