Вверх страницы
Вниз страницы

The Tudors / Тюдоры

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Tudors / Тюдоры » 1536-1540 » Очередная фаворитка


Очередная фаворитка

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

1536 год.

Леди Урсула Миселдон, фрейлина королевы Джейн Сеймур, становится новой любовницей Генриха VIII. В один из дней, покидая покои Генри, Урсула сталкивается в коридоре с леди Джейн Паркер, старшей фрейлиной Её Величества. Догадываясь, что именно леди Миселдон стала очередной фавориткой короля, леди Рочфорд начинает шантажировать Урсулу.

Участники: Урсула Миселдон, Джейн Паркер

+3

2

Леди Миселдон только что покинула покои Его Величества. Отойдя всего на несколько шагов, она вдруг остановилась и прижалась к стене.
"Подумать только, я любовница короля!" - думала Урсула. И она определенна довольна своим новым положением. Конечно, она хорошо относилась к своей королеве - Джейн Сеймур, что однако не было причиной угрызений её совести. Впрочем, у Урсулы не было огромных амбиций.
Во-первых, она видела пример Анны Болейн. Во-вторых, она знала, что став королевой, ей придется во многом отказывать, а именно сдерживать свои чувства, подобно Екатерине Арагонской, что было довольно сложно для вспыльчивой и обидчивой Урсулы. И хотя отходила она тоже быстро, но натворить могла многое, что не пристало королеве Англии. Урсула это прекрасно понимала. Леди Урсула считала, что жизнь при дворе не в качестве королевы будет намного счастливей. Тем не менее, отношения с Генрихом не были бескорыстными. Таким образом она хотела получить для себя выгоду, своего рода это было взаимопомощью. Урсула надеялась, что когда придёт время, Генрих сумеет отыскать ей хорошего жениха из знатного рода, разумеется, когда подыщет для себя иную фаворитку. Да и к тому же подарки, подаренные Его Величеством прельщали леди Миселдон.
Нельзя также не сказать, что и сам Генрих, как мужчина, вполне устраивал леди Миселдон. Так что эти отношения были действительно выгодными, и что немаловажно, не ущемляли свободолюбивую Урсулу.
Находясь в своих размышлениях, Урсула не сразу заметила, что за ней наблюдают. Увидев же Джейн Паркер, Урсула отшатнулась от неожиданности.
"Леди Рочфорд...? Что она здесь делает?" - промелькнула мысль в голове леди Миселдон.

+4

3

Урсула Миселдон? Так вот кто теперь ублажает короля в его постели?-мысленно задала себе этот вопрос виконтесса, для которой увиденное было несколько удивительным, ведь новая супруга Его Величества была молода, красива и её характер был полной противоположностью характеру покойной Анны Болейн, но это не мешает королю изменять Джейн Сеймур с другими девицами... И что же такого он такого в ней нашел?Хотя это мелочи, всего лишь мелочи, но зато что может принести старшей фрейлине эта мелочь?Подобную информацию можно легко использовать против леди Урсулы, так что в этом случае она сможет помочь Джейн Паркер, если в этом когда-либо возникнет необходимость, правда во всех планах леди Рочфорд,в которых она уже воображала, как новая любовница короля окажется в безысходности от того, что её любовное похождение оказалось раскрытым и выполнит любую просьбу Джейн... Так вот, во всех этих планах была одна маленькая загвоздка: действительно ли Урсула Миселдон любовница Его Величества? Ведь она так же могла быть в покоях короля по просьбе мадам королевы... Как только в голове фрейлины появилась мысль о том, чтобы на досуге поинтересоваться о достоверности своих сведений, то Джейн Паркер заметила, что она оказалась замеченной, и не просто незамеченной, по-видимому Джейн не ожидали увидеть здесь в такое время, поскольку при виде виконтессы Рочфорд Урсула немного отшатнулась. Покинув своё укрытие, старшая фрейлина приблизилась к девушке и обратилась к ней:
-Леди Миселдон, позвольте поинтересоваться, что Вы делали в покоях короля в столь поздний час?

+5

4

-Ничего! - быстро ответила Урсула. Она не успела даже задуматься и выпалила ответ без раздумий. Однако через мгновение она поняла, что поторопилась.
"И что мне теперь делать?.." - подумала леди Миселдон. Урсула быстро оглянулась по сторонам, но возможности просто уйти уже всё равно не было.
"Ну почему всегда находится человек, портящий настроение?" - задала себе риторический вопрос девушка. В это время на лице её появилось неудовольствие, которое она поспешила убрать со своего лица. Она взглянула на леди Рочфорд. Почувствовав, что этот ответ явно не устраивает Джейн, и молчание висит уже слишком долго, Урсула решила ответить старшей фрейлине.
"Что ж...лучшая защита - нападение!" - сказала себе Урсула и, смело взглянув на леди Джейн, ответила уверенным голосом:
-А что Вы, леди Рочфорд, делаете в столь поздний час у покоев короля? Неужто вы следите за мной?
Урсула чувствовала, что это было слегка нахально, но другого выхода она не видела. Леди Миселдон надеялась, что если у неё получится заставить  Джейн Паркер оправдываться самой, то эта маленькая неприятность будет быстро улажена.

+5

5

От наглости леди Миселдон у Джейн даже перехватило дыхание. "Неужели она не боится, что королеве станет известно. Ведь даже если она уверена, что сейчас я проиграю, то она должна понимать, что я могу всё доложить королеве! И тогда ей будет совсем не сладко...", - вдруг её мысли резко ушли в сторону, - "Понятно, какие женщины нравятся королю... Такие, как Болейн и Миселдон, с характером..." Лицо виконтессы вдруг стало очень злым. Она невольно поймала себя на мысли, что тоже хотела бы нравиться королю. Её супруга уже давно нет в живых, замуж она снова не вышла, даже возлюбленного у неё нет. Её никогда по-настоящему не любили, и она никогда не была влюблена... Лучшие годы её жизни были уже позади, но разве их можно было назвать "лучшими"? Невольно она начала сравнивать себя и Урсулу. Ей так хотелось, чтобы её боготворили, чтобы ей поклонялись и служили. И всё это было у той, репутация которой находилась теперь в руках у тщеславной виконтессы. Собравшись с мыслями и с трудом натянув фальшивую улыбку на лицо, тихим и спокойным голосом Джейн сказала:
- Боже сохрани, леди Миселдон. Я шла к Её Величеству, она звала меня, - заметив, что Урсула с облегчением выдохнула, Джейн поспешила вновь испугать и огорчить фаворитку Его Величества, - А то, что вы - любовница короля давно всем известно. Кроме Её Величества, разумеется, - её голос стал тише, а на лице выступила торжествующая улыбка, - Все знают и все боятся рассказать королеве. Но, надеюсь, Вы понимаете, что я, как  старшая фрейлина Её Величества и её ближайший друг, просто обязана ей рассказать, особенно теперь, когда сама лично во всём убедилась.
Леди Миселдон была сильно напугана и молчала. Видимо она не ожидала такого поворота событий. Джейн сделала серьёзное лицо, дабы показать, как далеко всё зашло, и как ужасно теперь положение молодой возлюбленной короля. "Пусть я и не любовница короля, но положение-то у меня теперь гораздо лучше, чем у леди Миселдон", подумала виконтесса.

+3

6

Такого поворота событий леди Миселдон никак не ожидала. Она отвела взгляд от старшей фрейлины и с минуту хранила молчания, приводя в порядок свои мысли.
Так..Леди Рочфорд неспроста сказала мне всё это. Ведь если бы она действительно собиралась доложить обо всём Её Величеству, то, наверное, предпочла бы сделать это, не предупреждая меня..Хотя... - крутились мысли в голове Урсулы. Ей надо было всё взвесить, чтобы решить, как себя повести. Однако времени у неё на это совсем не было.
- Ну что ж, раз уж всем уже всё известно, то да, я любовница Его Величества, - сказала Урсула, глядя прямо в глаза Джейн Паркер. И хотя от волнения её сердце бешено стучало, она не подавала виду.
- Значит, Вы собираетесь поведать об этом Её Величеству? Что ж, я не могу Вам помешать, - произнесла девушка, не меняясь в лице.
Надеюсь, я поступаю правильно.
Безусловно, леди Миселдон желала не допустить этого, но разумного выхода из ситуации она не видела.

+1

7

Джейн торжествовала. На её глазах возлюбленная короля Англии была повержена. И кем? Ей самой! Джейн умела ставить себя на место тех, с кем говорила, и чувствовать то, что чувствуют они. Она прекрасно понимала, что сейчас творится в душе леди Миселдон, несмотря на всё её внешнее спокойствие. Да, она одержала победу. Теперь судьба фаворитки в руках Джейн, и они обе это осознавали. Девушки, не отрываясь, смотрели друг другу в глаза. Вдруг лицо Джейн смягчилось, на губах мелькнула улыбка. Эта победа словно поменяла их местами в сознании Джейн. Виконтессе казалось, что будто она теперь - любовница короля, купающаяся в его любви и ласке. "Надо дать понять Урсуле, что я не настроена решительно... Что я готова уступить", - подумала Джейн и тихо сказала:
- Мне жаль королеву. После такой новости она больше не сможет жить, как прежде... - немного погодя, она добавила, - Как она несчастна!
Лицо Джейн вмиг стало очень грустным. Она хотела показать, как сильно переживает за королеву. "Пусть считает, что я предана королеве и честна с ней, мне же лучше. Пусть думает, что для меня рассказать всё Её Величеству - большое горе."

Отредактировано Джейн Паркер (2012-27-09 20:27:16)

+1

8

Значит, она играет со мной? - подумала Урсула, пристально глядя в глаза старшей фрейлине. Она едва заметно ухмыльнулась.
Хорошо. Тогда я подыграю Вам, миледи.
- Тогда быть может, Вам не стоит разбивать сердце Её Величеству? Думаю, ей будет больно узнавать такую новость от других, - тихо сказала леди Миселдон. Она едва ли надеялась, что это действительно заставит леди Рочфорд изменить своё решение. Однако смутная надежда на лёгкое и быстрое разрешение этой неприятности у неё оставалось.
В любом случае, быть может, нам не следует обсуждать это здесь, рядом с покоями Его Величества? Она оглянулась на двери в покои короля, где она ещё совсем недавно находилась. Не дожидаясь ответа леди Джейн Паркер, фрейлина быстрым шагом направилась в глубь темного коридора, освещенного несколькими факелами. Этим она надеялась лишь потянуть время, чтобы придумать, как ей выпутаться из ситуации, при этом ничего не утратив.
Подумать только, день так великолепно начинался, а теперь...! - с сожалением подумала она, обернувшись чтобы увидеть, идёт ли за ней леди Рочфорд.

+1

9

Виконтесса шла по длинному коридору медленно, не отрывая взгляда от уверенно идущей впереди леди Миселдон. Лицо её выражало презрение. "И долго она ещё будет делать вид, что вовсе не боится меня?... Мне бы её уверенность... Даже я, кажется, теперь больше волнуюсь, чем она!" - подумала Джейн и зло ухмыльнулась, - "Ну ничего, сыграем на другом!"
- И что только королю ещё нужно?! - едва слышно начала виконтесса, продолжая идти за Урсулой, словно верная фрейлина за королевой, - У него молодая, прекрасная супруга! - презрение на лице Джейн смешивалось с задумчивостью и грустью. Она сама не понимала, зачем всё это говорит. Ради того, чтобы возвысить королеву в глазах любовницы её мужа, напомнить девушке, какая серьёзная у неё соперница. Или же унизить леди Миселдон, намекнув, что она никогда не станет кем-то большим для короля, кроме как его любовницей. Но Джейн почему-то даже не думала, что молодую фаворитку может устраивать её нынешнее положение, - Благородная и милосердная королева... Истинная миротворица... И, возможно, уже в положении... - тут леди Рочфорд заметила, что идущая впереди леди Миселдон будто немного испугалась, но всё же не обернулась, - Почему мужчины не могут довольствоваться тем, что имеют?! - остановившись, возмущённо воскликнула Джейн и невольно вспомнила о покойном супруге.
Дальше она не пошла.

+2

10

Когда Урсула перестала слышать за собой шаги леди Рочфорд, она остановилась и обернулась. Так и есть: Джейн Паркер остановилась. Леди Миселдон оглянулась вокруг. Убедившись, что никого кроме их двоих нет, она вновь взглянула в глаза Джейн Паркер.
- Мужчины не такие как женщины, миледи, думаю, Вам это известно, - сказала Урсула. Глубоко вздохнув, она попыталась дружелюбно улыбнуться, решив мирно всё выяснить.
- Леди Рочфорд, поймите, я ни в коем случае не желаю зла Её Величеству и полностью разделяю Ваше мнение о ней. Уверяю Вас, я не собираюсь добиваться от короля чего-то большего, чем я имею, - сказала она мягким голосом, - И раз Вы не хотите причинять Её Величеству боль, чего, поверьте мне, я также не желаю, то отчего бы Вам не скрыть сей факт от Её Величества, а нам мирно разойтись?
Сама Урсула мало верила в такой вариант развития события. Однако она надеялась, что в ответ на прямоту леди Рочфорд также перейдёт сразу к делу. В любом случае, она желала как можно быстрее договориться с ней, чтобы это неприятное ей волнение наконец-то покинуло её.

+1

11

Джейн зло смотрела на леди Миселдон. "Пока я не буду ничего рассказывать королеве, незачем, - подумала виконтесса и слегка заметно улыбнулась, - Я буду использовать фаворитку в своих целях. Ведь теперь она не сможет мне отказать. А там посмотрим... Может быть однажды лучше будет доложить всё Её Величеству... В силу своей молодости Урсуле понадобится кто-то близкий при дворе, кто сможет направить её в нужную сторону, объяснить ей, что к чему... Кто-то старше и опытнее... И этим кем-то стану я. Так я смогу внушить ей доверие." Лицо Джейн сделалось грустным.
- Если королева уже в положении, то такая новость может убить ребёнка, - виконтесса талантливо сыграла испуг, - Я не могу рассказать ей об этом... Это немыслимо... А если она потеряет дитя, то, возможно, лишится любви короля... А Вы знаете, что может произойти в таком случае, - Джейн многозначительно посмотрела на леди Миселдон, - Я не стану ей говорить, - заключила виконтесса и, конечно, заметила радость, смешанную с недоверием, на лице фаворитки, - Леди Миселдон, послушайте, - голос Джейн стал мягким и ласковым, а на лице выступила фальшиво-добрая улыбка, - я хочу Вам добра, а также хочу добра королеве. Вы ещё очень молоды и неопытны. Вам нужен кто-то, кто поможет Вам... Кто убережёт Вас от таких встреч. И я могла бы Вам помочь. Но при условии, что Вы будете делать то, что я скажу.
Джейн замолчала, но, увидев, что Урсула не торопится с ответом, на всякий случай решила ещё раз припугнуть любовницу Его Величества.
- Но всё же королеве лучше знать о таких вещах, чем пребывать в неведении, - заключила она.

Отредактировано Джейн Паркер (2012-30-09 14:17:52)

0

12

Если сначала Урсула испытала некое облегчение, то потом оно уступило месту негодованию. Девушка пыталась сдержать себя, чтобы не вспылить, как с ней обычно случалось. Она могла стерпеть многое, но позволять кому-то собой управлять, кроме, конечно, её повседневных обязанностей, она не собиралась.
- Вы хотите сказать, миледи, что я должна делать то, что Вы мне прикажете? Я правильно Вас поняла? - спросила она с натянутой улыбкой, -То есть, это цена за Ваше молчание?
Всё внутри леди Миселдон просто кипело, несмотря на внешне вполне спокойный вид. Она сжала руки так, что при этом её аккуратные ногти впились ей в кожу. И всё же она сохраняла на лице своём ту неестественную улыбку, а взор её карих глаз сверлил леди Рочфорд насквозь.
Она продолжает сохранять неопределенность... Как бы то ни было, ей не сбить меня с толку, и уж тем более не заставить меня ей подчиняться!
И всё же, как ни беспокоилась леди Миселдон сейчас о себе, к ней не могли не приходить мысли о королеве Джейн. Безусловно, леди Рочфорд была права, когда говорила, что может произойти с Её Величеством. И, быть может, в другое время девушка бы пошла на уступки леди Рочфорд, однако в тот момент гордость не позволяла Урсуле Миселдон поступить так.

+1

13

Леди Рочфорд опустила голову и устало улыбнулась.
- Леди Миселдон, неужели Вы не понимаете, - начала виконтесса, - что прежде всего для меня - королева и её проблемы и лишь затем личная выгода. Я боюсь расстроить Её Величество, и стать причиной непоправимых последствий. Если бы мне нужна была выгода, я бы рассказала всё королеве, и Вас бы уже здесь не было. Я же стала бы ещё ближе к Её Величеству. Но, как видите, я ничего не рассказала и пока не собираюсь. Я просто очень переживаю за королеву, - тихим и грустным голосом заключила Джейн.
Да, виконтесса была хорошей актрисой, её монолог был похож на исповедь. И, конечно, ей казалось, что леди Миселдон безоговорочно поверила всем её словам. "Но почему она тянет?... Я чувствую, что она чего-то не договаривает..." - подумала виконтесса и наморщила лоб. Но что именно её тревожило, понять пока она не могла.
Собравшись с мыслями и вновь сделав грустное выражение лица, леди Рочфорд продолжила:
- Также я переживаю за Вас... И хотела бы Вам помочь. Направить Вас в нужную сторону... Но, разумеется, мне бы хотелось, чтобы и Вы иногда помогали мне, леди Миселдон, - заключила виконтесса.
"Пусть считает, что оскорбила мои чувства!" - подумала она.

0

14

Сомнения пробрались в душу леди Урсулы.
А вдруг леди Рочфорд и правда говорит совершенно искренне?
Безусловно, она внушала доверие. Тем не менее, Урсула, знающая жизнь при дворе, не спешила никому доверять. Сейчас леди Миселдон сверлила леди Рочфорд взглядом, словно пытаясь увидеть, что она на самом деле задумала. И всё же понять она ничего не могла. Что оставалось делать Урсуле? Либо поверить леди Джейн, либо отказать ей в её предложении. И хотя сердце подсказывало девушке последнее, она ещё не была готова так рисковать.
- Я верю Вам, леди Рочфорд. Верю в искренность Ваших слов, - сказала она, с небольшим сожалением улыбнувшись.
Повисшее ненадолго молчание прервала леди Миселдон.
- Вы сказали, что хотите помочь мне и направить в нужную сторону. Но также выразили желание, чтобы я Вам помогала. Допустим, я согласна принять Вашу помощь. Но что я должна делать? - с неким сомнением поинтересовалась девушка.
Лучше прояснить всё сразу.

+1

15

- Я верю Вам, леди Рочфорд. Верю в искренность Ваших слов, - с улыбкой сказала леди Миселдон.
Джейн едва заметно улыбнулась. "Я знала, что Урсула умная девушка. Зачем ей такие неприятности? Для чего ставить крест на своей репутации? Ведь она наверняка амбициозна, а ненависть королевы явно неподходящее средство для улучшения своего положения при дворе. Как бы я хотела, чтобы мы нашли общий язык. Ведь никому не помешает свой человек при дворе! Ни ей, ни мне..." Мысли Джейн увели её далеко от реальности.
- Вы сказали, что хотите помочь мне и направить в нужную сторону. Но также выразили желание, чтобы я Вам помогала. Допустим, я согласна принять Вашу помощь. Но что я должна делать? - с сомнением в голосе спросила фаворитка.
"В самом деле... Что мне ей теперь ответить?... Ведь я пока не знаю, чем она сможет быть мне полезна..." Виконтесса стояла в растерянности.
- Леди Миселдон, уверяю Вас, мы сможем быть полезны друг другу... - сказала Джейн и резко замолчала.
Она прекрасно понимала, что скорее всего такой ответ не устроит леди Миселдон. Тем более, виконтесса заметила резко изменившееся выражение лица Урсулы, бывшее теперь серьёзным и немного раздражённым. Джейн заметно смутилась и судорожно пыталась найти в своей голове ответ на поставленный вопрос.

Отредактировано Джейн Паркер (2012-16-10 20:27:14)

0

16

Урсула Миселдон видела, а точнее сказать чувствовала, как леди Рочфорд тщетно пытается найти ответ на вопрос Урсулы. Лицо леди Миселдон стало раздраженным, однако уже через мгновенье выражение его изменилось. В девушке вдруг появилась смелость, казалось, в тот момент она может сказать и сделать что угодно.
- Всё ясно, леди Рочфорд, - с ухмылкой произнесла леди Миселдон. Если Урсула Миселдон и была готова заключить такой договор, обговорив всё самое главное, то заключать его, не узнав даже того, на что она идёт, она не собиралась. Осознав, что выбора у неё всё равно нет, леди Миселдон приняла самое правильное по её мнению решение.
-Боюсь, я вынуждена отказаться принять Вашу помощь. Если Вам будет угодно, можете сообщить Её Величеству о том, что я любовница её мужа, - гордо и уверенно произнесла девушка. В тот момент она нисколько не сомневалась в правильности своего решения. Да и отчего же она должна была сомневаться, если, как и сказала сама леди Рочфорд, об этом все уже знали.
- А теперь,с Вашего позволения, мне пора идти. Леди Миселдон опустилась в небольшом реверансе, после чего поправила своё светлое платье и с гордо поднятой головой направилась в свои покои, пройдя настолько близко от старшей фрейлины, что едва не задела её плечом.
Урсула Миселдон совсем не жалела о случившемся. Не жалела и о том, что не смогла внять совету леди Рочфорд. Что неудивительно, когда одни люди при дворе предлагают и советуют тебе одно, а другие же уверяют в том, что этот выбор ошибочный. И всё же таковой была жизнь при дворе Его Величества, о которой некогда так мечтала леди Урсула Миселдон.

0

17

Джейн рассвирепела. Губы её дрожали от гнева. "Как она смеет?!" Мысли виконтессы путались, а разум её был полностью отуманен необъятным гневом. "Я... я уничтожу её! Королева сейчас же узнает обо всём! Немедленно!"
Урсула неторопливо шла вдоль коридора, но, всё же, находилась уже далеко от леди Рочфорд. Вялым и равнодушным голосом виконтесса сказала в след уходящей девушке:
- Увы, леди Миселдон. Я вынуждена рассказать всё Её Величеству. Как это не прискорбно. Прошу меня простить, - через несколько секунд, совсем уже успокоившись, она добавила, - Жаль будет с Вами расставаться.
"Польза для меня будет в любом случае... Бедняжка Урсула, ей наверное будет жаль покидать двор навсегда...", - подумала виконтесса и самодовольно улыбнулась.
Джейн уже повернулась, чтобы идти, но краем глаза заметила, что Урсула остановилась в нерешительности. Тогда леди Рочфорд решила завершить начатое.
- И да, совсем забыла, миледи, - голос Джейн был наигранно спокойным и ласковым, будто ничего не произошло, - пока Вы ещё фрейлина Её Величества, Вы обязаны выполнять свою работу. Так что, утром Вы должны быть в покоях королевы. Несмотря на свою усталость.
Конечно, Джейн намекала на ночь, проведённую с королём. Но каким также удовольствием для неё было указать девушке её истинное место и показать свою власть над ней. Повернувшаяся Урсула была явно напугана и смотрела сквозь Джейн, будто не замечая собеседницы. Когда виконтесса повернулась и сделала первые шаги вдоль длинного коридора, леди Миселдон даже покачнулась и сделала движение рукой, будто пытаясь остановить Джейн, но тут же одёрнулась. Виконтесса торжествовала. Она была уверена, что фаворитка побежит за ней, однако та не спешила оправдывать надежды властолюбивой леди Рочфорд. "Я всё равно победила... Если Урсула не изменит теперь своего решения, я расскажу всё королеве. И тем самым, стану ещё ближе к ней... А впрочем, быть может, не буду пока рассказывать, вдруг Урсула одумается?... Глупая девчонка!" - подумала Джейн, и лицо её вмиг стало раздражённым и злым.

Отредактировано Джейн Паркер (2012-22-10 14:40:00)

+1

18

На миг Урсула остановилась, но, взяв себя в руки, промолчала и последовала дальше по коридору. Сердце её всё ещё бешено билось.
Ну почему же я встретила сегодня леди Рочфорд?!
Она представляла, как бы она могла сейчас отдыхать своих покоях, не беспокоясь о будущем, и будучи в прекрасном настроении, вместо того, чтобы идти сейчас по коридору, с раздражением вспоминая детали разговора со старшей фрейлиной. Дойдя наконец до своих покоев, девушка оглянулась, после чего тихо вошла в темную комнату. Там, обессиленно рухнув на кровать, она тяжело вздохнула. Перевернувшись на спину, леди Миселдон начала разглядывать темный потолок. Несмотря на усталость, она не могла сомкнуть глаз. Да, она поступила опрометчиво, разговаривая так со старшей фрейлиной. При дворе не желательно наживать себе врагов, особенно, если ты от них зависишь.
- Отчего я никогда не думаю, прежде чем что-либо сделать? - с отчаянием в голосе произнесла она.
Но что сделано, то сделано. Отступать было поздно, да и едва ли гордость позволила бы Урсуле сделать всё по-другому.
С огромным неудовольствием думая о том, что завтра утром ей придется, как и всегда, рано утром быть в покоях королевы, она нехотя поднялась с постели. Сняв обувь, платье и головной убор, распустив свои длинные русые волосы, леди Миселдон осталась в одной лишь белой ночной рубашке.
Нужно попытаться выспаться, - сказала она себе. После этого она легла в постель, и как только голова её коснулась подушки, она закрыла глаза и погрузилась в приятный сон, оставив все переживания и забыв обо всём, что произошло за день.

Отредактировано Урсула Миселдон (2012-21-10 22:53:21)

+1

19

Джейн уверенно шла по коридору. И, хотя, любопытство пыталось взять верх над старшей фрейлиной, её гордость и самоуверенность не позволили этому случиться. Она не обернулась. Прислушавшись, Джейн поняла, что Урсула шла в противоположном направлении, всё больше и больше отдаляясь от леди Рочфорд. Фаворитка не побежала за ней, но Джейн будто уже и не ждала этого. Хотя вовсе не считала себя проигравшей. "В любом случае, я ничего не потеряла, - успокаивала она себя, - А вдруг всё же леди Миселдон поменяет своё решение?... Как бы то ни было, у меня теперь есть козыри в рукаве!" Она невольно улыбнулась. "...глупая девчонка!" - ещё раз повторила про себя леди Рочфорд. Виконтесса надеялась позже найти время, чтобы тщательно обдумать всё, что только что произошло. А пока ей нужно было отстраниться от всех проблем и вновь стать верной фрейлиной королевы. Поправив подол своего светлого платья и сделав серьёзное лицо, Джейн неспешно зашла в покои Её Величества.
Конечно она не победила, но не победила и её противница. К тому же Урсула осталась крайне уязвлена и напугана после разговора со старшей фрейлиной, в то время как окончательно убедившаяся в отношениях короля и леди Миселдон, Джейн торжествовала. Ведь таким образом в её руках оказывалась очень важная информация, которую она могла использовать в своих целях. Как? Она пока не знала.

Отредактировано Джейн Паркер (2012-26-10 19:50:48)

0


Вы здесь » The Tudors / Тюдоры » 1536-1540 » Очередная фаворитка