Вверх страницы
Вниз страницы

The Tudors / Тюдоры

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Tudors / Тюдоры » 1536-1540 » Один шанс на двоих


Один шанс на двоих

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

1540 год. Недавно прошло венчание короля Генриха Тюдора и Анны Клевской, принцессы Клевии. Но, к сожалению, ожидания короля не оправдались, и ему совершенно не нравится его новая королева. Анна понимает, что у неё очень шаткое положение и боится, что ее может ждать участь ее предшественниц. Она узнает от леди Миселдон, что её фрейлина Бесси Блаунт, ещё во времена правления Екатерины Арагонской, была фавориткой короля и даже родила ему сына, которого он официально признал свои. Королева Анна пытается поговорить с леди Блаунт о монархе и узнать о нём побольше. Королева надеется, что Бесси поможет ей сохранить свое положение, а возможно даже и жизнь.
Участники: Анна Клевская, Урсула Миселдон, Элизабет Блаунт.

Отредактировано Анна Клевская (2012-14-06 21:34:23)

+1

2

После венчания Тюдора и принцессы Клевской прошло совсем мало времени, всего пару дней. Король был недоволен своей новой женой, да и она не была от него в восторге. Ну вот! Уже сегодня Генрих не пришел в мою опочивальню. Пойдут слухи – она перевернула страничку книги и продолжила размышлять, даже не вникая в чтение  – да, слухи уже ходят, что я не нравлюсь королю, он же об этом говорит на каждом шагу. Анна отложила книгу, начала ходить по комнате, ей всё казалось таким чужим, хотя Англия очень нравилась новой королеве. За окном было хмуро, огромные черные тучи предвещали дождь.
Вдруг Клевская вспомнила о своих фрейлинах – Странно, почему так тихо в гостиной – леди Анна очень удивилась – такое первый раз, что же они делают? Надо посмотреть. Королева поправила свое шелковое платье прекрасного золотистого цвета и распахнула дверь в гостиную. Девушки в комнате быстро подорвались со своих мест, зашуршали юбками, все, как одна, присели в реверансе, было только слышно лёгкий шепот: Ваше Величество! – Анна легко улыбнулась и присела в кресле возле камина:
- Можете продолжать вышивать! – сказала королева и девушки принялись за прежнюю работу. Она оглядела каждую фрейлину. Вот леди Ноллис – милая, добрая девушка, готова сделать для меня все. Вот мои фрейлины с Клевии – всегда верноподданные, а леди Миселдон – фрейлина королевы Джейн Сеймур, хорошая девушка. Взгляд Анны остановился на недавно прибывшей женщине – Элизабет Блаунт, королева поняла, что ничего о ней не знает. Надо кого-то расспросить о ней - подумала королева, ей стало интересно.
-Леди Миселдон, подойдите ко мне, пожалуйста! – спокойно сказала она.

+3

3

Для леди Миселдон день был совершенно обычным. Не произошло абсолютно ничего особо интересного. День был хмурым, периодически шли дожди, и почти целый день все фрейлины, включая и Урсулу, просто вышивали. Даже сплетни, которые ходили от одной фрейлине к другой, были уже знакомы Урсуле.
Надеюсь, сегодня произойдёт хоть что-то интересное
В тот момент, когда королева Анна зашла в комнату, Урсула даже обрадовалась: хоть какой-то повод отвлечься от вышивания, которое уже порядком надоело этой веселой и своевольной девушке.
-Леди Миселдон,подойдите ко мне, пожалуйста! - услышала она спокойный голос новой королевы.
Как странно...Хотя, вот и произошло то, о чём я просила - быстро промелькнула мысль в сознании Урсулы и она едва заметно улыбнулась. Подойдя к Её Величеству, она бросила короткий взгляд на неё, и затем снова опустилась в реверансе.
-Да, Ваше Величество! - сказала Урсула спокойным голосом. После этих слов она так же спокойно обратила взор на лицо молодой королевы, ожидая её слов.

+2

4

Когда королева позвала Урсулу, фрейлины зашуршали, по комнате разнёсся шепот, но Анна не придала этому значения. Она смотрела на девушку, которая присела перед ней в реверансе. Лицо фрейлины озаряла улыбка. Думаю, именно леди Миселдон расскажет мне всё, что я хочу знать о леди Блаунт, все-таки она здесь давно и знает многое – думала себе королева.
-Пожалуйста, присаживайтесь! – сказала Клевская, указав фрейлине на большое кресло возле себя. Лёгкий шепот перешел в гул. Да, каждой интересно, зачем я позвала леди Миселдон – королева улыбнулась, посмотрела на Бесси Блаунт, та вышивала в другом конце комнаты.
Надеюсь, что леди Миселдон не очень удивится, когда я начну расспрашивать о леди Блаунт, я все-таки хочу знать, кто меня окружает.
-Как Вы поживаете, миледи? – любезно поинтересовалась королева – я хочу Вас кое-что спросить, леди Миселдон, поведайте мне, пожалуйста, что-то о Элизабет Блаунт, оказывается, я ничего о ней не знаю – Анна снова улыбнулась и спокойно стала ожидать ответа.

Отредактировано Анна Клевская (2012-15-06 22:56:20)

+3

5

Леди Миселдон была удивлена, когда её величество предложила ей сесть в кресло. Услышав шепот фрейлин, сразу пронесшийся по комнате, Урсула слегка улыбнулась. Она любила привлекать к себе внимание. Впрочем, сейчас леди Миселдон была удивлена в не меньшей степени, чем остальные. Она спокойно сказала:
- Благодарю, ваше величество! Усевшись в мягкое кресло, Урсула поправила своё светлое платье и обратила взор на королеву Анну.
Да, по своей мягкости, кротости и доброте новая королева вполне может соперничать с покойной Джейн Сеймур...-подумала Урсула. Анна Клевская нравилась всем, исключая, наверное, только самого короля.
Услышав же вопрос, заданный Анной Клевской, Урсула ещё чуть больше удивилась, хотя виду и не подала. Она сразу же бросила взгляд на леди Блаунт, продолжившую вышивать в кругу остальных фрейлин. Она была очень тихой и редко улыбалась.
Раньше она была другой, - вспомнила Урсула слова одной из фрейлин, знавших Элизабет Блаунт ещё во время королевы Екатерины.
Однако несмотря на то, что леди Миселдон не была знакома с Бесси Блаунт так давно, но сплетни она знала очень даже хорошо.
Тогда, вновь переведя взгляд на королеву, Урсула начала говорить:
- Я не знаю её так хорошо, как надо было бы, однако я вполне смогу рассказать вам достаточно о ней,- Урсула посмотрела прямо в глаза королеве, однако вскоре продолжила, - Леди Блаунт была фрейлиной при королеве Екатерине Арагонской. Говорят, она отличалась жизнерадостностью, умела хорошо петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах. Она пользовалась популярностью при дворе. Леди Блаунт также была... Тут леди Миселдон замолчала. Было не очень удобно говорить королеве о романах её мужа, хотя в целом ничего страшного в этом не было. И всё же Урсула продолжила уже чуть более тихим голосом:
- Она также была фавориткой его величества. Причём, их роман длился довольно долго. Точно мне неизвестно, но говорят, что около восьми лет.
Его роман со мной длился намного меньше... - с тенью грусти подумала леди Миселдон и продолжила:
- И что самое интересное, Ваше Величество, у Элизабет Блаунт был сын от короля. Его звали Генри Фицрой. Не может быть сомнений, что это его сын, ведь леди Элизабет Блаунт была в то время не замужем. И его величество признал своего незаконнорожденного сына.
Закончив говорить, леди Миселдон посмотрела на Анну Клевскую, ожидая увидеть её реакцию на эти слова.

Отредактировано Урсула Миселдон (2012-16-06 15:38:09)

+3

6

Анна видела удивление фрейлины, но не придавала этому значения. Это ни к чему – подумала женщина. Королева внимательно слушала леди Миселдон, и тут настала очередь Клевской удивляться. Сначала рассказ был обычным, Анна поняла, что леди Блаунт получила хорошее образование дома, была спокойной, целеустремлённой девушкой. Конечно, это не странно, что Бесси Блаунт пользовалась популярностью при дворе – красивая, умная. Вдруг леди Миселдон сделала паузу, но через несколько минут снова продолжила, только уже более тихим и неуверенным голосом. Как? Фаворитка короля?  - вопросы сами всплывали в голове Анны – незаконнорожденный сын – это интересно. Её удивлению не было границ. Тут к королеве пришла мысль, что эту информацию она сможет использовать в своих целях.
Так, восемь лет – это очень много, она знает о короле больше, чем я, мне надо узнать, что Генрих любит, что не любит, я думаю, это мне поможет сохранить трон и мою жизнь. Анна очень переживала, что когда она ему надоест, то он просто избавится от неё, как избавился от неугодной Болейн или от истинной королевы – Екатерины Арагонской.
Клевская вспомнила о леди Миселдон, которая сидела возле неё.
-Спасибо Вам, миледи, Вы мне очень помогли, можете быть свободны! – ласково улыбнувшись, сказала королева. Когда Урсула Миселдон покинула её, она снова задумалась – Мне надо остаться наедине с леди Блаунт, но так, чтобы никто ничего не заподозрил.
Анна медленно поднялась с кресла, поправила платье и направилась к двери, которая вела в опочивальню, фрейлины присели в реверансе, чтобы проводить королеву в её покои, но вдруг она приостановилась и снова обратилась к своей прислуге:
-Леди Блаунт, пожалуйста, помогите мне переодеться к обеду – сказав это, она снова повернулась к двери и зашла в комнату, ожидая, что леди Блаунт направится за ней.

+3

7

Услышав слова Анны Клевской, Элизабет слегка изменилась в лице. Конечно, не было ничего необычного в этой просьбе, однако она не ожидала, что королева обратится к ней.  С момента второго прибытия ко двору Бесси вела себя очень тихо и незаметно. Воспоминания о сыне уже четыре года не давали ей покоя.
- Да, Ваше Величество,- сказала Бесси и последовала за королевой. Оказавшись у дверей в комнату, леди Блаунт остановилась на мгновенье. Она почувствовала на себе чей-то пристальный взгляд. Не удержавшись, Бесси чуть обернула голову и встретилась взглядом с леди Миселдон. Элизабет быстро отвернулась и вошла в комнату вслед за королевой. В комнате было достаточно светло, несмотря на пасмурную погоду за окном. Элизабет посмотрела на королеву, на её великолепное золотое платье.
"Мне весьма повезло с королевой. По доброте и кротости её можно сравнить с покойной королевой Джейн," - подумала леди Блаунт. Такого мнения придерживались многие. Едва ли можно было найти при дворе человека, которому бы не нравилась новая королева. Разве что самому королю. Во всяком случае, так казалось Элизабет Блаунт, новой фрейлине Её Величества. Очнувшись от раздумий, Бесси отвела взгляд в сторону, однако через мгновение вновь устремила взгляд на королеву Анну Клевскую.

Отредактировано Элизабет Блаунт (2012-18-06 23:31:04)

+3

8

Дверь закрылась, и Анна почувствовала облегчение. Наконец-то, нет этих пристальных  взглядов заинтересованных фрейлин. Теперь можно спокойно поговорить с леди Блаунт – королева повернулась к женщине и ласково улыбнулась.
- Прошу, присаживайтесь, миледи! – Анна любезно указала фрейлине на мягкое кресло возле маленького столика, а сама спокойно подошла к столику и налила вино в два кубка – угощайтесь, леди Блаунт.
Конечно, это показалось странным, что королева, казалось бы, позвала фрейлину, чтобы помочь переодеться, а тут предлагает вино. Надеюсь, Бесси не расскажет фрейлинам, что распивала вино с королевой - на лице королевы снова появилась улыбка. Анна не обращала внимания на удивление женщины.
- Миледи, я хочу с вами поговорить – Клевская подошла к креслу, которое стояло с другой стороны столика, и легко присела на край. Она вертела в руках кубок с вином и не осмеливалась продолжить разговор, но через минуту она взяла себя в руки и продолжила – Я хочу поговорить с Вами о короле, я знаю, что в свое время, Вы были его … фавориткой, и это длилось достаточно долго.
Анна сделала паузу. О сыне вспоминать не будем, если она сочтёт это нужным, то сама расскажет, я же не знаю, где он и что с ним – мелькнуло в голове Клевской, отвлёкшись от мыслей, она снова продолжила.
- Миледи, расскажите мне о нём, думаю, Вы знаете, как король относится ко мне, я хочу сделать всё, чтобы добиться его расположения  - Анна перевела взгляд со своего кубка на Элизабет Блаунт, ожидая её ответа.

+3

9

Когда леди Блаунт услышала приглашение сесть в кресло и выпить вина, она сильно удивилась. Ещё бы, не часто приходится распивать вино со своей королевой. Однако несмотря на замешательство, Бесси всё же расположилась в удобном кресле и взяла предложенный королевой кубок. Элизабет не могла предположить, о чём будет идти разговор. Заслышав же слова Анны Клевской, Бесси почувствовала щемящую боль в груди. Виду она не подала и даже слегка улыбнулась, но вспоминать ей было больно. Даже выйдя замуж второй раз и родив шестерых детей, Бесси не могла забыть Генриха, которого любила, и своего покойного сына.  Услышав же полностью вопрос королевы, Бесси несколько мгновений сохраняла молчание, собираясь с мыслями. Однако вскоре она заговорила:
-Вы правы, Ваше Величество, я была любовницей короля. Но я могу сказать вам, что у Его Величества всегда было много любовниц. Правда, надолго они не задерживались. Хотя наш роман длился долго, целых восемь лет. После этих слов Бесси на мгновенье закрыла глаза. В памяти пронеслись счастливые мгновенья её молодости.
"А ведь я уже не молода."- подумала Элизабет. Она сделала глоток вина и продолжила.
-Ваше Величество, я не знаю, как наш король к вам относится. Я знаю, что главным его требованием к своей жене всегда было рождение наследника. Так что думаю, если вы родите здорового принца, то ваши отношения наладятся. - сказала Элизабет Блаунт. Конечно, ей было известно, что король не стремится делить с Анной Клевской ложе, но говорить об этом прямо она не могла.
"О Генри, за столько лет ты ничуть не изменился. Тебе нравятся всё такие же женщины, и всё так же ты грезишь о сыне. Вот только меня ты уже не вспоминаешь" - подумала Бесси, и на лице её возникла искренняя улыбка. Быстро опомнившись, леди Блаунт взглянула на королеву Анну. Наверняка, королева ожидала услышать больше, но Элизабет было чрезвычайно сложно вот так напрямую говорить с Её Величеством.

+3

10

Ах да, конечно, наследник – Анна вспомнила, что Генрих бредил рождением сына. Один у него уже был, от покойной леди Джейн Сеймур. От каждой жены Генрих требовал сына, и которая не могла ему подарить  малыша, от неё он просто избавлялся. Конечно, к сожалению, королева Джейн умерла от родильной горячки, Генрих был в отчаянье.
Как же я рожу королю сына, если он уже даже не приходит ко мне в опочивальню? –  мысленно задала себе вопрос Анна. Сначала мне надо добиться его расположения – королева задумалась  - надо все-таки больше узнать от леди Блаунт, а может, ей больно об этом говорить? Она ведь его любила, но, может, от этого разговора будет зависеть моя жизнь? – страх окутал Клевскую, но она взяла себя в руки и продолжила.
-Миледи, я понимаю, может, Вам тяжело говорить о короле, но расскажите мне, пожалуйста, что он любит, что не любит. Как лучше вести себя в его присутствии? – королева умоляюще посмотрела на свою фрейлину, ожидая ответа.

+2

11

Видя мольбу в глазах королевы, Элизабет просто не могла молчать. И хотя ей было сложно рассказать о характере короля, ибо она и сама не знала его настолько хорошо, Бесси всё же попыталась сосредоточиться.
-Его Величество - весьма необычный человек,- начала Элизабет. -Он так часто менял свои взгляды и решения, что едва ли можно с уверенностью сказать о каком-то его предпочтении. Элизабет снова замолчала на несколько мгновений. Всё же не каждый день приходится вот так прямо говорить о короле, причем его жене. Тем не менее, леди Блаунт пыталась подобрать слова так, чтобы и не сказать чего-то лишнего, и в то же время не утаить чего-либо.
-И всё же если говорить о том времени, когда у нас с Его Величеством были отношения, то я могу рассказать вам о его предпочтениях. Его Величеству нравились открытые, раскованные и веселые девушки. Ему также нравилось, когда женщины умели играть на музыкальных инструментах, петь, танцевать. Однако в то же время, ему понравилась скромная и спокойная Джейн Сеймур. Тут Элизабет задумалась. Она пыталась понять, почему всё так произошло. И всё же понимая всю тщетность сего, она взглянула на Анну Клевскую и продолжила:
-Однако я могу сказать вам, Ваше Величество, как следует себя с ним вести. Его Величество нуждается в лести, ему необходимо говорить о его несомненно хороших качествах.
"О Боже, я говорю о том, что королю нужно льстить. Надеюсь, об этом больше никто не узнает." - подумала Бесси и улыбнулась. Однако вспомнив что-то, она снова заговорила:
-Вот только я не знаю, отчего у вас с Его Величеством такие холодные отношения. Быть может, если бы мне было известно, я бы смогла дать вам лучший совет.- сказала леди Блаунт, словно извиняясь. Она отвела взгляд от королевы. Элизабет услышала шум капающего дождя за окном.  Быстро опомнившись, леди Блаунт вновь взглянула на королеву Анну и слегка улыбнулась.

+2

12

Ах, необычный человек? – королева немножко удивилась – Конечно же, необычный, не у каждого все бывшие жёны лежат в могиле. Клевская пыталась сохранять спокойствие, но мысль о том, что её тоже может постичь такая же участь, приводила Её Величество в ужас.
Анна снова начала прислушиваться к леди Блаунт. Может, я просто не очень открытая, а о раскованности – я молчу. Клевская была очень скромной, но умела играть на музыкальных инструментах и хорошо танцевала. А может, просто у Его Величества сменились вкусы, все-таки сколько лет прошло после романа с Бесси Блаунт – думала себе королева, но тут фрейлина предложила  Анне рассказать о причине такого отношения короля, Клевская колебалась. А если леди Блаунт использует эту информацию для свежих сплетен? Королева отставила кубок с вином в сторону, поднялась с кресла и начала расхаживать по комнате. Да как я могу ей что-нибудь рассказывать, если сама толком не знаю этой причины. Будь что будет, может эта женщина действительно сможет мне чем-то помочь.
-Понимаете, леди Блаунт, если честно, я сама не знаю этой причины. Я не давала повода Его Величеству для такого унижения, я прекрасно знаю, что он на каждом шагу жалуется на судьбу, как она к нему несправедлива, что такой жены он даже злейшему врагу не пожелал бы. Вы не представляете, как это ужасно узнавать от придворных! – слёзы комом стали в горле королевы, но она не плакала. Боже, зачем я всё это говорю своей фрейлине?! Но у меня нет никого, кому б я могла выплеснуть свою боль Леди, простите, пожалуйста, за мою слабость. Но мне действительно очень больно от этого, я не заслужила такого отношения от Генриха.

+2

13

Бесси Блаунт стало неловко. Она и рассчитывать не могла на такую внезапную откровенность со стороны самой королевы. Ей стало искренне жаль эту женщину. У Элизабет появилось желание хоть как-то поддержать её, но она даже не знала, каким образом.
-Вы ни в чём не виноваты, Ваше Величество,- вдруг сказала Элизабет. Всё вышло само собой, хотя она и понимала, что, наверное, не стоит об этом говорить. Тем не менее, леди Блаунт продолжила:
- Простите меня, Ваше Величество. Я не имею право так говорить, но не могу по-другому. Возможно, вы как-то не так себя повели, что Его Величество так стал к вам относиться. Мне известно, что он был влюблен в ваш портрет и очень ждал вашей встречи. Могу вам сказать, что скорее всего, вам остаётся только смириться с таким положением вещей. Смирение есть самое главное здесь. Я видела, как страдала в браке с Его Величеством Екатерина Арагонская. Но и она ничего не могла поделать. Боюсь, что подчиняться во всём Его Величеству - единственное, что вы можете сейчас, ваш единственный шанс.  Сказав всё это, лицо леди Блаунт покраснело. Ей было страшно так говорить. Да и как она, простая фрейлина, могла говорить своей королеве, что делать, или судить о королеве Екатерине?! И всё же, сказанного не вернешь, а Бесси часто говорила прежде, чем успевала подумать.
-Прошу простить меня, Ваше Величество!- сказала Элизабет тихим голосом, опустив глаза.

+2

14

-Не стоит извиняться, Леди Линкольн, - чуть слышно ответила королева и отвела взгляд от своей фрейлины. Подобный совет усиливал страх, который появился с тех самых пор, как она оказалась в королевстве Генриха Тюдора. Если ей советуют смириться с любым решением английского монарха, значит, никто уже не сомневается в том, что он в ближайшее время будет искать повод избавиться от нее. Но какой способ он для этого выберет? Именно ответ на этот вопрос и был самым ужасающим для молодой королевы. Вдруг ее супруг решит избавиться от нее также как от второй своей супруги? Королева почувствовала, как внутри все задрожало только от мыслей, что ей придется сложить голову на плахе лишь для того, чтобы Генрих VIII смог жениться в пятый раз.
«Нет, он не посмеет. Я не просто его жена. Я Клевская принцесса!» - Анна гордо подняла голову в такт своим мыслям. Если он потребует от нее развода, то она не будет ни в коем случае перечить. Если Бесси Блаунт права, то для того, чтобы заслужить доброе отношение монарха, достаточно лишь во всем слушаться его, и тогда, даже после развода, у нее останется его благосклонность. Хотя скорее, наоборот, его благосклонность и появиться у нее только после развода.
-Элизабет, спасибо Вам. Вы мне очень помогли, - королева с благодарной улыбкой на губах посмотрела на свою фрейлину. Графиня Линкольн определенно была очень доброй женщиной, и Анне захотелось сделать для нее что-нибудь приятное. – Скажите, графиня, как мне Вас отблагодарить за Вашу помощь?

0

15

Слушая и глядя на королеву Анну, Элизабет всё больше не могла понять, чем же эта женщина отталкивает от себя короля. Она несомненно была очень приятной, доброй и располагающей к себе женщиной. Сейчас же она боялась другой реакции королевы на свои слова и испытала невероятное облегчение, услышав такой её ответ.
- Ваше Величество, не стоит благодарности, - поспешила ответить графиня.
- У меня есть всё, что я бы могла пожелать. А то, что хотела бы изменить, увы, не под силу исправить даже Господу Богу,  - кротко произнесла графиня Линкольн, снова невольно вспомнив своего покойного сына.
- Единственное, чего я бы желала, это дальше иметь возможность быть Вашей фрейлиной, поскольку это большая честь для меня. И кроме Вашего доброго расположения в ответ на мою преданность Вам, я ни в чём не нуждаюсь, - совершенно искренне, с доброй улыбкой на лице сказала женщина. Сердце её наполнилось радостью от осознания того, как прекрасной женщине она служит.

+1

16

-Мое доброе отношение к Вам никогда не изменится, - заверила королева свою фрейлину. – И в любой ситуации Вы всегда сможете обратиться ко мне за помощью и поддержкой.
После этих слов Анна поднялась с кресла и прошлась по своим покоям. Возможно, у нее и не получится завоевать любовь и благосклонность своего мужа, но зато уже за такое короткое время у нее появилось в этой чужой стране несколько верных и преданных друзей. Это и Леди Ноллис, милая и слегка наивная дочь бывшей фаворитки короля, это и Леди Браун, добрая женщина, которая всегда готова помочь, а теперь еще и графиня Линкольн, которая дала ей очень полезный и нужный совет, которому королева непременно последует.
-Ну, а сейчас, мне все же нужно переодеться и подготовиться к обеденной трапезе.

Эпизод завершен

0


Вы здесь » The Tudors / Тюдоры » 1536-1540 » Один шанс на двоих