Вверх страницы
Вниз страницы

The Tudors / Тюдоры

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Tudors / Тюдоры » 1536-1540 » Первые шаги к короне


Первые шаги к короне

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

1540 год.

Король Генрих недоволен своей новой женой, и дело всё больше близится к расторжению брака Генриха VIII и Анны Клевской. Пользуясь сложившейся ситуацией, Томас Норфолк и Френсис Брайан решают представить Его Величеству новою фрейлину Анны Клевской - Кэтрин Говард, которую король замечает на балу.

Участники: Кэтрин Говард, Генрих VIII, Томас Норфолк, Френсис Брайан.

0

2

Как бы Кэт не старалась и сколько бы до этого мысленно не готовила себя к предстоящему выходу в свет, скрыть восторженное выражение мордашки ей так и не удалось. Ну же, держи себя в руках! - мысленно укоряла себя леди Говард, пытаясь сотворить на личике загадочную улыбку, которая так хорошо получалась у неё во время тренировок перед зеркалом в доме бабушки. Её глупые и завистливые подружки тогда лишь посмеивались, не веря, что дяде удастся пристроить её в свиту королевы и что она - Кэтрин Говард! - сможет, наконец-то, вырваться из дома герцогини и зажить прекрасной, наполненной весельем и танцами, жизнью. И пускай теперь завидуют! - не без гордости подумала девушка и, едва зазвучала музыка, поспешила в круг танцующих, изящно скользя по паркету в новеньких туфельках, специально приобретённых для такого важного события. Танцевальные па она тоже разучивала в доме бабушки, так что каждое движение было тщательно отточено и прекрасно - Китти была уверена, что её заметили. Сделав последний поворот, леди Говард присела в реверансе перед королём, не забыв кинуть на того кокетливый и в то же время абсолютно невинный взгляд - ну чем не маленький ангел?
Так же быстро она выскользнула из толпы танцующих, оказавшись рядом со стоявшим неподалёку дядей Говардом, который - Китти была в этом уверена - тщательно наблюдал за ней. Ещё в доме старой герцогини он успел предупредить её, что за малейшую провинность она лишиться своего звания королевской фрейлины и обретёт титул "деревенской девочки" до конца своих дней, так что леди Говард нужно было сильно постараться, дабы угодить одному из главных людей королевства.
- Милорд, - тихо проговорила Кэтрин, приседая в реверансе.

+3

3

Герцог Норфолк внимательно наблюдал за своей юной племянницей, пока она танцевала, то и дело переводя взгляд на короля. Наконец он заметил заинтересованный взгляд короля, направленный на очаровательную Кэтрин Говард. На лице Норфолка заиграла довольная улыбка. Последнее сомнение только что покинуло его. Его племяннице удалось заинтересовать Его Величество. И теперь эта девушка, быстро и незаметно покинув толпу придворных, оказалось рядом с ним.
- Леди Кэтрин, - произнес герцог, кивнув головой. -Вам удалось привлечь внимание Его Величества. Теперь он может, и наверняка пожелает, встретиться с Вами наедине.
Томас Норфолк перевел взгляд на сэра Френсиса Брайана, стоявшего подле короля.
Или же Вы, сэр Френсис, подскажете королю эту мысль.
- Теперь необходимо удержать это внимание.

+2

4

Взгляд Томаса Говарда было сложно не заметить. И когда этот хитрый лис посмотрел на Брайана, то камердинер короля еле сдержал ухмылку на губах. Герцог в очередной раз решил подложить, в самом буквальном смысле, под английского монарха свою племянницу. Кэтрин была очаровательна: юна, красива, грациозна. Словом в ней сочеталось все то, что так ценил король Англии. Да и время Норфолк выбрал вновь весьма подходящее. После разочарования в невесте из далекой Клевии, Генрих был бы рад оказаться в объятьях прекрасной молоденькой девушки.
Впрочем, взгляд Тюдора как раз и остановился на ней, но Френсис не спешил представить монарху новую даму, что появилась при дворе. Пусть король повнимательнее рассмотрит Леди Говард, а ее дядюшка чуть-чуть понервничает.
Красноречиво отведя взгляд от герцога Норфолка, и не сказав и слова Генриху VIII о малышке Китти, Брайан стал рассматривать остальных женщин, которые кружились в танце в центре залы.

Отредактировано Френсис Брайан (2012-11-12 17:53:28)

+1

5

Как было приятно смотреть на красивых и молодых фрейлин королевы, которые, звонко смеясь, кружились в танце. Намного лучше, чем играть в карты со своей супругой, которая, что греха таить, совершенно не понравилась королю. Она была высокой, у нее были большие руки, она плохо говорила по-английски, не умела танцевать и играть на музыкальных инструментах. Да чему вообще учат в Клевии своих женщин!?
Впрочем, сейчас об этой даме Генрих VIII вовсе не думал. Его взгляд остановился на прелестной девушке, что, оказавшись прямо перед его троном, присела в низком реверансе, бросив кокетливый взгляд на своего правителя, и тут же упорхнула, словно легкая бабочка.
Юная и такая прелестная. Тюдор почувствовал, что ему сложно отвести от нее взгляд. Из всех придворных красавиц что-то особенное выделяло ее. Может кротость в движения, как у его милой Джейн, или загадочный взгляд, как у той, чье имя он предпочитал не вспоминать.
Юная особа остановилась рядом с герцогом Норфолком.
«Родственница? Дочь? Или он решил тряхнуть стариной и завел любовницу?» - от последнего предположения Генрих чуть не рассмеялся. Было бы крайне удивительно, что этот вельможа спит с такой милой девочкой, да еще и не скрывает это от глаз придворных зевак.
-Сэр Френсис, - Генрих поманил к себе пальцем своего камердинера. – А скажите мне, что это за юная особа разговаривает с Его Светлостью?

Отредактировано Генрих VIII (2012-12-12 20:32:29)

+3

6

Вряд ли от кого либо ускользнул тот факт, что Китти привлекла внимание Его Величества. В глубине души леди Говард торжествовала - наконец-то она в центре внимания! Её заметили, ей любуются, восхищаются и, возможно, осуждают, но, по крайней мере, никто не остался безразличен. Это та жизнь, которую она всегда так вожделела - её, а не эту тихую и скучную жизнь при бабушке, где не происходило ничего нового и даже редкие весёлые вечера были наполнены старыми лицами и разговорами.
- Обещаю, что не подведу Вас! - с жаром ответила Кэтрин, довольная, что смогла угодить своему требовательному дяде. Кинув беглый взгляд на трон короля, Кэт убедилась в правильности его слов и, не забыв послать монарху свою самую искреннюю и счастливую улыбку, вновь вернула своё внимание к герцогу Норфолку.
- Вы думаете, он позовёт меня к себе уже сегодня?

0

7

Томас Норфолк улыбнулся, видя с каким жаром и заинтересованностью Кэтрин Говард выполняла то, что от неё требовалось. Несмотря на то, что у неё не было личных амбиций или непомерной жажды власти, она всё же с серьёзностью относилась к этому делу. В тот момент герцогу казалось, что лучшей кандидатуры для этого он выбрать и не мог. Юная, жизнерадостная, привлекательная, покорная. Разве не такая была нужна королю?
- Возможно, он позовет Вас уже сегодня, поскольку он явно Вас заметил в толпе танцующих.
Несмотря на то, что сэр Френсис ничего для этого не сделал!
- В любом случае, если это даже произойдет не сегодня, а, скажем, завтра, Вы должны помнить, как вести себя. Вы должны выглядеть как можно более искренне и естественно. Ведите себя так, словно Вы противоположность его супруги. Не во всем, разумеется. Доля скромности и невинности, конечно, будет вовсе не лишней. Впрочем, я думаю, Вы и сами знаете, что делать, - сказал герцог Норфолк. Незаметно для окружающих он то и дело краем глаза посматривал в сторону монарха, чтобы убедиться в том, что всё идет так, как задумано.
- И помните, Кэтрин, всё это в интересах не только нашей семьи, но и лично Вас самих, - с улыбкой добавил Норфолк.

0

8

-Это Леди Кэтрин Говард, - наклонившись, ответил сэр Френсис монарху. Его губы тронула чуть заметная улыбка. А Томас не прогадал. Генрих VIII действительно был весьма заинтересован этой юной особой.
-Она племянница Его Светлости. Не так давно прибыла ко двору и вступила в свиту королевы.
Френсис бросил взгляд на герцога и слегка кивнул ему. Все пошло так, как и было задумано. Осталась подтолкнуть короля к решительным действиям. Хотя было видно, что Генрих и сам уже жаждет остаться с девушкой вдали ото всех.
-Если желаете, Ваше Величество, я мог бы объяснить герцогу и его юной племяннице, что Вы желаете поговорить с Леди Говард. Наедине, - осторожно добавил Брайан, ловя на себе заинтересованный взгляд короля.

Отредактировано Френсис Брайан (2012-19-12 10:58:09)

0

9

-Наедине? – медленно повторил Генрих, с ухмылкой на лице посмотрев на своего камердинера. За годы службы при дворе Брайан очень хорошо научился понимать желания короля (впрочем, сегодня они и так были написаны на его лице) и это нравилось английскому правителю.
-Да, желаю. Приведи Леди Кэтрин ко мне в кабинет. Немедленно, - он подмигнул Френсису и поднялся с трона. Музыка на мгновение стихла, и Генрих сделал пару шагов вперед.
-Всем доброй ночи, - громко пожелал он своим подданным и, задержав на мгновение взгляд на хрупкой фигурке племянницы герцога Норфолка, покинул залу, в которой вновь заиграли музыканты.
В его кабинете весело потрескивали поленья в камине, наполняя пространство приятным теплом. Он уютно расположился в большом оббитым бархатом кресле и взял кубок, наполненный теплым вином. Сделав глоток, он с удовольствием почувствовал, как жар разливается по всему телу. Осталось только дождаться, когда прелестная Леди Говард окажется в этой комнате.
Монарх вдруг с интересом подумал о том, какого цвета глаза у Кэтрин. А голос? Вспомнил ее кокетливую улыбку, и проснулось страстное желание увидеть ее вновь. Благо ждать-то осталось совсем немного.

Отредактировано Генрих VIII (2012-20-12 19:01:10)

+1

10

Как только Генрих вышел из залы, Френсис направился к герцогу Норфолку и Кэтрин Говард. Все шло как по маслу. Генрих, еще даже ни сказав и слова малютке Китти, был уже очарован этой красивой девушкой. А если Норфолк успел обучить свою бедную родственницу манерам, то после встречи наедине, ни останется никаких сомнений, что Анну Клевскую на английском троне сменит Екатерина Говард.
-Ваша Светлость, - с наигранной почтительностью камердинер короля поклонился герцогу, а затем посмотрел на его племянницу и взял ее тоненькую ручку в свою широкую ладонь.
-Леди Говард, Вы сегодня прекрасны, - он поцеловал ее пальчики и, отпуская их, подмигнул девушке.
-Герцог, - выпрямившись, он с насмешкой на лице посмотрел на Томаса. – Его Величество был просто очарован Вашей племянницей. И пожелал поговорить с ней наедине. Прямо сейчас у него в кабинете. Если Вы не возражаете, то я провожу Леди Кэтрин к нему.

Отредактировано Френсис Брайан (2012-21-12 17:41:46)

+1

11

Герцог Норфолк наблюдал за тем, как Его Величество покинул праздничную залу, предварительно сказав нечто сэру Брайану.
Значит, сейчас, - решил Норфолк, довольно улыбнувшись.
Слова подошедшего к нему и Кэтрин Говард Френсиса Брайана подтвердили его предположения.
- У меня нет возражений, сэр Френсис, - с такой же насмешливой улыбкой произнес герцог, - Разве я могу противостоять воле Его Величества?
Это был чем-то похоже на игру. На игру в вежливость, наивность и простоту помыслов. И хотя Томас предпочитал обычно сразу переходить к делу, ему нередко приходилось прибегать и к этому, что у него всегда хорошо получалось. Сейчас это не было необходимым, однако и противостоять этому герцог не видел смысла.
- Кэтрин, - проговорил он, повернувшись к племяннице, после чего с улыбкой указал ей на Френсиса Брайана, словно жестом говоря ей следовать за ним. Слегка поклонившись и сэру Брайану, герцог ещё несколько мгновений не сходил с места, провожая их взглядом. Когда же те скрылись из виду, Томас Говард, убедившись, что всё идет так, как он задумал, и сам покинул зал.

+1

12

Китти старательно кивала, слушая дядины наставления. Всё же он был и остаётся одним из самых влиятельнейших людей Англии - мастером заговоров и интриг, так что не слушать его советов было бы огромнейшей глупостью с её стороны.
Едва леди Говард собралась ответить на слова герцога, как рядом появился один из приближённых короля, который, по-видимому, очень хорошо знал её дядю. Кэтрин польщёно улыбнулась, когда мужчина поцеловал её руку и даже сумела очаровательно покраснеть, как бы устыдившись столь пристального внимания к своей персоне.
- Милорд, - кивнула девушка, приседая в лёгком реверансе и тут же навострила ушки, прислушиваясь к последующей фразе. Его Величество хочет меня видеть! - Китти очень старалась сохранить серьёзное выражение личика, в глубине души желая радостно захлопать в ладоши и немедленно похвастаться этим перед кем-нибудь из фрейлин. Король хочет видеть её. Её! Доселе никому не известную Кэтрин Говард!
- Дядя, - приседая в очередном реверансе проговорила леди Говард, поспешно следуя за сэром Френсисом. По пути девушка успела пожалеть, что поблизости нет ни одного зеркальца - а ведь после танцев у неё, скорее всего, растрепалась причёска и помялось новое платье! Какой ужас!
Однако, долго думать не пришлось - вскоре они достигли кабинета Его Величества и Китти спешно натянула на личико выражение смущения и лёгкого ужаса - её ведь вызвал сам король Англии!
- Ваше Величество, - тихим и кратким голоском произнесла девушка, едва только оказалась в покоях короля. Когда Его Величество повернул к ней голову, она спешно присела в самом изысканном реверансе, на какой только была способна - ещё чуть-чуть и колени коснутся пола.

+3

13

С замиранием сердца он посмотрел на юную особу, которая опустилась перед ним в низком реверансе, и, не отводя взгляда, рукой дал знак Брайану, который  стоял позади девушки, удалиться из кабинета.
Как только за ним закрылась дверь, Генрих заговорил:
-Леди Кэтрин, прошу, садитесь, - он указал на кресло перед ним и внимательно проследил, как она медленно, робко опустив взгляд, подошла ближе и опустилась на сидение.
Она казалась Генриху очень красивой. Светлые волнистые локоны спускались ей на плечи, облаченные в нежный шелк платья. Девичью шейку украшал небольшое колье с маленькими драгоценными камушками. Не очень дорогое, на зато прекрасно подчеркивающее нежную кожу. Маленькие аккуратные пальчики опустились на подол платья. Ее нежно-розовые губы слегка подрагивали. Он чувствовал, что она волнуется, но при этом он самоуверенно думал, что она счастлива, что из всех многочисленных придворных дам, он выбрал именно ее.
-Скажите, Вы замужем?

+1

14

С каждой секундой ликование Кэтрин всё более усиливалось - кто ещё может похвастаться тем, что смог привлечь внимание короля в первые же дни своего пребывания во дворе? Да он уже почти влюблён в меня! - удивлённо подумала Китти, когда король велел ей присесть в кресло напротив. В поместье у бабушки у неё было много времени, чтобы изучить поведение мужчин (хоть их, к сожалению, было довольно-таки мало - уж наверняка многим меньше, нежели здесь, в королевстве), так что сейчас, глядя в по-детски восхищённый глаза Генриха, Кэт смогла прийти к определённым выводам - уж в этом она была мастерицей.
- Благодарю, Ваше Величество, - дрожащим голосом произнесла девушка, нарочито медленно двигаясь к своему месту - на данный момент спешность действий бы только помешала, нужно было тщательно обдумывать каждый жест и кивок, иначе всё достигнутое ранее рухнет в один миг. Изящно опустившись на своё место, Китти слегка наклонилась вперёд, надеясь, что король сможет по достоинству оценить её линию декольте и, скромно потупив взгляд, аккуратно сложила руки на коленях, дабы не помять платье.
- О нет, Ваше Величество, - вовремя покраснев взволнованно произнесла леди Говард, широко распахнув взгляд, - На данный момент я освобождена от брачных уз и моя главная забота - служить королеве и вам, Ваше Величество.

+1

15

Генрих слегка улыбнулся, рассматривая свою собеседницу. Она была неплохо обучена и вела себя достойно в обществе самого короля Англии. Но от глаз монарха не укрылись эти озорные искорки, что то и дело поблескивали в ее светлых глазах. Они выдавали в ней жительницу провинции, а не придворную даму. Ее движения были легки и грациозны, как и подобает леди, но в них не было той уверенности, которая читается в движениях женщины, привыкшей к общению с высокородными людьми.
Значит, герцог Норфолк предпочитал прятать свою племянницу вдали и не посвящал ее ранее в тонкости жизни при дворе. Впрочем, это было не удивительно. Богатые мужи редко заботятся о своих дальних родственницах. И вспоминают о них лишь только тогда, когда их внезапное появление может им преподнести что-нибудь полезное.
-Я рад, что Вы столь преданы мне, - упоминать королеву, конечно, Генрих не стал. – Каждый король нуждается в преданных и любящих его подданных. Но я совсем ничего не знаю о Вас, леди Говард. Расскажите о себе. Кто Ваши родители? Кто занимался Вашим воспитанием? Умеете ли Вы читать и писать?
Генрих провел пальцами по ручке кресла и отвел взгляд к камину, в котором нешумно потрескивали поленья. Ни сказать, что он очень сильно хотел знать подробности ранней жизни этой очаровательной фрейлины. Но она только своим присутствием в этой комнате будоражила кровь английского короля, и он пытался немного отвлечь себя. Хотя бы на пару минут, чтобы продлить сладостные мгновения возможности наблюдать за Кэтрин Говард.

Отредактировано Генрих VIII (2013-24-01 20:27:21)

+1

16

От внимания леди Говард не ускользнул тот факт, что король нарочно не упоминает королеву в своей речи - неужели у них действительно всё настолько плохо? Ну надо же, а на людях, вроде выглядят вполне приемлемо. Не как влюблённые голубки, конечно, но я и не подозревала, что леди Анна ему настолько неприятна, - Кэт была довольна собой: это наверняка понравится дяде, да и она, оказывается, довольно наблюдательна для своего юного возраста.
- Моя мать умерла, когда я была совсем маленькой, Ваше Величество, - конечно же, Китти не забыла при этом понизить голос до таинственного доверительного шепота, -Моим воспитанием занималась бабушка – герцогиня Норфолк, хотя, по правде говоря, воспитанием это назвать трудно – нас ведь было много, да и у бабушки были дела поинтереснее, нежели заниматься проблемами каждого из нас, - несомненно, леди Говард в какой-то степени покривила душой, ибо все обитатели дома герцогини довольно часто жаловались на чересчур пристальное внимание пожилой женщины, однако, вместе с тем, им давалось довольно много свободы – на многие проступки герцогиня предпочитала просто закрыть глаза, - Но если понадобится, я смогу написать пару строк или прочесть какой-то несложный текст, - да и дядюшка утверждал, что для женщины вовсе не обязательно быть грамотной и образованной, ведь они созданы совершенно для других целей. Правда, сказать об этом королю Китти не решилась, засомневавшись, что королю понравится подобная точка зрения.

+1

17

«И у Вашего дяди очевидно тоже до недавнего времени были дела поинтереснее, нежели Вы» - иронично подумал Генрих и, улыбнувшись своим мыслям, вновь посмотрел на Леди Говард. Это было не ново. Герцог Норфолк уже однажды представлял ко двору свою племянницу, которая очень быстро попалась на глаза королю. А потом стала королевой, а затем изменницей с отрубленной головой. Где-то глубоко внутри голос разума вопил со всей мощи о том, что от кузины незабываемой Анны Болейн нужно держаться как можно дальше. Но Тюдор в первую очередь был человеком чувств и эмоций. Красота и кротость юной Китти заглушали все отчаянные попытки разума остановить своего обладателя. Генрих уже был пленником этих очаровательных светлых глаз и чарующей нежной улыбки.
-Я рад, что его светлость, наконец, понял, что такой девушке, как Вы, не место в доме вдовствующей герцогини. Это большой грех – прятать от меня такое сокровище. Если бы герцог не был Вашим дядей, то я непременно бы приказал заключить его в Тауэр.
Король рассмеялся над собственной шуткой. Он давно не чувствовал в себе столько сил, энергии, желания. Сказать по правде, с того самого момента, как впервые увидел свою нынешнюю жену, Анну Клевскую. Она совсем не подходила на роль королевы. Ну, вернее Генрих считал, что она совсем не подходит для этой роли. Хотя, если бы он заставил себя присмотреться к своей жене, то заметил: с того дня, как она впервые появилась в Уйатхолле, Анна многому научилась и являла с собой весьма достойную жену монарха. Но Генрих был уверен, что даже эта малышка Кэтрин была бы лучшей королевой, нежели Клевская принцесса.

+2

18

Кэт залилась звонким смехом вслед за королём, но тут же стыдливо прикрыла рот ладошкой, вспомнив про правила приличия. Это у бабушки она хохотала, запрокинув голову и не думая о каких бы то ни было запретах. А сейчас ты рядом с королём, Кэт! - мысленно прикрикнула на саму себя леди Говард, испугавшись, что таким необдуманным поступком испортила всё, чего удалось достичь ранее... Но Его Величество, похоже, совсем не гневался на неё и Кэт только сейчас заметила, что всё это время позабыла даже о дыхании.
- Благодарю, Ваше Величество, - поспешила исправить ошибку девушка, широко улыбаясь одной из своих коронных улыбок, которую она годами оттачивала и совершенствовала - конечно, пока никто из обитателей её не видел, - Надеюсь, здесь от меня будет гораздо больше пользы, нежели в моём прошлом доме.
По крайней мере, за сегодняшний день произошло намного больше событий, чем за целый год у бабушки, - Китти уже не терпелось рассказать обо всём дяде - он, конечно же, будет доволен её поведением и поступками, главное, не упоминать об этом постыдном смехе...
- У меня, конечно, весьма скудное образование, - решилась заговорить леди Говард, подумав, что король будет рад подобной информации, - Но дома в танцах и пении мне не было равных. Надеюсь, это сможет компенсировать мою... Мою недалёкость в некоторых вещах.

Отредактировано Кэтрин Говард (2013-03-02 18:59:59)

+3

19

Генрих знавал в своей жизни умных женщин. Его первая жена, испанка Екатерина, была очень умной женщиной.  После смерти Артура и первые годы брака с ним, она исполняла роль посла Испании. В те годы между Английским и Испанским королевствами были тишь и гладь. Екатерина умело балансировала между благом для своей родины и благом для государства мужа. Также, благодарю недюжему уму, она виртуозно справилась с задачей регента государства во времена французской компании.  И Генрих восхищался этими талантами своей супруги. Но никакой ум не помог ей выносить здорового сына. А еще он доставил кучу проблем Генриху, когда король решил, что жену надобно сменить на более молодую.  Но замена оказалась не такой и удачной…
Анна Болейн была значительно моложе своей предшественницы. И обещала, что в отличие от Екатерины Арагонской она сможет дать этой стране принца-наследника. Но молодость и страсть, которые ей свойственны, оказались единственными отличиями черноволосой англичанки от королевы испанских кровей. Анна была столь же умна, как и первая супруга короля. А еще честолюбива, амбициозна, хитра и изворотлива. За это ей пришлось поплатиться головой, а Генриху устройством нового брака.
И вот, когда любимая жена, белокурая Джейн Сеймур, которая стала для Генриха светлым ангелом,  лежит в могиле, король осознал, что лучшая жена, эта не та, что сильна духом и умом, а та, что отличается скромными талантами. И вот перед ним сидела молоденькая девушка, которая откровенно призналась в скудности своего образования. Наивная, немного простая, но очень забавная и искренняя.
Английский монарх был очарован. Он жаждал почувствовать прикосновение этих тонких пальчиков, узнать вкус ее алых губ… Он мечтал, чтобы рядом с ним теперь была не неуклюжая Анна Клевская, а это юной чудное создание.
-Уверен, Вам не о чем волноваться, - ответил Генрих, загадочно улыбнувшись своей собеседнице. – Вы прекрасно танцуете, а еще я давно не испытывал такого наслаждения от разговора с женщиной. Пообещайте своему королю, что еще не раз придете в эти комнаты. И я Вам сделаю небольшой подарок.

+4

20

Чувствовать восхищение короля было для Кэтрин лучшей похвалой. Конечно, у неё с раннего возраста было предостаточно поклонников, которые смотрели на неё вот с таким же восторгом в глазах, но все они вместе взятые, конечно же, никогда не сравнятся с Его Величеством.
Кэт вновь улыбнулась в ответ  и как-бы ненароком провела пальчиком по щеке, убирая с лица несуществующую прядку волос, выбившуюся из причёски:
- Слышать подобные комплименты из уст Вашего Величества – необычайная радость для такой, как я, - прижав руки к груди проговорила леди Говард и чуть наклонилась к Генриху, так что их лица оказались в опасной близости друг от друга. Чуть закусив нижнюю губку, девушка перешла на доверительный шепот, будто рассказывала королю какую-то одну ей известную тайну, - Клянусь, я приду сразу же по вашему зову. В любое время дня и ночи. И это, мой король, сделает меня самой счастливой девушкой на свете, ибо я никогда не испытывала столько радости от общества ни одного мужчины.
Говорить что-то подобное было необычайно трудно, ибо шустрый ум Китти практически мгновенное переключился на последнюю фразу - "подарки". Что же это может быть? Ожерелье? Колечко? А может... Ткань для нового платья! Или... Или что-нибудь ещё! Боже, Кэтрин, возьми же себя в руки!

Отредактировано Кэтрин Говард (2013-11-02 22:15:33)

+1

21

Улыбнувшись, Генрих довольно кивнул. Он рассчитывал еще не раз позвать Леди Говард к себе. Непосредственность девушки делала ее в глазах монарха намного очаровательнее всех придворных дам вместе взятых. Это простота, впрочем, не лишенная грации и изящества, и искренность Китти, заставляли сердце короля учащенно биться в груди. Он вновь чувствовал себя юнцом, который встретил девушку, способную похитить его сердце.
Король снял с пальца перстень с большим драгоценным камнем и протянул его Кэтрин.
-Вы знаете, откуда этот камень?«конечно же нет!» - Он украшал гробницу Томаса Бекета в Контербере. Он стоит целое состояние. И я хочу, чтобы Вы хранили его, как символ моей благосклонности к Вам.
Когда перстень оказался в руках Китти, Генрих не удержался и притянул эти хрупкие тоненькие пальчики к себе, чтобы оставить на них поцелуй.

+2

22

О подобном развитие событий Китти и мечтать не могла: всем известно, что король не скупился на дорогие подарки фрейлинам, но подобный презент был слишком шикарным, даже для Его Величества. Не пытаясь унять дрожь в пальцах, Китти протянула руки к королю - на сей раз ей даже не пришлось притворяться: удивление и восторг на лице были самыми что ни наесть настоящим.
- О, Ваше Величество, это... Это... - пролепетала девушка, не в силах подобрать подходящих по смыслу слов, - Я... Я не в силах сказать и слова, - щёки залил румянец, стоило губам Генриха Тюдора прикоснуться к её руке. Не самое приятное, что происходило в её жизни, но, несомненно, самое чувственное - похоже, монарх заинтересован в ней гораздо сильнее, нежели она подозревала.
- Ваше Величество, я вовек не смогу отплатить вам за столь огромнейшую честь, которую вы мне оказали! - в сердцах воскликнула девушка, но тут же взяла себя в руки: самое время окончательно затянуть узлы на путах Тюдора - и тогда король окончательно окажется в её власти. Соблазнительно улыбнувшись, Кэтрин как-бы ненароком приподняла подол платья, обнажая лодыжки и поднесла драгоценный подарок к губам, оставляя на нём лёгкий поцелуй:
- Он всегда будет со мной, можете не сомневаться.

Отредактировано Кэтрин Говард (2013-27-02 19:52:40)

0

23

-Милая Кэтрин, поверьте, у Вас еще будет возможность отблагодарить меня, - томно произнес Генрих и с силой сжал пальцами подлокотник кресла, когда его взору на миг открылись из-под шелка платья ножки девушки. Миниатюрная леди Говард с каждой минутой вызывала в короле все больше желания. Прикрывая глаза, он представил, что увидел не только лодыжки, но и хрупкие плечи, упругую маленькую грудь, изящную линию бедер… Воображение разыгралось не на шутку, на лбу короля выступила испарина.
Но опомнившись, он открыл глаза, и вновь перед ним сидела она, такая милая и ласковая.
-Завтра утром я отправлюсь на охоту, и желаю, чтобы Вы сопровождали меня, - фраза прозвучала, не как вопрос или предложение, а как утверждение. Король хотел видеть рядом с собой Леди Кэтрин Говард, а значит, она будет рядом с ним, даже несмотря на то, что пока законное место подле Его Величества принадлежало принцессе из далекой Клевии.
«Но это только пока! Юная Кэтрин будет смотреться куда привлекательней в королевских драгоценностях, нежели эта немка»
Отпустив подлокотник, жестом руки Генрих показал Кэтрин, что аудиенция окончена. Как бы сильно он не желал прямо сегодня оказаться в ласковых объятьях племянницы герцога Норфолка, Его Величество решил, что пока слишком рано для этого. Еще с времен черноокой Анны Болейн Генрих познал: чем дольше ожидание, тем слаще победа!

+1

24

От открывающихся перспектив кружилась голова: тысячи подарков, меха, новые платья и, конечно же, пристальное внимание остальных. Девушки будут перешёптываться и кидать недовольные взгляды, едва она окажется рядом, а мужчины станут толпами выстраиваться в очередь, дабы получить хотя бы малую горстку внимания. Ей будут восхищаться, о ней напишут стихи - она станет одной из самых известных девушек королевства. Это будет зависть - чёрная и злобная зависть, и в глубине души каждая девушка захочет оказаться на её месте. О идеальный английский двор!
- Почту за честь, мой король, - кокетливо проговорила Китти, нарочито перейдя на что-то менее формальное, нежели стандартное для всех "Ваше Величество" - всё-таки король ясно дал ей понять, что теперь она - на особом счету. "Дядя придёт в восторг от подобной новости!"
Кивнув на явный намёк покинуть помещение, леди Говард, не забывая про плавные и грациозные движения, легко поднялась с кресла, направляясь к выходу. В душе всё ликовало и она из последних сил старалась вести себя подобающим образом - её уход должен запомниться королю надолго. У самой двери Кэт остановилась и, чуть повернув голову, улыбнулась своей любимой улыбкой, не позабыв при этом отвесить прощальный поклон:
- Я буду отсчитывать секунды до завтрашней охоты, Ваше Величество, - пообещала девушка, наконец-то выскальзывая за дверь...
Благо, в коридорах никого не оказалось, иначе многие удивились бы, заприметив бегущую по коридору краснощёкую Кэтрин в помятом платье и с растрепавшейся причёской...
Конец

Отредактировано Кэтрин Говард (2013-05-03 22:50:51)

0


Вы здесь » The Tudors / Тюдоры » 1536-1540 » Первые шаги к короне