Вверх страницы
Вниз страницы

The Tudors / Тюдоры

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Tudors / Тюдоры » 1509-1533 » Начало новой маленькой жизни


Начало новой маленькой жизни

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

1519 год, Уайтхолл, кабинет кардинала Уолси.

Фрейлина Екатерины Арагонской, Элизабет Блаунт, узнаёт, что беременна от Его Величества. И она решает обратиться за помощью к кардиналу Томасу Уолси.

Участники: Элизабет Блаунт,  Кардинал Уолси

Отредактировано Элизабет Блаунт (2012-12-05 16:29:16)

0

2

Элизабет Блаунт уже давно была любовницей короля. Поэтому неудивительно, что вскоре Элизабет Блаунт узнала о воей беременности. Стоя за дверью кабинета кардинала Уолси, она не могла решиться постучать в дверь. Всё произошло слишком быстро. "Господи, что же я делаю? Я ведь фрейлина Её Величества. Она была так добра ко мне, а я так поступаю. Ну зачем же я прибыла ко двору? Зачем стала любовницей короля? Что же мне делать теперь?". Ещё долго Элизабет Блаунт стояла в нерешительности перед дверью кабинета. Всё её тело сковывал страх. "И всё-таки вдруг я ошибаюсь? Если я не беременна, то что же мне делать тогда? Точнее, что они сделают со мной?" Бесси уже хотела развернуться и уйти, убежать, скрыться, покинуть двор раз и навсегда. Она обернулась, но неведомая сила вновь заставила её приблизиться к кабинету. "Генри, мой любимый, зачем ты ломаешь мне жизнь? Ну раз уж это случилось, то я обещаю, Генри, я выношу тебе сына. Красивого, здорового мальчика. У тебя будет наследник, любимый мой!"-  думала Элизабет, представляя, что перед ней стоит Генрих. Возможно, именно эта мысль придала ей уверенности. Мысь о Генрихе.
- Господи, пусть это будет мальчик!- тихо сказала Бессси, закрыв глаза и постучала в дверь. Приоткрыв двери, Бесси обратилась к кардиналу Уолси:
-Ваше Высокопреосвещенство, могу ли я зайти?

Отредактировано Элизабет Блаунт (2012-12-05 18:06:23)

+2

3

Стол был завален документами – письма, прошения, донесения. Впрочем, завален – не то слово. Всё было разложено, если не особенно аккуратно, то, во всяком случае, систематизировано. Что-то предназначалось секретарям, дабы они проследили дальнейший ход дела, что-то для последующей работы самого кардинала, что-то – для растопки камина.
За этим столом и сидел Уолси, с явным неудовольствием читая очередное послание от одного своего агента, в котором не сообщалось ничего – совершенно ничего – важного. Поскольку за окном было ещё светло, свечи в кабинете не горели.
Светлые глаза Томаса оторвались от письма, устремившись к двери.
Леди Блаунт. Забавно…
Признаться, канцлер смутно представлял себе, что могло привести к нему эту фрейлину Екатерины Арагонской. Нет, бывало, конечно, что некоторые из приближённых королевы посещали Томаса, принося сведения о жене Генриха. Само собой, не бескорыстно.
Но Элизабет Блаунт никогда не входила в их число. Но то, что она была близка с государем, конечно же, не являлось для кардинала секретом. Какие уж тут секреты…
Взгляд задержался на посетительнице совсем недолго, после чего вновь опустился – скользнул по чернильнице, по блюду с фруктами, по бокалу венецианского стекла, наполненному красным вином - и вернулся к донесению.
-Прошу Вас.
Больше ничего Уолси не произнёс. Даже с лица его не исчезло выражение мимолётного неудовольствия. Мысленно канцлер всё ещё был погружён в свои дела, и фрейлина пока не успела полностью завладеть его вниманием.  За день к нему на приём просилось столько людей – бывало, что и вполне достойного происхождения – считавших, будто их личные дела, безусловно, имеют государственное значение, что отвлекаясь на каждого, кардинал не сумел бы сделать решительно ничего полезного.
Он взял перо, окунул его кончик в чернила и сделал на полях короткую и, пожалуй, понятную только ему пометку, предоставляя возможность леди Блаунт изложить суть дела. Раз уж она пришла.

+2

4

Элизабет Блаунт неуверенно вошла в кабинет. Точно также она примерно минуту не могла решиться начать говорить. Мысли путались в её голове. Бесси смотрела на кардинала. Он явно был занят, и его мягко говоря не интересовало то, что она скажет.
"Ну же, Бесси, говори" - твердила она сама себе.  От волнения ладони Бесси вспотели, она была не в силах оторвать свой взгяд от пола.
"Всё! Сейчас  или никогда!"- сказала про себя Элизабет. Она оторвала глаза от пола и устремила взгляд на кардинала Уолси.
-Ваше Высокопреосвященство, я должна сказать. Я беременна...от Его Величества. - с трудом выдавила из себя леди Блаунт.
Взглянув на ошеломленное лицо кардинала, она тут же резко опустила глаза в пол. Щёки же её налились румянцем.
"Ну всё, я сказала. Что же будет теперь?"- рассуждала Бесси. Молчание, повисшее в душном кабинете начало напрягать Элизабет. У неё начала кружиться голова. "Интересно, это от волнения или от беременности?"- спросила сама себя Бесси. У неё появилось дикое желание покинуть это место, но она стояла на месте, как вкопанная.
"Что же вы молчите, кардинал? Что мне делать?"- появились в её голове панические мысли.
В ожидании ответа, Бесси вновь устремила взгляд на кардинала.

+2

5

А ведь я был прав. Действительно забавно…
Мысль эта не была лишена доли сарказма, обращённого, впрочем, лишь на собственную персону.
Канцлер ожидал чего угодно, но только не подобного заявления. Хотя, что может быть естественнее, чем появление на свет ребёнка, если мужчина спит с женщиной?.. Это Его Высокопреосвященство знал это определённо не только понаслышке, но и на собственном опыте, несмотря на обет целибата.
Уолси поднял взгляд на леди Элизабет и некоторое время просто созерцал её –  не делая лишних движений и никак не отвечая на её слова. Разве что поднял бокал со стола и сделал несколько глотков тёмно-красного, чуть кисловатого сухого вина, что доставляли из Испании.
В душе Уолси был ценителем прекрасного. Его обвиняли во многих грехах – видит Бог, по большей части несправедливо! Так слабые люди готовы обвинить во всех своих неудачах того, кто не боится брать на себя ответственность. Но вот красивые картины, изысканные кушанья, тонкие вина и философские книги он действительно ценил. Всё то, что обеспечивает возможность полноценно, с удовольствием прожить эту жизнь…  Ну, и, само собой, привлекательных женщин. Какая жизнь без них?
Блаунт была хороша. Особенно сейчас – когда она так смущалась, пряча взгляд, но вместе с тем находила в себе силы прийти сюда и сказать то, что сказала.
Канцлер молчал и пытался просчитать, что может случиться дальше. Отложив в сторону так и недочитанное второй раз до конца письмо – Уолси всё пытался отыскать в нём какой-то смысл – он задумчиво побарабанил пальцами по столешнице. Красный кардинальский перстень неожиданно ярко блеснул в приглушённом свете.
-Вы уверены?
Кардиналу хотелось услышать подтверждение – и по поводу того, что фрейлина точно беременна, и по поводу того, что ребёнок точно от Генриха.
Бастард… Он вряд ли сможет унаследовать корону – незаконнорожденный государь надолго не сумеет обеспечить стабильность стране – но, пожалуй, Его Величество будет доволен. Хотя, постойте… Доволен – если родится сын. Если дочь, Вы, милочка, вряд ли его обрадуете.

Отредактировано Кардинал Уолси (2012-13-05 21:44:20)

+3

6

"Господи, я так и знала, что он об этом спросит."-промелькнула мысль в голове леди Блаунт. Она сама сомневалась в том, что действительно беременна, в том что не ошиблась. Уверенна она была лишь в том,  что если она на самом деле ждёт ребенка, то это ребенок Генриха. Бесси смотрела на Уолси, думая, что ему ответить.
"если я скажу, что не уверенна, то он просто выгонит меня отсюда. Скажет, что я занимаю его время" Бесси перевела взгляд на стопки бумаг на столе кардинала. На то, как неторопливо он пил красное вино из своего бокала. На то, как он пытался прочитать какое-то письмо, от чего леди Блаунт явно его оторвала.
"Ему явно не до опасений и ощущений какой-то фрейлины". По натуре своей, Бесси была очень тихой, мягкой и неуверенной. А та самая уверенность, огонёк в глазах появлялся, лишь когда она пела или танцевала. В этих занятиях ей не было равных. Сейчас ситуация была принципиально иной: разговор был действительно серьёзным. При этом, возможно, решалась и судьба Элизабет. Только сейчас она осознала, что всё это не игра. Поняла она теперь и то, что теперь жизнь её кардинально изменится. И зависеть это будет от того, родит ли она ребенка.
"Я должна сказать, что уверенна. Но что делат, если нет? Ох, Бесси, раньше надо было думать, когда принимала ухаживания короля. Всё уже решено, слышишь, леди Элизабет Блаунт!" - убеждала себя Бесси.
-Да. Я уверенна. Я жду ребенка, и это ребенок Его Величества. - четко выговорила Бесси.  В тот миг в глазах её появилась уверенность, вызванная ощущением одновременно безысходности и абсолютной неизвестности.

+4

7

Ну, и что мы имеем в результате? Хотя, до результата, опять же ещё далеко. Если снова родится дочь, то, не думаю, что это слишком заинтересует Генриха. А если всё-таки сын…
Кардинал вздохнул. Не то, чтобы грустно, и явно не осуждающе. Скорее устало.
Если всё-таки сын, он, как ни крутите, претендовать на престол сможет. Хорошо это, или плохо?
Плохо, учитывая, что в будущем это может расколоть Англию на два лагеря. Хорошо, принимая во внимание, что данный факт поможет воздействовать на Екатерину. И станет постоянно напоминать о том, что сама она наследника мужского пола королю пока так и не подарила…

-Насколько я понимаю, Его Величеству сию радостную новость Вы ещё не сообщили?
Это был не столько вопрос, сколько утверждение. Действительно, странно было бы после разговора с государем наведаться ещё и в кабинет канцлера.
Уолси откинулся на спинку кресла, взгляд его вновь скользнул по фигуре собеседницы, снизу вверх, от подола платья до лица, на котором смущение вдруг уступило место неожиданной уверенности.
Он вполне мог понять всю зыбкость положения этой женщины. Зачать ребёнка, не будучи замужем, заслужить неприязнь королевы – а неприязнь эта непременно появится, стоит Екатерине узнать то, что знает теперь кардинал – полагаться лишь на не слишком постоянного и весьма увлекающегося возлюбленного.
Оправдать её могло лишь то, что возлюбленный этот является английским монархом. Однако, как отнесётся к подобному положению вещей семья Элизабет – вопрос. Уладить, который, конечно же, не составит особого труда, если леди Блаунт будет и дальше правильно себя вести.
-Вы поступили весьма разумно, что пришли прямо ко мне.
Томас пока что не предлагал посетительнице присесть и не пытался найти для неё никаких слов утешения – кроме последней фразы, что была произнесена почти удовлетворённым тоном. Он не испытывал к ней особенного участия, в конце концов в большинстве своих неприятностей – если беременность можно назвать неприятностью – люди виноваты сами. Но покуда фрейлина не станет разочаровывать его, канцлер непременно примет участие в её судьбе.
Впрочем, теперь от этого участия ей было уже не избавиться в любом случае. Суть заключалась лишь в том, как именно оно скажется на дальнейшей жизни Элизабет.

+1

8

-Вы поступили весьма разумно, что пришли прямо ко мне. Услышав эти слова, в Бесси просто всё сжалось. Неожиданно для себя она поняла, что её жизнь, судьба теперь вовсе не в её руках. Сейчас она оказалась в полной зависимости от кардинала Уолси, и, конечно же, в какой-то мере от случая. 
"Ещё недавно я просто парила в небесах от счастья, а теперь я просто упала о твердую и безразличную землю". - думала Элизабет. Ведь действительно, ещё совсем недавно она была счастлива. Счастлива, находясь дома, в семье. Затем узнавая новых людей при дворе, при этом находясь в центре внимания. Позже она была счастлива в страстных и нежных объятиях короля. А теперь? Теперь она потеряла всё это. Даже осознавая, что всем известно о её романе с Его Величеством, Бесси никогда ещё не чувствовала себя таким образом. Из благовоспитанной, красивой и несомненно талантливой леди она превратилась в распущенную, растерянную девушку без чести и будущего.
"Или будущее есть?" - на миг промелькнула в ней надежда. Тем не менее чувство неизбежности полностью подавило в ней всякую надежду и уж тем более желание что-то предпринимать и жить дальше.
"Только ради ребенка". - сказала себе Бесси. И действительно, сейчас, пожалуй, он стал для неё единственным смыслом существования.
"Сейчас я как рыба, которая не в силах противиться сильному течению реки". Так охарактеризовала себя леди Блаунт.
- Ваше Высокопреосвященство...Что мне делать? - спросила Элизабет Блаунт тихим, сдавленным, но уже ни капли не сомневающимся голосом. В глазах же её уже нельзя было увидеть страх или вообще какие-то эмоции. Всё, что она желала, просто проснуться. Забыть это всё, словно непонятный сон. Единственным, что источали её глаза, была мольба. Ей просто нужна была поддержка, помощь. И хотя она вовсе не ожидала этого от Уолси, она просто потеряла любой контроль над эмоциями. Хотя и большинство эмоций в ней были подавлены нейкой силой. Всё в ней словно начало тормозить работу. Всё, включая её мысли. Не было больше того потока разнообразных рассуждений, надежд и переживаний. Только пустота. И видимо о заполнении этой пустоты так молила её душа, чьим отражением являлись её большие голубые глаза, устремленные в тот момент на кардинала.

Отредактировано Элизабет Блаунт (2012-16-05 15:30:56)

+3

9

Пожалуй, будь канцлер помоложе, его тронула бы мольба, которую он без труда мог прочитать в голубых глазах фрейлины… Что греха таить, теперь, когда ему пошёл пятый десяток, Томас ценил красоту ничуть не меньше, чем в восемнадцать или в двадцать лет. Скорее даже больше – примерно так же, хороший знаток вин может оценить букет и прочувствовать послевкусие, тогда так дилетант выпьет кубок залпом и не ощутит ничего, кроме лёгкого головокружения.
Дело было в отношении к жизни – и к тем, кто окружал кардинала. И в данный момент, отстранённо и почти равнодушно наслаждаясь красотой леди Блаунт, Его Высокопреосвященство всего лишь прикидывал, как организовать дело наилучшим образом. Наилучшим, разумеется, для короля и для самого Уолси. Ну, или в обратной последовательности, не суть – ибо свои интересы лорд-канцлер не отделял от интересов Англии.
-Его Величеству я сообщу обо всём сам. Когда придёт время, и когда настанет нужный момент.
И всё-таки эти слова были произнесены не совсем официально. В них можно было угадать намёк на ободрение, на стремление поддержать собеседницу и дать возможность понять, что главное – не совершать опрометчивых поступков. Впрочем, то, что Элизабет пришла именно к нему, говорило само за себя.
Хотя… к кому ей ещё идти? К Генриху? Благослови его Бог, но у нашего государя темперамент иной раз может взять верх над разумом. К Екатерине? Так уж совсем глупо, ибо она тотчас поймёт, от кого ребёнок. К своей семье? Пожалуй, для неискушённой девицы это страшнее всего. Хотя будь она поопытнее и преодолей свой страх, то могла бы весьма неплохо разыграть выпавшие карты. Остаётся лишь возносить благодарственные молитвы за то, что девушка этого не понимает…
-Теперь нужно подумать о том, как поступить с Вами, леди Блаунт. Давно ли вы поняли, что должны произвести на свет дитя?
Кардинал поймал себя на том, что ему жаль… Это было смутное, едва понятное, мимолетное чувство, что появилось на самой грани сознания. Смутный оттенок эмоций, подобрать определение которым было весьма непросто.
Ему было жаль того, что он не испытывает сочувствия. Не стремится безвозмездно помочь. Не готов просто упокоить Элизабет лишь оттого, что она красива, невинна – пусть не телом, так душой – и очень нуждается в этом успокоении.
Жаль, что приходится просчитывать все «за» и «против», невзирая на человеческие жизни. Уолси соврал бы, если бы решился заявить, что не испытывает удовольствия потому, что может по своему усмотрению менять эти жизни. Направлять так, как ему покажется правильным. Поворачивать в ту или иную сторону в зависимости от ситуации на политической арене.
Испытывает, всё верно. Правда, иной раз хотелось испытать и ту чистоту ощущений, с которой смотрят на него эти голубые глаза.
Непозволительная сентиментальность.

+2

10

"Когда я поняла? А действительно, когда.."Как бы странно это ни звучало, но этот вопрос поставил её в тупик. Впрочем, всего на несколько мгновений. Понятия о времени просто перемешались в сознании леди Блаунт. Тем не менее этот вопрос вернул её к размышлениям. Сделав над собой огромнейшее усилие, Бесси подавила в себе ту последнюю эмоцию, что была мольбой. Теперь ей надо было просто контролировать себя до того момента, когда сможет оказаться в одиночестве. Хотя бы до этого.
"Нужно собраться. Так..когда же я поняла?.." пыталась вспомнить Элизабет.
"Кажется, вспомнила.."
- Догадываться я начала примерно недели две-три назад. Сейчас же я уверенна.- произнесла Бесси.
"Надеюсь, я не ошиблась", - думала леди Блаунт. Можно сказать, что то, что она смогла просто думать вновь, было уже своеобразным хорошим знаком. Это словно говорило о её возвращении в эту жизнь из всепоглащающей пустоты, в которую она окуналась буквально пару минут назад. Грех не сказать, что в этом есть заслуга кардинала. Та незаметная нотка ободрения или жалости в голосе Уолси вернула очаровательную Бесси из мира пустоты. Невозможно сказать, было ли это совпадением или чудом, но именно такая интонация или, быть может, мимолетная эмоция во взгляде была так необходима девушке. И хотя это было столь незаметным и неуловмым, быть может, и для самого кардинала, это повлияло на подсознание Бесси. Будь этой жалости чуть меньше, вряд ли смогла бы Элизабет так скоро придти в себя. Но и будь этого чувства чуть больше, Бесси кроме того, чтобы очнуться от той кратковременной забывчивости, наверное, разрыдалась бы в тот же миг.
Пусть, пустота не оставила Бесси окончательно, но ей стало значительно легче. И хотя она выглядела такой же напряженной, быть может, даже ещё больше чем раньше, но во всяком случае она была в силах себя контролировать. Словно осознавая, как глупо она выглядит, Бесси попыталась сконцентрироваться на происходящем вокруг. Вновь изучая взглядом помещение, вино и фрукты, находящиеся на столе кардинала Уолси, на огромные стопки различных бумаг.  Элизабет сумела взять себя в руки, хотя всё ещё оставалась на грани отчаяния.

+3

11

Получается, что время ещё есть…
Необходимо было увезти куда-нибудь Элизабет до того, как положение её станет очевидным для окружающих. И прежде всего, конечно, для королевы. Не то, чтобы канцлер особенно опасался за свою посетительницу – в том случае, если бы Екатерина узнала о беременности – но всё-таки не отнестись к вопросу со всей серьёзностью было бы явно неразумно.
Уолси ведь с первых слов понял, что подобный поворот событий может многое изменить в королевстве.
Если, само собой, Генрих решит признать отцовство.
Вот здесь оставалось только строить предположения. Пожалуй, многое зависело от отношения короля к леди Блаунт. И до сих пор, судя по всему, отношение это было вполне неплохим.
Ну, и разумеется, от того, какого пола будет дитя. Обдумывая ситуацию, кардинал всё время мысленно возвращался именно к этому вопросу. Никто не усомнился бы, что внебрачный ребёнок её мужа поможет воздействовать на королеву. Но теперь, так сказать, рассматривая дело со всех сторон, Томас не мог не прийти к выводу, что сын государя, родись он у Элизабет, сделает положение Её Величества весьма зыбким. Если, конечно, у неё самой не получится произвести на свет наследника мужского пола.
Но до сих пор этого не случилось. И вполне возможно, что это даже повлияет на отношения с Испанией. Ведь реши король и впрямь признать дитя, рождённое вне брака…
Но здесь Уолси оборвал полёт своей фантазии. Потому что пока ничего не было ясно – даже то, суждено ли этому потомку Генриха появиться на свет. Ведь всё в руках Господа, и люди ничего не могут утверждать заранее.
-Хорошо, леди Блаунт. Когда придёт время, о Вас позаботятся. И Вы сможете родить своего бастарда в уединённом и безопасном месте.
Монастырь? Что ж, возможно, и стоит отправить её в монастырь, где смогут обеспечить хороший уход, и не станут особенно трепать языками. Хотя… смешно предположить, что даже при желании удастся скрыть факт появления на свет королевского отпрыска.
-Дальнейшая Ваша судьба тоже не останется без внимания.
Большего канцлер пока что не мог сказать. Ему ещё предстояло всё взвесить, разложить по полочкам и принять решение, как и когда сообщить королю новость.
В том, что отцом является именно монарх, Уолси практически не сомневался – ему никогда не доносили, что фаворитка выказывала интерес к другим мужчинам. Да и вряд ли она в подобном случае набралась бы смелости явиться в кабинет кардинала.
-Не забудьте – Вы никому не должны ничего говорить. Я всё устрою должным образом.

+2

12

"Бастарда...Вот уж не подумала бы, что буду вынашивать королевского незаконнорожденного ребенка...",  со скорбью думала Элизабет Блаунт.
"И не факт, что моё дитя признают...Нет, Бесси, не думай об этом! Генрих не сможет, он же любит меня", - тщетно пыталась утешить сама себя Элизабет Блаунт.
"И никому не говорить о моей беременности...стоп, а какже...?"
-А моя семья? Когда им сообщат?- вдруг выпалила леди Блаунт.
Впрочем, через мгновенье она пожалела. Кардинал ведь ясно сказал: никому. Но, как известно, слово - не воробей.  Слова её легко можно было понять: какая девушка не считает должным сообщать такие новости семье, пусть, и скованная страхом и стыдом? Она и представить не могла, что её семье такую новость сообщать будет кардинал.
И тут её поразила мысль: "Что мне делать, если Генрих позовёт меня в свою опочивальню? Отказать я не смогу, и согласиться теперь тоже...О, Господи!". Она готова была уже задать вопрос и даже уже раскрыла рот, но что-то её остановило. И в нерешительности Бесси сохранила молчание, хотя выяснить, что ей делать было просто необходимым.

+3

13

-С Вашими родителями я переговорю тогда, когда будет необходимо. И, поверьте, это будет куда действеннее, чем  если Вы сами станете просить у них о прощении.
Канцлер улыбнулся. Это вышло не то, чтобы c долей участия, но определённо не зло и не иронично. Ему было сложно понять, что чувствует теперь стоящая перед ним женщина. Точнее говоря, не женщина даже, а девица, хоть и успевшая познать радости любви, но ещё не готовая к тому, чтобы принять последствия. И справиться с этими последствиями.
К счастью для королевства…
-Леди Блаунт, ведите себя так, словно ничего не случилось – это Ваш единственный шанс сохранить и доброе имя, и расположение Его Величества, и возможность в будущем обрести супруга и родить детей в браке, освещённом Церковью.
Уолси уже прикинул про себя, как всё это может быть. Признает Генрих дитя, или нет, он определённо не бросит Элизабет на произвол судьбы. А стало быть, придётся чем-то задобрить её родителей и будущего супруга, которого непременно придётся найти раньше или позже.
Для кардинала это не было проблемой.
И потому он мог позволить себе относиться к посетительнице чуть снисходительно. Ведь даже роди она королю сына, ей никогда не стать женой государя. А все её страхи, волнения, опасения для лорд-канцлера не значили совершенно ничего. Он же прекрасно понимал, что самый строгий отец, верящий в целомудрие дочери, что вдруг оказалась беременной от короля, ни за что не осмелится противоречить кардиналу, когда придёт время объявить, что ребёнок должен появиться на свет. Более того, мало кто из придворных, желающих снискать милость сильных мира сего, откажется взять в жёны фаворитку Генриха. И, не отказавшись, наверняка станет весьма неплохо с ней обращаться, если получит в приданое какой-никакой титул и прилагающиеся к этому титулу земли.
Так что никаких сложностей.
Только вот в голове всё время крутится вопрос – что за ребёнок должен родиться у этой леди. Мальчик или девочка? А если мальчик, какая роль ему уготована в истории Англии?
Впрочем, Томас понимал, что загадывать на много лет вперёд – дело неблагодарное. Нужно получать максимальную выгоду из той ситуации, что складывается теперь. И Уолси определённо не упустит своего шанса использовать теперешнее положение для того, чтобы извлечь из него всю возможную пользу.
И короля, и для себя… И для государства.
-Вы ведь постараетесь сохранять спокойствие и жить некоторое время, так чтобы никто – слышите, никто! – ни о чём не догадался?
В ожидании ответа Томас немного нетерпеливо постучал пальцами по столу. Рукав красной кардинальской сутаны неярко блеснул дорогим золотым шитьем.

+3

14

"Хм, а разве у меня есть выбор?" - с горечью подумала леди Блаунт.
-Да, Ваше Высокопреосвященство. Я сделаю всё возможное. Никто об этом не узнает,- видя некоторое нетерпение кардинала, ответила ему ему леди Блаунт тихим и спокойным голосом, в котором однако можно было расслышать нотки сомнения. Впрочем, вызваны они были не вопросом, во всяком случае не этим.
"Я должна спросить, у меня всё равно уже нет выбора", - усилием воли заставила себя леди Блаунт. И вместо того, чтобы согласившись со всем покинуть кабинет кардинала, Бесси проговорила:
"У меня ещё один вопрос,-неуверенно начала Элизабет,- Что мне делать, если Его Величество позовёт меня в свои покои? Я не смогу согласиться, чтобы не повредить своему и его ребнку, и не смогу отказать, ведь для этого мне придеться всё ему рассказать".
После этих слов Бесси вопросительно взглянула на кардинала. Такие чувства как совесть и стыд вновь проснулись в душе Бесси. Нельзя сказать, что ей стало от этого легче, но назвать это плохим тоже было нельзя. Как бы глупо это не звучало, но её вновь начало одолевать смущение. И хотя вида она не показывала, но полностью скрыть это было невозможно. Тем не менее, это было действительно глупо: сомневаться сейчас, после того, как уже поведала кардиналу о всей личной жизни. Впрочем, секретом это никогда и не было. Теперь же, понимая, что ничего делать самостоятельно уже практически невозможно, Бесси желала получить все инструкции, чтобы просто им следовать, ожидая рождения бастарда.

+3

15

-Леди Блаунт… - лорд-канцлер в очередной раз вздохнул. Впрочем, вопрос вызвал едва заметный намёк на улыбку. До сих пор Элизабет вполне устраивала его в качестве возлюбленной государя – она не пыталась как-либо вмешиваться в дела Уолси, не переоценивала свои силы, пробуя влезать в решение политических вопросов. Она лишь занимала Генриха, даря тому хорошее расположение духа, а Уолси свободу действий. Так что и в качестве матери возможного претендента на престол она представляла собой далеко не худший вариант. Ведь на её месте могли быть женщины более тщеславные и более искушённые. – Уверен, что если Его Величество захочет видеть Вас наедине, то это вряд ли повредит вашему ребёнку. Вскоре Вам придётся покинуть двор. До этого я найду время для того, чтобы выяснить, как государь решит поступить дальше. Ну, а пока… - Томас лишь развёл руками, вновь подвигаясь ближе к столу и явно желая открыть толстую папку из тонкой хорошо выделанной кожи с золотыми застёжками, наполненную документами. – Пока что Вам придётся вести тот образ жизни, какой Вы вели до сих пор. Подумайте сами, две недели назад Вы ещё ни в чём не были уверены. Считайте, что с тех пор ничего не изменилось. Понимаю, это непросто, но, с другой стороны, положение Ваше вполне закономерно. И Вам следовало ранее подумать о последствиях.
Должно быть, в словах Уолси и можно было почувствовать что-то вроде лёгкого укора, какой был бы вполне уместен из уст священнослужителя. Но в данный момент перед леди Блаунт находился прежде всего канцлер, государственный деятель, который пытался просчитать все плюсы и минусы ситуации. Чтобы и в дальнейшем действовать наверняка. Так что укор этот призван был не столько пробудить сожаления в душе женщины, сколько уничтожить все сомнения – если таковые и присутствовали – в том, чтобы полностью исполнять указания кардинала.

+3

16

"Следовало...но разве уже можно что-то вернуть?" - подумала Элизабет. На лице её на мгновение промелькнула печальная улыбка. Но быстро опмнившись, Бесси заставила её исчезнуть.
-Я всё поняла, Ваше Высокопреосвященство,- начала Элизабет, - Я буду вести себя как обычно, и никто ничего не узнает. Голос её оборвался. Отведя взгляд в сторону, она сделал усилие, чтобы не зарыдать. Однако Бесси сумела совладать с собой.
-Спасибо, Ваше Высокопреосвященство!" - сказала леди Блаунт, опустившись в глубоком реверансе. Затем неуверенной походкой она направилась к дверям кабинета. Открывая дверь, она вновь мельком взглянула на кардинала, однако вскоре отвернулась и покинула кабинет.
Оказавшись за дверью, она хотела упасть и разрыдаться, но вокруг были люди, и Бесси не могла сделать этого при них. Не в силах отойти, она прижалась спиной к стене возле кабинета и посмотрела в потолок. Боль в её душе разрывала девушку на части.
"Бастарда..." Это слово не покидало сознания Бесси.  Она понимала, что ребенок, которого она родит едва ли будет счастлив. Даже если это будет мальчик, и Его Величество его признает...Опомнившись, словно очнувшись от глубокого сна, Бесси посмотрела вокруг себя, и, отойдя от стены, быстрым шагом направилась в свои покои. Только там, в уединении, Бесси сможет наконец-то дать волю чувствам, заплакать и просто подумать обо всём в одиночестве. И хотя ей было бы легче, если бы нашелся человек, который бы её просто обнял и пожалел, но она знала, что едва ли сыщется при дворе один такой. Поэтому чтобы не внушать себе нелепые надежды, Элизабет Блаунт просто хотела остаться наедине с собой.

+3

17

Кардинал кивнул, подвигая к себе папку и расстёгивая золотые замочки, что легко подались от не слишком сильного нажатия пальца. Больше он не произнёс ни слова – всё, в общем-то, было уже сказано. Теперь оставалось только ждать.
Реакции Генриха на известие о возможном появлении на свет его незаконного отпрыска.
Рождения ребёнка, дабы удостовериться какого пола будет королевский потомок.
Дальнейших действий Элизабет. Несмотря на свою юность, девушка поступила весьма неглупо, придя в первую очередь именно к нему – не к королю, который слишком уж часто идёт на поводу у своего настроения, не к родителям, поведение которых было бы весьма непросто предсказать… Теперь же у неё есть шанс вполне неплохо устроить свою дальнейшую судьбу, если все её решения окажутся такими же обдуманными…
Он с весьма сосредоточенным видом пробегал глазами строчки, совершенно не понимая прочитанного. Когда дверь за леди Блаунт закрылась, лорд-канцлер поднял голову и задумчиво посмотрел ей вслед.
Что ж, если подойти к делу с умом, ситуацию вполне можно было бы повернуть в свою пользу. Главное, правильно настроить Его Величество. Впрочем, родись мальчик, он, безусловно, будет очень рад. И мальчик этот определённо станет весьма ощутимой угрозой для Екатерины в будущем, если у неё не получится родить наследника королю…
Мысли о супруге Генриха VIII не покидали кардинала с того самого момента, как только Элизабет сообщила ему о своём положении. Это и не было удивительным – зная о том, как мечтает монарх о сыне, Уолси нетрудно было догадаться, что рождение его может многое изменить в жизни  королевской четы. И следовало устроить так, чтобы изменения эти прошли не без пользы для самого канцлера.
Если же это будет очередная дочь, ровным счётом ничего не изменится…
Вопреки обыкновению, Томас лично – не дожидаясь слуги – подлил вина в бокал и неторопливо выпил.
Посмотрим, как всё получится…

+2


Вы здесь » The Tudors / Тюдоры » 1509-1533 » Начало новой маленькой жизни