Вверх страницы
Вниз страницы

The Tudors / Тюдоры

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Tudors / Тюдоры » Сквозь время и пространство » Кто твой враг?


Кто твой враг?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Май 1483 года.

Джейн Шор наносит визит в Вестминстерское аббатство к вдовствующей королеве Элизабет Вудвилл.

Участники: Джейн Шор, Элизабет Вудвилл.

0

2

Вдоль невысоких стен городских домов Лондона, тихо, почти крадучись шла молодая женщина. Скромно одетая, укутанная в платок, с небольшой корзинкой в руках, она двигалась в сторону Вестминстерского аббатства, где нашла свое убежище королева-вдова. Ни кому бы и в голову не пришло заподозрить в этой небогатой горожанке ту, что блистала когда-то при дворе покойного короля Эдуарда. Женщину, что была ему любовницей на протяжении нескольких лет, та, чья красота была у всех на устах. Теперь же, некогда блистательная фаворитка, а ныне всеми покинутая и забытая женщина, спешила нанести визит к той, кому в свое время доставила ни мало хлопот и страданий. Идти совсем не хотелось, однако, она обещала, и к тому же сама вызвалась исполнить это поручение. Так почему же она сейчас трусит? Почему идет на ватных ногах?
Суровый, высокий стражник, остановив и проверив корзинку с провизией, сухо кивнул ей, чтобы она проходила. Низко опустив голову и не поднимая глаз, она юркнула мимо него и направилась к входу этого мрачного на вид здания. Подойдя к железной двери, она огляделась по сторонам, не следит ли кто? Убедившись, что никакого хвоста за ней нет, она сделала глубокий вздох и постучала.
За дверью закопошились и на громкий вопрос, кто же пожаловал в столь ранний час, она ответила:
- Джейн. Джейн Шор, ваша милость… Я пришла к вам с провизией, и еще я принесла вам весточку от вашего брата Энтони, – сердце отчаянно забилось. Примет ли ее вдовствующая королева? Выслушает ли? Возможно, она даже не впустит ее за порог. Однако, ей нужно поговорить с ней во чтобы то ни стало! Ведь она обещала Энтони! Немного помолчав, Джейн неуверенно добавила. – Впустите меня, пожалуйста, ради… ради Эдуарда, нашего с вами короля.

Отредактировано Судьба (2013-07-11 04:55:40)

+3

3

Призыв открыть ради памяти Эдуарда –   да еще из уст его любовницы, звучал как насмешка, оскорбление.  Довольно того, что она делила мужа при жизни, с другими женщинами,  но она не обязана делать этого после его смерти.  Лицо Елизаветы исказила гримаса,  отражая, ее отношение к неожиданной визитерше. Презрение и недоверие.  Вот  те чувства, что испытывала  Вудвилл по отношению к непрошеной гостье. Да и гостьей ли та была?  Не уловка ли это  призванная притупить ее бдительность?   Вдовствующая королева, погрозила кулаком запертой двери, разумеется, жест предназначался для той, что стоит за ней.  Жест отчаянья, жест боли, жест  борьбы…
Всегда на страже, готовая ко всему, она собиралась идти до конца. Лиз Вудвилл привыкла что всегда добивается своего, и не хотела мириться с тем, что удача на этот раз отвернулась от нее, широко улыбаясь Ричарду Глостеру.  Но это еще не конец. Она не сдастся, никогда не сдастся. Регентом при ее сыне должен быть Риверс!
Вдовствующая королева обещала  создать проблемы младшему Йорку, и по мере сил она преуспела в этом. Найдя укрытие в аббатстве вместе с семьей, она не забыла прихватить с собой казну, и многие другие ценности.   Вудвилл непременно отправила бы нахалку обратно, но та воспользовалась своим единственным козырем.

-Энтони? –  озабоченно  спросила Елизавета. – Вас послал Энтони? – еще раз уточнила она. Пытаясь понять что,  он нашел в  этой Шор. Почему  она вечно должна делить с ней любимых мужчин. Сначала мужа, теперь брата….
Впрочем, если они и дальше будут разговаривать через дверь, всей правды она так и не узнает.
Заскрипел дверной засов, и дверь приоткрылась, пропуская вместе с гостьей солнечные лучи. В помещении было довольно темно. Глаза привыкшие к темноте сощурились на  солнце. Так что свою соперницу  Вудвилл не сразу смогла рассмотреть.
-Почему я должна верить Вам? – насела на вошедшую Елизавета, едва за той захлопнулась дверь.

+2

4

Глянув через плечо напоследок, и убедившись, что за ними никто не наблюдает, Джейн подобно кошке скользнула внутрь убежища. Поставив корзину на пол и сняв с себя жаркий платок, она огляделась по сторонам. Мрачное и темное помещение с наружи, таким оно оказалось и изнутри. Убежище! Единственный кров королевы вдовы и ее дочерей-принцесс. Все, что осталось ей после мужа. Как горько видеть то, в каких условиях нынче проживает любимая супруга покойного короля Эдуарда. Кто бы мог подумать? А ведь раньше Элизабет Вудвилл носила самые лучшие платья, великолепную корону, королевские украшения и наслаждалась жизнью в светлых залах Вестминстерского дворца. Наслаждалась жизнью и Джейн Шор, будучи фавориткой и любимицей короля Эдуарда. Но его смерть принесла горе и опалу им обеим. Теперь супруга короля вынуждена сидеть в темном убежище, опасаясь за свою жизнь и жизнь своих детей, а любовница была взашей прогнана со двора, и лишь добрый сэр Энтони Риверс предоставил ей кров, пищу и…свою постель.
- Ох, миледи! – с горечью в голосе произнесла Джейн, обращаясь к королеве, но тут же осеклась, ибо та смотрела на нее с неприкрытым презрением и недоверием.
Собственно, чего она, Джейн, ожидала? Горячего приветствия и дружеских объятий со стороны королевы? Конечно, как можно доверять той, которая сначала принесла клятву на службе у королевы, а потом бесстыдно ее нарушила, став любовницей ее  супруга? Однако, прошлое должно остаться в прошлом, ведь тот, что дарил им обеим свою любовь и ласку уже месяц, как предстал перед судом божьим. А, значит им обеим уже нечего делить. Нужно жить настоящим, а прошлое отпустить, как бы тяжело не было им теперь.
- Я знаю, что у вас есть все причины ненавидеть меня и не доверять мне, ваша милость, ведь в свое время я причинила вам ни мало страданий. Но прошу вас, выслушайте меня, - сказала Джейн Шор, глядя в глаза своей бывшей сопернице и королеве. О, господи, как же сейчас постарела Элизабет Вудвилл. Увы, дни, проведенные в этом убежище и постоянный стресс, неминуемо делают свое дело. – Его смерть уравняла нас обеих, я так же покинута всеми, как и вы. Хотя вас он любил больше, чем меня… Я думаю, нам с вами уже нечего делить. И я всецело на вашей стороне… Иначе, я не стала бы рисковать своей жизнью, чтобы прийти сюда к вам.
Джейн намерено не стала произносить имя Эдуарда вслух, чтобы еще больше не бередить старые раны. Поверит ли королева ей? Забудет ли старые обиды? Конфликтовать уже не было смысла, ибо яблока раздора давно уже нет…

+1

5

- Довольно - властным голосом Елизавета прервала словесный листопад. Мнения Джейн  королеву интересовало меньше всего, как ее взгляды и сочувствие. 
Уверена  леди Шор, что и король и теперь, как погляжу, мой брат, - она  оценивающим взглядом скользнула по лицу и фигуре бывшей фаворитки - ценил в вас совсем иные качества, нежели ум. Попытка Джейн извиниться перед  вдовствующей королевой была столь неуклюжей, что лишь рассердила Вудвилл. Благо в помещении было довольно темно, и Джейн не могла видеть, как потемнели глаза королевы, как плотно сжаты ее губы. Елизавета  нахмурилась, явно не разделяя   мнения Шор. « Его смерть уравняла нас?! –  про себя возмущалась Элизабет. – Да как она смеет   так думать? Я жена короля, мать короля, а она кто?!» Тщеславие и амбиции Вудвилл   не приутихли с потерей любимого, а напротив разгорелись в ней с новой, неуемной силой.  И на ту, кто по ошибке посмела считать себя ровней королеве, она  смотрела свысока, как на пешку.  А Джейн и была пешкой в чужой игре. В ее игре…
В убежище, было прохладно и сыро, Елизавета  поежилась  и накинула на плечи  шаль.
- Зачем Вас послал Энтони? – повторила Элизабет свой вопрос буравя  глазами посетительницу.

+2

6

- Уверена  леди Шор, что и король и теперь, как погляжу, мой брат ценил в вас совсем иные качества, нежели ум. – Услышав эти слова от королевы, Джейн напряглась и закусила губу, так как резкие слова уже были готовы сорваться в ответ к той, что так грубо отвергла ее извинения. Да, как она смеет?
О, кто бы говорил! – Хотелось крикнуть этой Вудвилл прямо в лицо, - кабы вы имели ум и хоть капельку совести, то не настроили бы против себя всю знать, и не сидели бы сейчас в этой темной норе одна и всеми забытая! Но она не стала этого говорить, хотя следовало бы поставить эту гордячку на место. Но зачем?
Джейн перевела дыхание и скрестила руки на груди, дабы королева не заметила, как дрожат ее пальцы. Главное держать себя в руках, и не давать волю своим чувствам, ведь она не за этим сюда пришла. Если Элизабет Вудвилл не хочет идти на мировую и отказывается от перемирия с ней, что ж она не будет настаивать и переубеждать. Пускай и дальше варится в своей злобе. На ее бы месте, Джейн предпочла бы не ссорится, а, наоборот, попробовать примирится со своими врагами, ибо наличие поддержки всегда необходимы в этой жизни. Кто знает, какие повороты судьбы тебя ждут? Но Элизабет Вудвилл, всегда отличалась мстительностью, злопамятностью и подозрительностью, вот поэтому, она сейчас и сидит здесь, в своем убежище, дрожа и переживая за свою жизнь. Когда-нибудь, это еще аукнется ей с лихвой.
- Зачем меня послал Энтони? – Переспросила она. При упоминании имени брата королевы – вдовы, Джейн, как будто бросило в жар. Щеки порозовели, в глазах появился блеск. Этот мужчина пленил ее не только своей добротой… Как хорошо, что здесь темно, и Элизабет не видит ее чувств, иначе это разозлило бы ее еще больше. – Хочу предупредить вас, миледи, что Энтони Риверс держится в стороне и делает вид, как будто бы его не интересует ваше положение. Но знайте, это всего лишь маска! Если какой-нибудь злой язык сообщит вам, что вашего брата не волнуете ни вы, ни ваше положение – не верьте! На самом же деле, он ходатайствовал за вас перед лордом – протектором. Он убедил Ричарда назначить коронацию вашего старшего сына Эдуарда ровно через три дня.

Отредактировано Судьба (2013-12-11 05:42:36)

+2

7

Вудвилл непроницаемым взглядом смотрела на соперницу, силясь разгадать уловки судьбы, которые вот уже который раз сталкивают ее с этой особой.  На лбу появилась глубокая морщинка, и Елизавета снова  мысленно поблагодарила Создателя, что в помещении недостаточно света. И Джейн не видны ни ее морщины, ни глубокие темные тени, залегшие под глазами. Как и всякая красивая женщина, королева остро переживала происходящую с ней перемену от поры расцвета к увяданию.   А  рядом с Шор свое старение она ощущала особенно остро и чувствуя себя уязвимой безжалостно нападала. Так было всегда. Она всегда нападала первой, стараясь защитить и обезопасить себя и свою семью.
« И зачем только Энтони с ней связался,- раздраженно думала королева,  внимательно слушая переданное через него послание. – Болван!» Она хоть и любила брата, однако находила его слишком мягкотелым и даже где-то легкомысленным, за кем нужен  глаз да глаз. Почему ее любимые мужчины падают к ногам этой девицы? Ревность колючей занозой вонзалась в сердце. Элизабет как и все женщины была собственницей, но как  королева она была еще и тщеславна, ревнива и злопамятна. И если у чьих-то ног в мире и мог  где-то вертеться мир, то только у ее,  и  не у чьих других.

-Так значит, коронация моего сына  состоится через три дня? – ухватилась за спасительную ниточку  Вудвилл.

+2

8

- Совершенно верно, миледи, – спокойным голосом ответила Джейн, однако от нее не укрылась то, с какой интонацией спросила об этом Вудвилл. В ее вопросе,  явно угадывалась надежда, надежда на лучшее. Ведь, если мальчика коронуют, то Элизабет наконец-то сможет вздохнуть с облегчением. Если, конечно же, все не испортит, а испортить она вполне могла, так как эта дама, имела великолепную способность находить неприятности на свою голову. Вот какого черта, она бросила вызов этому Плантагенету? Чего она этим добилась?  – Но вы, миледи должны, во что бы то ни стало прийти на эту коронацию, дабы доказать, что можете и желаете сотрудничать с лордом-протектором. Энтони считает, что своим присутствием, вы докажете всем, а в особенности Ричарду, что готовы пойти на уступки и забыть все те разногласия, которые были между вами.
- И вы будете полной дурой, если не сделаете так, как вам велит ваш брат! – мысленно добавила про себя Джейн. – Ибо, эта последняя ваша надежда. Соломинка. Больше шансов не будет.
Похоже, бывшая королева не понимает в какую глубокую яму она залезла. Пора бы Элизабет Вудвилл смирится со своим положением, и переступить через свою гордость, хотя бы ради своих детей и братьев, если они ей на самом деле дороги. Ричард Плантагенет обладает редким терпением и спокойствием, и окажись на его месте покойный герцог Кларенс, от Риверсов не осталась бы и следа! Неужели Элизабет не боится играть с огнем? Если, она и дальше будет пакостить Ричарду, то навсегда останется сидеть в этой дыре, ее сына не коронуют, а на Риверсов устроят охоту, так как все уже сыты ими по горло! И тогда может пострадать и сам Энтони!
При мыслях об Энтони, у Джейн защемило сердце. Нет, она не переживет, если с этим замечательным человеком что-нибудь случится! Сначала она потеряла Эдуарда, а теперь может потерять и его…
- Господи! – мысленно обратилась Джейн к богу, - не дай этой гордячке все испортить, иначе из-за ее ослиного упрямства, мы можем все пострадать! Она погубит нас всех, если не сделает так, как велит ей брат.
Вздохнув и мысленно перекрестившись, Джейн обратилась к королеве-вдове: - Хорошенько подумайте об этом, миледи, ибо от вашего согласия, зависит ваше будущее и будущее ваших детей. Вот, собственно, и все, что велел предать вам Энтони. А сейчас мне нужно идти, ибо стража может заподозрить не ладное. Может, вы хотите, что-нибудь передать своему брату?

+2

9

Выслушав, что ей предлагает брат. Елизавета отрицательно покачала головой. – Этому не бывать! – воскликнула королева,
- У меня свои условия – тот час  выставила свои требования Елизавета. – Ричард должен отпустить моих сыновей из Тауэра.  Мой брат, Энтони, должен наказать Глостера! -  добавила она. « Пойти на сделку с врагом? Только дурак верит, что враг может стать другом!»
Елизавета  и не думала уступать Ричарду и кому бы то ни было.  Слова Энтони ее не убедили.  «У него голова  любовной дуростью из-за этой Шор! Он не видит дальше своего носа! Иначе бы знал,  что требования эти для меня неприемлемы»
Джейн попросила  хорошенько подумать над предложением брата.  В ответ Вудвилл поморщилась, словно только что проглотила кислый лимон.  « Все нынче имеют свое мнение…. До чего назойливая особа!» - раздражалась  королева. – Пусть уберет стражу из аббатства в знак примирения – не унималась Вудвилл.  Она привыкла, что все всегда  в итоге по собственному иль нет но  начинают плясать под ее дудку. И категорически не соглашалась с тем, что наступили другие времена. Лишь вмешательство старшей дочери заставило королеву смягчится.
- Передайте Энтони, я подумаю..  –  нехотя согласилась она, слова обещания давались Елизавете с трудом.  И все же благодаря дочери  бывшая фаворитка  Эдуарда  получила устное согласие королевы, за которым ее и послал Энтони.

+2

10

Услышав гневную тираду из уст бывшей королевы, Джейн опешила и от удивления открыла рот. Энтони должен наказать Глостера? Энтони должен заставить Ричарда выпустить принцев из Тауэра? Да, в своем ли она уме? Слышит ли то, что говорит сейчас? Да, у Ричарда на руках все козыри, и ему не помеха ни Энтони, ни сама Лиз Вудвил. И если он захочет, он сделает так, как считает нужным, а не так, как запотимило королеве-вдове. Как печально то, что у некоторых язык работает быстрее, чем мозг. В очередной раз, Джейн убедилась в том, что Энтони гораздо умнее и осторожнее своей дражайшей сестрицы. Вероятнее всего, умом он пошел в свою леди-мать.
Как нельзя, кстати, в разговор вмешалась старшая дочь Эдуарда, упросив свою матушку, прислушаться к совету своего дяди. И Джейн мысленно поблагодарила бога за это вмешательство.
- Пусть уберет стражу из аббатства в знак примирения. Передайте Энтони, я подумаю…
«Неужели? – мысленно отметила про себя леди Шор, - хоть, что-то, чем совсем ничего! Надеюсь, дочь образумит ее, и она таки согласится на условия Ричарда. Хорошо, что у девчонки есть ум и гибкость, и если бы не ее вмешательство, то я так бы и ушла отсюда ни с чем. И чтобы я сказала потом Энтони?».
- Хорошо, миледи! Я передам Энтони ваши условия, - осторожно ответила Джейн, укутываясь в теплый платок, – только пускай, этот разговор останется между нами. Никому не следует знать об этом, ибо это чревато большими неприятностями. Вы же не хотите неприятностей, ведь так? Вот и я не хочу.
Справившись, наконец с платком, Джейн в последний раз взглянула на королеву, открыла железную дверь и вышла. Ну, вот, дело почти сделано, осталось лишь прийти домой и пересказать Энтони  их разговор. У Джейн, словно гора с плеч свалилась. Неужели все складывается так, как нельзя лучше?

Эпизод завершен.

Отредактировано Судьба (2013-27-11 22:40:03)

+2


Вы здесь » The Tudors / Тюдоры » Сквозь время и пространство » Кто твой враг?