Вверх страницы
Вниз страницы

The Tudors / Тюдоры

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Tudors / Тюдоры » 1533-1536 » Ты - женщина, и этим ты права


Ты - женщина, и этим ты права

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

1535 год.
Элизабет Сеймур прибывает ко двору в качестве новой фрейлины королевы. Там она должна после долгих лет встретиться со старшей сестрой...
Участники: Джейн Сеймур, Элизабет Сеймур

Отредактировано Джейн Сеймур (2013-29-08 16:15:35)

0

2

Джейн смотрела на великолепную брошь, которую ей прислали лишь сегодняшним утром. Холодный блеск золота, мерцание некрупного грушевидного жемчуга и в обрамлении бриллиантов, что так идут блондинкам – чистота сапфиров, причем нежного бархатистого оттенка, а не насыщенного и темного. Король часто делал комплименты ее светлым глазам и не преминул подкрепить их подарком, который будет с ними сочетаться. Но ведь вряд ли Его Величество полагает, что она осмелится открыто надеть такое украшение?! Безумие. Остается надеяться, что он не пожелает этого и великодушно позволит просто сохранить подарок при себе.   
Тут же невольно возникла мысль – а Анна носит рубины, изумруды и топазы… На чистый высокий лоб набежала тучка, с губ готов был сорваться вздох. Усилием воли мисс Сеймур отогнала от себя мрачные думы.
Сегодня должна была приехать ко двору Элизабет, ее младшая сестра. Бесс пришлось в жизни несладко. Ее брак оказался ужасным и мало кто так сочувствовал ей, как Джейн. Да пожалуй, из семейства более и никто. Бедняжка… Бедняжка, Джейн до сих пор становилось не по себе при воспоминании о мертвенно-бледном лице той перед алтарем и холодных как лед щеках и руках, когда она подошла поздравить ее. Ее нежные годы были совершенно безжалостно растоптаны. По воле семейства у нее не было юности, это Джейн отлично понимала. Беззаботный веселый ребенок с блестящими глазами, звонким смехом и крапинками на вздернутом носу оказался похоронен под тяжелым венчальным нарядом. И как же давно они не виделись… Да, несколько долгих лет. Наконец овдовев после десяти лет замужества, Элизабет так и не вернулась в Вулфхолл. Как же глубока должна была быть ее рана, чтобы сердце отказывалось простить семью? Должно быть, это можно понять, лишь испытав на себе. И упаси Бог от подобного. Джейн писала ей, причем писала неоднократно, но ответа на письма не было. И не было дня, чтобы Джейн не думала о судьбе той. Однако сегодня Элизабет приедет ко двору. Она теперь также будет состоять при королеве. Какой будет эта встреча?

Отредактировано Джейн Сеймур (2013-29-08 10:16:56)

+4

3

Сегодня ее первый день в качестве фрейлины при дворе королевы Анны Болейн. Огромное спасибо лорд-канцлеру Томасу Кромвелю, который помог пристроить ее на это место, ибо у этого человека доброе и чуткое сердце!
- Хочу предупредить вас, леди Отрэд! – напутствовал перед отъездом Томас, -  при дворе много хищных акул, готовых при любом удобном случае съесть вас живьем. Будьте бдительны и держите ухо востро с некоторыми дамами. Стоит лишь один раз оступится и вашей безупречной репутации придет конец. Сегодня вы встретитесь с вашей старшей сестрой, она также как и вы состоит в свите Ее Величества. Не буду скрывать, нынче леди Джейн Сеймур в особом фаворе у самого короля, а значит за вами, как и за ней будут неустанно следить. Так что не пугайтесь чьих-то любопытствующих и пристальных взглядов, при дворе много завистников и интриганов. Хочу напомнить вам, что при дворе есть и оба ваших брата, какова будет их реакция на ваше внезапное появление, остается лишь загадывать. Так что мужайтесь, леди! Хотя не мне учить вас быть сильной и осмотрительной, когда все это есть у вас от природы.
Элизабет тихо, почти бесшумно открыла дверь и так же бесшумно зашла в комнату. А вот и Джейн! Ее милая старшая сестра. Сколько лет прошло с тех пор, когда она последний раз видела ее. Элизабет знала, что Джейн не виновата в ее несчастьях, однако вопиющая несправедливость не давала покоя Лизз! Ну почему именно Элизабет выдали замуж за этого старика Энтони? Почему не Джейн, ведь она старшая дочь в семье Сеймуров и значит, она должна была быть женой сэра Отрэда? Однако замуж вышла именно Элизабет, а беспечная Джейн осталась преспокойно жить-поживать в Вулфхолле! Почти каждый месяц из Вулфхолла приходили скупые весточки от матери и длинные письма от Джейн, но Элизабет даже не думала отвечать родным, ибо ее обида была так велика, что совесть и гордость не позволяли простить их всех. Однако годы шли, Элизабет взрослела, и обида на сестру потихоньку угасала, но неприятное ощущение на душе все равно осталось. Сколько же лет они не виделись? Ох, как много! И вот теперь, Джейн стоит перед ней, такая же кроткая и безмятежная и… такая родная, как 10 лет тому назад в залах Вулфхолла.
- Дженни, сестра! Здравствуй. Вот мы и встретились с тобой! – твердым голосом сказала Элизабет, с трудом подавляя свое волнение. И тут же скрестила руки на груди, лишь бы только сестра не увидела, как дрожат ее тонкие пальцы, - И кто бы мог подумать, что эта встреча произойдет при дворе нашей с тобой кузины!

Отредактировано Элизабет Сеймур (2013-29-08 17:22:43)

+6

4

Джейн обернулась на звук шагов. Кто мог войти к ней в комнату без стука? А у Мэри походка иная. Лицо ее вытянулось, когда она увидела, кто ее визитер. Однако это была лишь первая реакция – удивление, несмотря на то, что она точно знала – сегодня сестра по всем срокам должна приехать. В один миг оно сменилось улыбкой - открытой и искренней.
- Лиззи… - голос мисс Сеймур дрогнул.
Сестра сразу же пришла в ее комнату… И этого Джейн не ожидала после всех этих лет. Пусть она сейчас стоит, скрестив на груди руки, с самым независимым видом, и не проходит дальше. Любопытная круглая мордаха Мэри тоже мелькнула из-за тяжелой бархатной занавеси, которая закрывала дверной проем. Однако понятливая девица тут же уяснила, что сестрам о многом нужно поговорить, и моментально испарилась, словно ее тут и не было, и словно бы это не она провела леди сюда. 
- Боже Всемогущий, Лиззи… Это ты… Иди сюда. Дай мне хоть обнять тебя… -  Джейн, подхватив юбки, шагнула навстречу сестре.
Несколько раз они навещали Элизабет в доме ее мужа. Тот был тяжел на подъем и сам не вот-то разъезжал по гостям. Однако в последнее такое посещение та, вспыхнув и не сдержавшись, надерзила родителям. Отец был в бешенстве от нрава строптивой девчонки и поклялся, что ноги его там больше не будет, пока брак не научит ее уму-разуму. Так и продолжалось остальные годы... Впервые, впервые теперь они увиделись.

Отредактировано Джейн Сеймур (2013-29-08 19:22:59)

+4

5

- Лиззи… - Элизабет немного вздрогнула, услышав этот родной голос, который казалось она совсем позабыла. Джейн искренне улыбалась ей и доброта лучилась в ее глазах.
А ведь Джейн ни капли не изменилась с той последней нашей с ней встречи и навряд ли вообще когда-нибудь изменится, что совсем не скажешь обо мне, – с грустью подумала Элизабет, - Даже сейчас она безумно рада видеть меня и совсем не держит обиды.
- Боже Всемогущий, Лиззи… Это ты… Иди сюда. Дай мне хоть обнять тебя…, - эти слова растрогали ее и не в силах больше сдерживаться, Элизабет шагнула ей навстречу, позволив сестре обнять ее.
От светлых волос сестры, Элизабет уловила едва ощутимый родной запах Вулфхолла, что славился своими лесами и невероятно красивой природой. Запах хвои, листьев и скошенной травы – все это ее родной Вулфхолл в котором Лизз провела свое детство и из которого уехала, будучи женой старого губернатора. Джейн всегда первой шла на уступки и даже сейчас она первая сделала шаг, дабы заключить сестру в свои объятия. Помнится, матушка постоянно пеняла Лизз, чтобы та всегда брала пример со своей старшей сестры. Однако Элизабет была полной противоположностью Джейн и если старшая всегда отличалась покорностью и кротостью, то младшая была бунтаркой и упрямицей.
- Упряма, как мул! – негодовала матушка, отчитывая Лизз, – И в кого она такая уродилась? Да, будущий муж шкуру с нее спустит, если она осмелится перечить ему! И какой пример, она подает Дороти своими выходками? Выкинь все эти глупости из своей головы, Элизабет! Выкинь, я тебе говорю!
Элизабет резко зажмурила глаза и тут же открыла, чтобы прогнать все эти грустные мысли, которые пронеслись у нее в голове. По крайней мере, сестра всегда рада видеть ее, но вот что скажет Эдвард? Навряд ли их встреча будет такой же теплой, как эта. Впрочем, ей плевать на то, что скажет брат. Он, конечно же, напишет в Вулфхолл и матушка опять будет слать ей гневные письма, но ей плевать! Плевать на них всех! Кроме Джейн конечно же... К сестре претензий нет.
- Сколько лет, сколько зим, Дженни! Я тоже рада тебя видеть, – улыбнулась Элизабет и пристально посмотрела в глаза Джейн, - А ты ничуть не изменилась, сестра! Я краем уха слышала кое-где, что ты сейчас в особом фаворе у Его Величества, что не скажешь о его любезной супруге. И скажи мне, Джейн, Эдвард знает, что я здесь? Он ничего не говорил обо мне? А то сдается мне, что скоро полетят гневные письма из Вулфхолла.

Отредактировано Элизабет Сеймур (2013-29-08 22:09:43)

+3

6

Сказать, что речи Элизабет повергли сестру в замешательство – значит, ничего не сказать. Впрочем, та всегда была такой – тараторка, всегда говорила прямо. С самого детства ни внушения гувернантки, ни гуляющая по ладоням линейка, ни иные наказания не могли ее заставить прикусить язычок. Вот и теперь – с порога спросила то, о чем и сама Джейн опасалась думать, хотя это было очевидно. Блондинки легко краснеют, сейчас мисс Сеймур чувствовала, что не просто зарумянилась – ее лицо предательски вспыхнуло. И этого было не скрыть, потому что приветственные объятия уже разомкнулись.
- Если верить всем слухам, можно впасть в такое заблуждение, что спутаешь черное с белым, траву увидишь фиолетовой, а небо – зеленым, – уклончиво заметила Джейн, -  что же до Эдварда – да, разумеется, он знает... Именно он мне и сообщил, что ты теперь тоже в свите королевы. Что господин Кромвель поспособствовал этому. Послушай, Лиз… - Джейн замолчала, словно собираясь с мыслями, - ты даже не представляешь, как я рада тебе. Знаю, мы давно не виделись. Возможно, мы обе переменились. Даже наверняка. Однако вышли из одной утробы, в наших жилах течет одна кровь, мы росли вместе – этого не изменить, пусть даже прошли годы. Лиз, мне так нужен кто-то, с кем я могу говорить. Кто-то, кто способен меня услышать.
Несомненно, они обе сильно изменились. Джейн в последний раз видела сестру ребенком – острые плечи, нескладная фигура подростка. Сейчас перед ней стояла взрослая женщина – оформившаяся, красивая и по-настоящему сильная – горечь в складках ее губ выдавала, что ей редко довелось улыбаться за эти годы. Но мисс Сеймур не увидела во взгляде новоприбывшей того, что боялась увидеть – холодного блеска, глубокой тоски загнанного зверя. Нет. Ясно, что Бесс, несомненно, была зла на весь мир, однако сейчас Джейн показалось, что эти годы лишь закалили ее, и цветущая молодость явно брала своё: она была полна сил жить дальше.

Отредактировано Джейн Сеймур (2013-30-08 22:16:06)

+4

7

- Если верить всем слухам, можно впасть в такое заблуждение, что спутаешь черное с белым, траву увидишь фиолетовой, а небо – зеленым, - от Элизабет не скрылось то, как сестра густо покраснела при этих словах, а значит она, Бесс, попала в самое яблочко.
Я слишком хорошо знаю тебя, Джейн, чтобы различить, когда ты говоришь правду, а когда врешь! – думала Элизабет, смотря на свою сестру,  – Ведь даже сейчас ты лукавишь! Пытаешься прикрыться пустыми слухами, когда все они имели место быть!
- Не нужно оправдываться, Джейн! Ты ведь прекрасно знаешь, что не бывает дыма без огня, а я прекрасно знаю о том, что ты не умеешь лгать! – сказала Элизабет, наблюдая за Джейн, которая стояла как громом пораженная.
Элизабет знала свою сестру, как облупленную, ведь недаром они прожили столько лет под одной крышей! Конечно, у каждой из них были свои тайны, которые они предпочитали держать при себе, но Джейн всегда была чересчур  скрытной и не спешила поделится тем, что у нее на душе. Однако Элизабет прекрасно знала все повадки своей сестры, и когда та врала или отпиралась, то это тут же бросалось в глаза. Вот даже сейчас, Джейн покраснела, а ее глаза предательски забегали. Насколько далеко они зашли с королем? Джейн ведь ни за что не расскажет! Впрочем, Элизабет это совсем не волнует, пускай об этом заботится брат, который уж точно не упустит из рук такую удачу. Вот только королеву ей поистине жаль. Говорят, она не может подарить королю принца, есть дочь, но нет наследника-сына. От того поди, Его Величество и приударил за Джейн! Также, злые языки утверждают, что Анна вне себя от ревности, оно и не удивительно, если учесть какой у той характер.
- Послушай, Лиз…  Ты даже не представляешь, как я рада тебе. Знаю, мы давно не виделись. Возможно, мы обе переменились. Даже наверняка. Однако вышли из одной утробы, в наших жилах течет одна кровь, мы росли вместе – этого не изменить, пусть даже прошли годы. Лиз, мне так нужен кто-то, с кем я могу говорить. Кто-то, кто способен меня услышать. – Элизабет от услышанного открыла рот, ибо слова сестры застали ее врасплох. Упоминание об родственных узах, которые Элизабет когда-то хотела благополучно забыть, снова дали о себе знать. Обида опять царапнула ее изнутри… Да что это такое!
- Послушай меня, Джейн! – Элизабет с трудом пыталась придать своему голосу твердость, - не нужно лишний раз напоминать мне о том, кто я такая и кем я тебе прихожусь. Да, я Сеймур, как, собственно и ты. Но нас связывают лишь кровные узы и не более того! Сейчас ты просишь меня о помощи, но когда я просила вас с Эдвардом, помнишь? Почему вы не хотели мне помочь тогда? Почему вы не отговорили отца, чтобы он не соглашался на этот брак? Я ведь тоже просила тогда…
Ну вот, она опять дала волю своим чувствам, хотя оговаривалась не делать этого. Вот уже неколько лет, Элизабет пыталась бороться со своим гневом, но ничего не получалось, обида как была так и осталась. Лучше бы Джейн не упоминала об этом. И что ее так на откровенность потянуло?

Отредактировано Элизабет Сеймур (2013-31-08 01:38:36)

+2

8

Джейн закусила губу. Она не намерена была оправдываться перед младшенькой.
- Хочешь правды, Лиз? Изволь. Я расскажу тебе всё, как есть. Ибо лучше тебе узнать это от меня, прежде чем ты, оказавшись здесь, узнаешь истинную цену слухам.
Мисс Сеймур отвела взгляд.
- Думаю, для начала нам следует присесть. Разговор будет не из коротких. Располагайся. Мы поговорим обо всем и расставим все точки.
Молодая женщина, положив ладонь на плечо сестры, кивнула на стоящую в этой небольшой гостиной кушетку с небольшими декоративными подушками. Джейн лично расшивала их цветами граната, экзотическими растениями и птицами. Теперь этот причудливый беспорядок радовал глаз и добавлял комнате уюта. А если приглядеться, ту же работу можно было узнать на закладке, лежащей в молитвеннике короля.
Нет, Джейн не нанесли обиды слишком хлесткие слова сестры, хотя, несомненно, задели ее. Мисс Сеймур и впрямь не любила и не умела лгать. Но она и сейчас не лгала. Бедняжка Лиз. Она попала из огня в полымя, и ей еще лишь предстоит осознать, где она оказалась.

+1

9

Смятение сестры не укрылось от взгляда Лизз, и видно было, что от слов брошенных Элизабет ей стало не по себе.
- Думаю, для начала нам следует присесть. Разговор будет не из коротких. Располагайся. Мы поговорим обо всем и расставим все точки. – Джейн кивнула в сторону кушетки, предлагая сестре присесть.
Видимо сестру и впрямь потянуло на откровенность. Что ж, пускай Джейн скажет, а Лизз охотно выслушает ее. Но в случае чего, молчать она не намерена и если ей, что придет не по нраву, она обязательно это выскажет прямо сестре в лицо, пускай знает!
Элизабет бросила взгляд на декоративные подушечки, мирно лежащие на кушетке. А они милые, - отметила про себя Лизз, - уверена, что она сама вышивала эти цветы граната.
Джейн всегда славилась своим рукоделием, и в комнатах Вулфхолла полным – полно всякого полотна и вот таких вот подушечек с ручной работой. Элизабет всегда удивлялась, как Джейн удается вышивать такую вот красоту? Из под ее тонких и хрупких пальчиков на белом полотне, всегда рождались красивые замослыватые узоры и не менее прекрасные цветы. Матушку говорила, что даже Екатерина Арагонская хвалила славную работу Джейн и ставила ее в пример остальным фрейлинам. Матушка же, как всегда, ставила ее в пример Элизабет и Дороти. Честно признаться, у Элизабет никогда не получалось вышивать так, как вышивала Джейн. Усидчивости просто не хватало…
- Что ж, я готова выслушать тебя! - Элизабет без какого-либо энтузиазма присела на кушетку. – Рассказывай!

+1

10

Взгляд Джейн на сестру был исполнен жалости. Бедная Лиз. Ее характер был ей дан с рождения, как крест. И она никогда не могла с ним справиться - даже осознавая, что умнее было бы промолчать, большего добьешься. Матушка страшно досадовала на строптивый нрав младшей дочери, которая не раз и не два доводила ее до белого каления и получала за это трепку. Отец, разумеется, мало интересовался дочерьми, пока те не созрели. Вот когда он с удивлением заметил, что младшенькая осмеливается перечить. И пришел в бешенство. Надо сказать, Джейн тогда просто повезло. Действительно, старшая сестра не должна была оставаться в девицах, когда младшую уже выдали. И первой замуж должна была выйти именно Джейн. Ей в ту пору было уже пятнадцать в отличие от малышки Лиззи - совсем взрослая девушка. Однако всё объяснялось очень просто - в ту пору шли переговоры о замужестве старшей, они затянулись, а вот сэр Энтони тянуть не желал. Союз был выгоден отцу, а Отрэду нужна была жена. Крики и слезы только подхлестнули почтенного отца семейства, который не собирался идти на поводу у дерзкой девчонки. И свадьба состоялась. А вот замужество Джейн по весомым причинам сорвалось и тем самым обеспечило ей ту безмятежную юность, которой так завидовала ее сестра. Ну, а потом... Потом последовали известные события, и вот сейчас Лиз сидит перед ней с таким знакомым независимым выражением на лице и как прежде упрямо пытается идти напролом. И видимо, это в ней останется до последнего вздоха. Дай Бог, чтобы эти десять лет ее испытаний не продолжились. Как тяжко ей придется, если она не научится обходить препятствия вместо того, чтобы биться о них и не поймет, что молчание неспроста сравнивают с золотом.
- Для начала, дорогая моя, - мягко улыбнулась старшая сестра, - позволь тебе заметить одну вещь. Ты обвинила меня в лукавстве, в то время как лукавишь сама перед собой. Если бы нас объединяли лишь очевидные обстоятельства, ты бы не пришла сюда. Ты не пришла бы ко мне. Но ты здесь, а это лучшее доказательство тому, что на самом деле ты отлично понимаешь - ты не имеешь причины держать на меня обиду. Лиз, открой глаза - помешать твоему браку могла только воля отца или смерть сэра Энтони. Ну, либо иные пикантные обстоятельства, да и то - любое препятствие благополучно скрыли бы. Просто потому, что этот союз был выгоден. Ни матушка, ни Эдвард, ни уж тем более я ничего не смогли бы сделать. Ровным счетом ничего. Не в человеческих силах сдвинуть корабль с места голыми руками. И я понимаю, что тогда в своем горе ты решила, что все против тебя. Но это не так. Ты можешь сказать, что мне легко рассуждать... Что я в отличие от тебя тогда избежала участи стать разменной монетой. Но поверь, я знаю, что такое чувствовать себя щепкой в потоке.

Отредактировано Джейн Сеймур (2013-31-08 15:53:35)

+2

11

- Конечно же, тебе легко рассуждать, Джейн! Ведь не ты уехала тогда на остров Джерси юной девушкой, не ты была женой престарелого Отрэда и не ты сейчас вдова без гроша в кармане, отвергнутая и не кому не нужная… Ты всегда была любимицей семьи, а знаешь почему? Потому что ты никогда ни кому не смела перечить, ни матушке, ни отцу, ни братьям! –  более не в силах сдерживаться, Элизабет решила высказать сестре все, что так коробило ее долгие годы. – Я уверена, что даже сейчас, ты продолжаешь плясать под дудку семьи. Если бы тогда не меня, а именно тебя заставили выйти за старика Энтони, ты бы даже спорить не стала! А я спорила, кричала,  просила… Но меня никто не понимал и не хотел слушать! Кто я для них была тогда? Лишь непокорная дерзкая девчонка, осмелившаяся перечить семье! Товар, который выгодно продали…
Горький комок подкатил к горлу Лизз, прошлое ни за что не хотело отпускать ее из своих цепких лап. В голове опять пронеслись воспоминания, которые так часто огорчали ее… Вот, родители объявляют ей, что она скоро должна выйти замуж. Уже? – только и успела спросить юная Лизз. Кто он? Красив ли? Сколько ему лет? – приставала с вопросами Элизабет, а матушка лишь отмахивалась от нее, как от назойливой мухи, мол, скоро узнаешь… Вот ей объявляют, что в гостиной ее ожидает жених и нужно выйти и поприветствовать его, как и полагается леди из благородной семьи. Элизабет заглянула в гостиную, но там никого не было, кроме седого, грузного мужчины, степенно развалившегося в кресле. - Где же он, мой будущий муж? Где этот юноша? Может он вышел в сад? – спросила Лизз у отца.
- Так вот же он, перед твоими глазами! – пробурчал угрюмый отец. – Выйди, поприветствуй его. Что ж, ты встала, как вкопанная? Ну же?
- Что? Вы смеетесь надо мной, отец? Он же стар! Он мне в отцы годится! Нет! НЕТ! Я не выйду за него! Вы не посмеете! Нет! – кричала Элизабет, отказываясь верить увиденному. Как могут родители так с ней поступить? Элизабет никогда не была образцовой дочерью, как Джейн, и частенько доставляла своей матери хлопоты. Но неужели, они так скверно обойдутся со своей младшей дочерью, со своей кровиночкой?
Тут же Элизабет вспомнила, как к ней тогда в комнату зашел Эдвард, ее любимый старший брат – О, Нэд! Ты видел, за кого они хотят выдать меня? Ты видел его? Прошу тебя, Нед! Поговори с отцом! Уж он то тебя послушает! Ты моя последняя надежда! Прошу тебя! Пожалуйста!
Но Эдвард лишь холодно отрезал: «Ты выйдешь за него, Лизз! И не смей перечить семье! Отец с трудом договорился об этом выгодном браке. Ты всего лишь женщина, а удел женщины – быть покорной и смиренной. Ты должна быть благодарной за то, что тебе нашли мужа, который готов взять тебя без приданного. Ты выходишь замуж и точка! Все, разговор окончен!»
В тот день в лице Эдварда, она потеряла брата, а во всех остальных свою семью. Теперь для них – она отрезанный ломоть… Ни дочь, ни сестра, никто!
Вскоре она вышла замуж и белое, красивое платье невесты, в тот день ей показалось саваном. «Я умерла! – говорила сама себе Лизз. – меня все равно, что похоронили!»
В день отъезда из Вулфхолла, Элизабет даже не вышла попрощаться с родными. «Я хочу немедленно уехать отсюда! – холодно сказала Лизз своему супругу. – Нет, я не собираюсь, выходить и прощаться с ними! Отдайте приказ, седлать лошадей!» И мысленно добавила про себя: «Прощай Вулфхолл, прощай навсегда, я никогда больше не вернусь сюда! У меня больше нет семьи, я осталась одна…»
Эти воспоминания опустошили ее. Как бы, не пыталась Элизабет запретить себе думать, прошлое все равно нещадно преследовало ее. И вот сейчас, Джейн сидит рядом и снова защищает их всех, призывая сестру к благоразумию. Да, Джейн не виновата, но что с того? Она все равно будет верна семье, будет верна до последнего…
- Не стоит их всех защищать, Джейн! Не стоит оправдывать их поступки. Я была разменной монетой в семье. Меня выбросили в открытое море, и никто из вас не протянул мне руку помощи. Не нужно говорить мне, что ты понимаешь меня, ибо ты никогда не поймешь. Я съела пуд соли в этой жизни, а ты? Какие у тебя могут быть проблемы? – глубоко вздохнув, ответила Лизз. – Тебе не приходилось делить ложе со стариком, не приходилось терпеть насмешки его дочерей, которые были, чуть ли не вдвое старше тебя. Знаешь, Дженни, в ту первую брачную ночь, я легла в кровать юной девушкой, а на утро проснулась старухой… Мне казалось, что я прожила уже целую вечность. Я даже  взглянула в зеркало, дабы убедится, что на моем лице нет морщин. За одну ночь я постарела… постарела душой! Возможно, и тебя когда-нибудь коснется подобная участь. Вот тогда ты и вспомнишь меня! Но простишь ли ты их всех, я не знаю. Я вот не простила. Не смогла…

Отредактировано Элизабет Сеймур (2013-01-09 01:44:38)

+1

12

- Лиззи… Дорогая моя, бедная моя Лиззи… - прошептала молодая женщина, обняв свою собеседницу.
Откровения Элизабет ничуть не удивили ее, не повергли в ужас. Она была не слепа и имела хорошее воображение, так что представить, каково придется ее сестре, могла еще тогда, когда их представили сэру Энтони. Да. Горе тем, кто склонен к мечтательности. Жизнь очень скоро не оставляет камня на камне от тех воздушных замков, которые строят для себя юные создания, начитавшись романов.
- Товар? Да. Да, и так было, есть и в ближайшее время вряд ли что-то изменится, - просто ответила она, проводя ладонью по светлым волосам леди Отрэд, - Лиз, удачный брак – это не правило, из которого ты волей семьи стала исключением. Это само по себе исключение. И исключение редкое. Даже когда женятся ровесники. Я провела здесь несколько лет и многое видела. Тебе кажется, что ты старше своих лет втрое? Ты ошибаешься. Твоя жизнь лишь началась. И очень скоро ты поймешь это. У тебя, как у всякой женщины, есть два пути – вспоминать свои несчастья, копить в себе отчаяние и грозить небу кулаком, или поднять голову, осознать, что вокруг тебя кипит жизнь, и что ты – ее часть. Улыбнуться солнцу, попросить у Бога сил и идти вперед.

+1

13

- Лиззи… Дорогая моя, бедная моя Лиззи… - Элизабет не нужна была ее жалость, она давно уже отвыкла от этого. Безусловно, Джейн может сочувствовать и жалеть, но понять? Нет, Джейн никогда не поймет, пока сама не побывает в этой шкуре. А если и окажется, что с того? Примет с улыбкой, как должное! Ничего не поделаешь, но такая уж натура у Джейн. Сейчас она смотрит с улыбкой на жизнь и радуется. Но у жизни есть и обратная сторона, наиболее темная. Ведь не бывает бесконечно белых полос… У ее истории с королем, когда-нибудь будет конец. Но каким он будет? Здесь лишь два исхода событий, либо Джейн добьется чего-то большего, либо останется с носом. Либо кольцо на пальце, либо всего лишь любовница, как и все. Но это зависит уже не только от самой Джейн и не только от благосклонности Его Величества, но и от самой королевы. Если она родит королю сына, то Сеймуры проиграют, а если не родит? Сейчас у королевы Анны за плечами лишь здоровая дочь и мертворожденный сын… Эх, Джейн! Хватит ли тебе сил бороться?
Товар? Да. Да, и так было, есть и в ближайшее время вряд ли что-то изменится, - Лиз, удачный брак – это не правило, из которого ты волей семьи стала исключением. Это само по себе исключение. И исключение редкое. Даже когда женятся ровесники. Я провела здесь несколько лет и многое видела. Тебе кажется, что ты старше своих лет втрое? Ты ошибаешься. Твоя жизнь лишь началась. И очень скоро ты поймешь это. У тебя, как у всякой женщины, есть два пути – вспоминать свои несчастья, копить в себе отчаяние и грозить небу кулаком, или поднять голову, осознать, что вокруг тебя кипит жизнь, и что ты – ее часть. Улыбнуться солнцу, попросить у Бога сил и идти вперед. – нет! Джейн абсолютно ее не понимает. Или она свято верит, что у медали одна сторона?
- Как же ты ошибаешься, Дженни! – со вздохом произнесла Лизз. Ну как донести до сестры, что она не права? – Ты плохо меня знаешь, сестра! Если ты заметила, перед тобой сидит другая Элизабет, не та наивная, юная девочка из Вулфхолла. Или ты думаешь, что я сдалась и жду у моря погоды? Нет, Джейн, совсем не так… Замужество закалило меня и дало взглянуть на мир иными глазами. Я увидела, что не все так просто, как хотелось бы. Я поняла, что у жизни есть другая сторона. За эти десять лет, я пережила много чего, но я не сломалась, не опустилась, я нашла в себе силы бороться и идти дальше. Я порой поражалась, откуда во мне столько силы и мужества, ведь я всего лишь слабая женщина? Как там сказал, Нэд? «…Ты всего лишь женщина, а удел женщины – быть покорной и смиренной…». Но я не покорная и не слабая, жизнь подставила мне подножку, но я нашла в себе силы подняться  и идти дальше… Тот день, когда сэр Энтони предстал перед богом, был самым счастливым днем в моей жизни. Ты не поверишь, Джейн, но на радостях, мне хотелось первой вбить гвоздь в крышку его гроба. Наконец я свободна! Увы, покойный муж не оставил мне ничего, и мне пришлось искать работу, лишь бы не остаться на улице. Лорд-канцлер - доброй души человек, и он помог пристроить меня сюда. Я бесконечно благодарна ему, ведь он выслушал меня и помог. Ведь и в его жизни были когда то трудности и кто как ни он, готов понять тех, кому в этой жизни пришлось не сладко. А ты, Джейн? Что ты повидала в этой жизни? Да, разве у тебя бывали сложности? Интересно, в чем они заключались? Сейчас ты живешь, как у Христа за пазухой, но когда-нибудь и ты взглянешь на мир иными глазами и поймешь, что не все так сладко, как кажется на первый взгляд…

+1

14

Элизабет так упорно кричала, что она взрослая, как кричат подростки. Сейчас Джейн уже явственно видела – душой та так и осталась ребенком. Не успела вырасти – как птенец-слеток, которому переломали крылья. Она много переживший ребенок, но ребенок. Больше слов говорят дела – если бы она повзрослела, то нашла бы в себе силы переступить через свою застарелую боль, а не желала пережить ее другим.
- У каждого на жизненном пути свои испытания, Лиз, - ответила ей сестра, держа ее за руку и покачав головой, - у тебя, у меня, у Кромвеля и… и у других, - ей вспомнилась несчастная Екатерина Арагонская. Что хуже - страдать душой и телом от отвратительного тебе мужчины, или любить - глубоко, верно и преданно, и медленно умирать душой, претерпевая такие неимоверные унижения, да еще и в разлуке с единственным утешением - собственным ребенком? Одному Богу известно. - У кого-то раньше, у кого-то позже, у кого-то они не прекращаются. Но не нам определять их меру, -  закончила она.

Отредактировано Джейн Сеймур (2013-01-09 20:47:35)

0

15

- У каждого на жизненном пути свои испытания, Лиз,  - у тебя, у меня, у Кромвеля и… и у других,  - У кого-то раньше, у кого-то позже, у кого-то они не прекращаются. Но не нам определять их меру, - Элизабет начала уставать от этого разговора. Какой толк от этого всего? Джейн никогда ее не понимала и навряд ли вообще поймет. Сытый голодного не разумеет…
- Мы словно из разных миров! – думала устало Лизз. – Я пытаюсь достучатся до нее, но не могу… А все потому, что мы разные. Мы не одного поля ягоды. Зря я пришла к ней…
И вправду, что она хотела услышать от своей сестры? То, что каждому выпадают свои испытания? То, что она, Элизабет, не знает, что такое жизнь???
- Послушай меня, Джейн! Мы сделаны из разного теста и взгляды на жизнь у нас совершенно иные. Знаешь, мне жаль тебя! Безумно жаль. Бедная, Джейн… Когда-нибудь и на твою долю выпадут испытания, но справишься ли ты с ними? И будет ли кто-то рядом с тобой, чтобы поддержать тебя? – Элизабет поднялась с кушетки. Этот разговор, ей порядком уже надоел. Какой толк продолжать беседу, если сестра тебя не хочет понять? – Я думаю, нам лучше закончить этот неприятный для нас разговор…

+1

16

Джейн намеревалась рассказать сестре о своих отношениях с королем. Однако стоило им коснуться болезненной темы, как разговор свернул в совершенно иную сторону и пошел по замкнутому кругу. В сочувствии Элизабет не нуждалась, а любые иные доводы отвергала по той причине, что понять ее может лишь тот, кто пережил то, что она. Следовательно, к пониманию им здесь не прийти, если только Джейн вместе с нею не повернется спиной к родителям и Эду, скрестив на груди руки. Пожалуй, тогда Лиз ощутит, что ее поняли. Прошло десять лет. За такой срок меняются монархи, города исчезают с лица земли, на месте суши оказывается океан и наоборот.
Что ж. Быть может, и не стоило затрагивать две темы в одной беседе. Кроме того, Элизабет явно не слишком интересует, что происходит на самом деле между ее старшей сестрой и королем. Выпалив с порога дошедшие до нее обрывки слухов, она более не свернула беседу на эту тему.  Значит, так тому и быть. Видимо, ей суждено услышать всё из чужих уст, искаженное и содержащее в себе больше человеческого желания собрать крохи с чужого стола, чем правды.
- Хорошо. Сойдемся на том, что я не понимаю тебя и никогда не пойму. Если ты так считаешь. Но я хочу, чтобы ты знала - я люблю тебя такой, какая ты есть. Мне не обязательно для этого полностью надевать на себя твою кожу. Когда ты захочешь - я подставлю тебе плечо. И не попрошу ответной услуги, - искренне ответила она, сопровождая слова долгим взглядом в лицо леди Отрэд, которая после долгих лет, проведенных в мрачной берлоге, оказалась в змеином гнезде с полной уверенностью, что ей всё по плечу.

Отредактировано Джейн Сеймур (2013-02-09 10:24:36)

+2

17

Элизабет задумчиво взглянула на сестру. Что предстоит ей в жизни? Каково будет ее будущее? Неужели, она всегда будет такой смиренной и спокойной? Увы, похоже, что так оно и есть. Даже если небо упадет на землю, даже если весь мир перевернется с ног на голову, Джейн все примет, как должное. Возможно, так жить проще, и поэтому Джейн решила не плыть против течения, как это делает обычно Лиз, а спокойно дать воде унести себя в нужном ей направлении. Женщина в этом мире – все равно, что вещь в руках семьи и мужчин. Как сказали, так оно и будет. Тебе сказали – иди и делай, и ты идешь и делаешь, хочешь ли ты того или нет. Будешь сопротивляться – выбросят за борт, ибо женщина не имеет никаких прав, в том числе и на саму себя… Джейн, словно податливый мягкий пластилин. Бери и лепи из нее все, что захочешь. Но Элизабет совсем другая… Пускай все от нее отвернулись, но она осталась верной сама себе.
Я не вещь и не должна быть ею! – говорила себе Элизабет, когда ей становилось слишком туго в жизни, - пускай мне сейчас тяжело, но я не должна сдаваться! Когда-нибудь и я буду счастлива. Все наши испытания даются нам для того, чтобы закалить нашу волю. Если человек опустит руки, то он уже не человек, а тряпка!
- Спасибо и на том, Джейн! Я учту твои слова,
– обернувшись, сказала Элизабет. – Только не говори Эдварду о нашем разговоре. Если спросит о чем, мы так долго разговаривали с тобой, скажи, что о погоде, о поездке, о королеве… В общем придумай, что-нибудь! Кстати о королеве… Анна ни за что не отдаст свою корону, ведь она приложила столько усилий, чтобы заполучить ее.

Отредактировано Элизабет Сеймур (2013-03-09 22:50:51)

+1

18

- Ни слова из нашего разговора никто не узнает, - спокойно уверила сестру Джейн, - это наша личная беседа и она останется между нами. Я никогда не передаю личные разговоры никому. А что касается королевы... - молодая женщина качнула головой, - у меня нет и никогда не было цели надеть корону, Лиз. Я слишком хорошо понимаю, что она означает и как несоизмеримо дорого приходится расплачиваться за амбиции. Плечи, укрытые королевской мантией, всегда зябнут сильнее, чем под самым простым плащом. Погоди. У меня есть для тебя кое-что...
Поднявшись с кушетки, молодая женщина подошла к столу, за которым она обычно писала свои письма и открыла небольшим ключом ящик, где хранились важные для нее вещи. Через пару секунд она достала оттуда что-то, что на поверку оказалось небольшим томиком. Потрепанная обложка, видавшая виды кисточка закладки - все это говорило о том, что книга далеко не новая и что когда-то ее с интересом и неоднократно читали.
- Это твое, - Джейн протянула сестре книгу, - ты позабыла, когда уезжала из Вулфхолла, и она так и ждала нашей с тобой встречи.
Томас Мэлори, "Смерть Артура" - когда-то Лиз зачитывалась этим талантливым романом в духе рыцарства.

Отредактировано Джейн Сеймур (2013-04-09 13:47:07)

+1

19

- Это твое. Ты позабыла, когда уезжала из Вулфхолла, и она так и ждала нашей с тобой встречи. – Элизабет внимательно присмотрелась к потрепанному предмету, который держала в руках Джейн.
- Боже! Это же «Смерть Артура»! Моя любимая книга! – воскликнула удивленная Лиз.
Да, ведь это же ее книга!  Томас Мэлори, которым так зачитывалась Элизабет, когда была еще юной девушкой. Эта книга была буквально зачитана до дыр и Элизабет знала этот роман, чуть ли не наизусть. Признаться, в ту пору, она просто бредила этим романом, написанном в духе рыцарства. Порой, она представляла себя в роли красавицы Гвиневры и искренне оплакивала смерть короля Артура. Также Элизабет мечтала, что она, подобно даме из романов, выйдет замуж за благородного, красивого рыцаря, но реальность оказалась суровой, вместо рыцаря в мужья достался старая развалина Отрэд… В той спешке, когда она собирала вещи, чтобы побыстрее убраться из ненавистного ей Вулфхолла, она совсем позабыла о книге. А может, просто специально не взяла? Ведь в ее взрослой жизни, не было уже места для этой вещи? Но порой, Элизабет жалела, что не забрала с собой эту книгу из Вулфхолла. Несколько раз Элизабет, порывалась написать матушке или Джейн, чтобы те выслали с письмом ее томик или привезли с собой, когда в очередной раз приедут к ним в гости, но что-то останавливало ее это сделать.
- По крайней мере, я могла бы передать ее своим дочерям, - думала Элизабет вечерами. Но детей в этом браке не появилось, а значит, и передавать было не кому.
- Спасибо тебе, Джейн! – ответила, улыбнувшись Элизабет, принимая потрепанный роман из рук сестры. Шероховатая поверхность книги, приятно холодила руки. – Я благодарна тебе за то, что ты привезла ее из Вулфхолла. Возможно, когда-нибудь, у меня будут дочери, и я обязательно передам им эту занимательную книгу.

Отредактировано Элизабет Сеймур (2013-10-09 01:40:56)

+2

20

- Я так и подумала, что тебе приятно будет снова ее прочесть или хотя бы подержать в руках, - улыбнулась мисс Сеймур, - так что я ее сохранила. Я не знала, когда точно мы встретимся, но знала, что когда-нибудь - непременно. И когда собирала вещи, уезжая сюда из дому, захватила эту книгу с собой, чтобы передать тебе. А дочери у тебя непременно будут, Лиз, - прямо посмотрела она в лицо сестры, - я в этом уверена. Даст Бог - и дочери и сыновья. Ты заслуживаешь этого. У тебя сейчас новая жизнь, я от души желаю тебе удачи в твоем пути и повторяю - ты можешь рассчитывать на меня, если тебе понадобится совет или более весомая поддержка. Я здесь уже несколько лет и кое-что успела узнать.
Пусть во мнениях они не сошлись, но Джейн всё-таки не оставляла надежды на то, что сможет вновь обрести сестру. Жизнь наглядно доказала Элизабет, что романы о прекрасных рыцарях - это лишь книги. Но вот достойный мужчина, молодой, достаточно привлекательный, питающий к ней склонность, мог бы отогреть ее душу. Остается молиться, чтобы она не обожглась.

+2

21

Как знать! Будет ли она, Элизабет, когда-нибудь счастлива? Сможет ли с облегчением вздохнуть полной грудью с осознанием того, что она больше не зависит от своей семьи? Больше всего в жизни, Элизабет хотела бы иметь любящего супруга, и которого она сама бы боготворила. Дарила свои поцелуи, делилась пережитым, шутила и смеялась. Вместе бы они встречали рассветы и провожали закаты, вместе бы радовались рождению своего первенца. И счастью не было бы предела… Но брак с сэром Отрэдом доказал обратное… Решаешь не ты, а твоя семья. Именно твои родственники решают за кого ты выйдешь замуж и им глубоко наплевать, будешь ли ты счастлива или нет. Мечты? А что мечты? Оставь их при себе, дорогая…
- Я искренне надеюсь, Джейн, что все сложится так, как ты говоришь. Может быть, когда-нибудь у меня будут и дочери и сыновья, и мне обязательно улыбнется удача, – ответила Элизабет своей сестре, – Но сейчас я ничего не хочу. Мне и прошлого брака хватило с лихвой, – немного помедлив, она продолжала говорить дальше. Какой же все таки неловкий разговор! – Знаешь, Джейн, я боюсь, что все опять вернется на круги своя! Что мне придется вновь выйти замуж за нелюбимого, старого мужчину по расчету. Я обожглась один раз, второго я не хочу! Я уж лучше останусь одна, чем опять сяду в это же болото.

Отредактировано Элизабет Сеймур (2013-18-09 00:40:25)

0

22

- Теперь всё иначе, - возразила ей сестра, - ты не девица, ты вдова. Ты с полным правом можешь сама распоряжаться собой: отказывать и соглашаться. У этой медали две стороны, Лиз: ты хотела свободы? Ты ее получила. Возможно, это звучит цинично, но вдовство - время, когда женщина наиболее принадлежит сама себе. Но при этом не забывай также и о том, что тебе необходима защита и поддержка. Без этого тебе придется туго.
Пожалуй, женщина счастливее всего тогда, когда она, сознавая, что не свободна, не желает свободы. Когда тот, кто находится подле нее, не тяготит и может обеспечить полноценный кров во всех смыслах этого слова. Нужна ли свобода тогда, когда тебе в радость твоё гнездо?

Отредактировано Джейн Сеймур (2013-21-09 11:39:21)

0

23

- Да, я наконец то получила то, что хотела. И теперь я свободна. Безусловно, статус вдовы, дал мне независимость и сделал свободной от обязательств по отношению к моей семье. Казалось, что может быть лучше? Но и тут же, опять напасть! Я осталась без гроша в кармане, - Элизабет горько усмехнулась. Мрачные воспоминания опять пронеслись в ее голове. – Покойный сэр Отрэд, оставил мне жалкие крохи после своей смерти. Да, и собственно, я и не надеялась на большее. Наш союз не принес плодов, да и отношения с его семьей были всегда натянутые. Его дочери не любили меня, а я не любила их. Трудно принять в мачехи юную девчонку, которая тебе в сестры годится. Но я не осуждаю их, ведь я не знаю, как бы сделала сама, окажись на их месте.
Прижав любимую книгу к груди, Элизабет медленно направилась к окну, отметив про себя, что погода на улице соответствует ее настроению – пасмурно, безоблачно, серо…
- Боже, сколько ж еще ты будешь испытывать меня? – с грустью подумала Элизабет, глядя сквозь стекло на пасмурное небо, - сколько же еще выпадет на мою долю испытаний? Боюсь, когда-нибудь у меня не останется сил для борьбы.
- Я осталась без средств к существованию, - вздохнув, продолжила разговор Лиз, все также стоя у окна. – Что мне оставалось делать? Как жить дальше? – я постоянно задавалась этими вопросами. Но однажды, одна леди посоветовала написать нашему лорд-канцлеру. Я написала, и вскоре получила положительный ответ. Сэр Томас Кромвель пообещал помочь мне - а именно, пристроить меня в штат фрейлин Ее Величества. Я согласилась, а что мне еще оставалось делать?
Элизабет наконец отвернулась от окна и медленно с улыбкой на губах, направилась к Джейн.
-  Ты говоришь, Джейн, чтоб я не забывала, что мне необходима защита и поддержка? Так я и не забыла, сестра! Сэр Томас Кромвель и есть, и моя защита, и моя поддержка. Он – единственный, кто выслушал меня и протянул мне руку в трудную минуту. Единственный бескорыстный человек с добрым и чутким сердцем. Побольше бы таких людей! - Элизабет вплотную подошла к Джейн, и пристально посмотрела ей в глаза.- А сейчас, сестра, позволь откланяться, у меня еще много дел. А за книгу, я тебе очень благодарна.
Отвернувшись от сестры, Элизабет направилась в сторону двери, продолжая мило улыбаться. Но взявшись за ручку, чтобы открыть дверь, улыбка соскользнула с лица Лиз.
- Какая помощь может быть от той, которая сама в ней нуждается? Кажется, Дженни, забывается! Это ей сейчас нужна защита от нападок королевы Анны, коими она ее наградит, когда узнает, что ее супруг увивается за очередной фрейлиной. Что ж, Дженни, скоро и на твою долю выпадут испытания, но выдержишь ли ты их? – подумала про себя Элизабет. Прищурив глаза и ухмыльнувшись, она открыла дверь и вышла, оставив Джейн наедине со своими мыслями.

+1

24

Джейн проводила сестру долгим взглядом. Она долго размышляла, каким будет их первый разговор после долгой разлуки. И пожалуй, теперь ей было еще более тревожно за Элизабет, хотя они отныне будут вновь жить под одним кровом. Лиз искренне верит в то, что Кромвеля, абсолютно чужого ей человека, больше заботит ее судьба, чем заботит ее родных... Что подобный ему человек помог ей, вдове, каких тысячи, просто чтобы сделать доброе дело... Потому что его тронула ее история. Верит, что Кромвель будет защищать ее и поддерживать... Здесь, где брат рвет глотку брату за собственные интересы и где все шагают по головам, чтобы подняться хотя бы на одну ступень? Где личные интересы перечеркивают всё. Господи, она наивна, как младенец. При этом Джейн ни капли не идеализировала своё семейство. Она не была слепа и отлично видела, как горели их глаза, когда они говорили с ней о симпатии к ней короля и как они пытались сдерживаться, чтобы не надавить слишком сильно и не спугнуть ее. Однако она собиралась действовать так, как диктует ей ее собственная совесть и никак иначе.
Да, жизнь порой преподносит сюрпризы и неизвестно, что будет завтра - остается лишь молиться. Это Джейн и сделала - опустилась на молельную подушку перед распятием и сложив руки, принялась просить Всевышнего управить судьбу ее сестры и не оставить своим милосердием. И дать мудрости и сил ей самой, чтобы сделать всё возможное для разрешения этого порочного круга.

Эпизод завершен.

0


Вы здесь » The Tudors / Тюдоры » 1533-1536 » Ты - женщина, и этим ты права