Вверх страницы
Вниз страницы

The Tudors / Тюдоры

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Tudors / Тюдоры » Французский берег » Больному посочувствует больной. Когда болезнью болен с ним одной.


Больному посочувствует больной. Когда болезнью болен с ним одной.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

1527 год. Франция. Амбуаз.
Мадемуазель д'Эйли, официальная фаворитка короля, наносит визит королеве Наваррской, которая гостит при дворе своего брата. Пользуясь случаем, Маргарита решает обсудить с дамой один деликатный вопрос: нужно подтолкнуть Франциска на союз с Англией, посредством его женитьбы на принцессе Мэри Тюдор.

Участники: Маргарита де Валуа, Анна д'Этамп

0

2

Какое счастье вновь оказаться в родных стенах Амбуаза. Маргарита прошлась по своим старым покоям, внимательно разглядывая каждую деталь, словно впервые находилась здесь. После замка ее нового мужа в Наварре, который казался ей таким чужим и холодным, родные комнаты во дворце, где прошло ее детство, казались особенно уютными. А при мысли о том, что где-то здесь, в соседних покоях, сейчас находиться человек, который является смыслом ее жизни, на сердце становилось еще теплее. За эти несколько месяцев вдали, она успела соскучиться по-своему брату, самому любимому и дорогому ей человеку.  И как только представилась возможность, Маргарита, долго не раздумывая, тут же отправилась в родную Францию.
Впрочем, не только тоска по родному человеку, заставила королеву Наваррскую, покинуть свое новое государство. Но также и тревога за этого человека. После плена у испанцев, Франциску нужно было заключить новый союз с Англией – в этом Маргарита была уверена, как никогда. Только имея такого сильного союзника, как Генрих Тюдор, французский монарх сможет отомстить Карлу V и освободить своих сыновей, которых до сих пор удерживал император у себя. Но, как известно, лучшая гарантия мирного договора – это брачный союз.
-Мадам, к Вам мадемуазель д'Эйли., - голос фрейлины оторвал французскую принцессу от мыслей о брате. Маргарита обернулась и позволила даме пригласить гостью в свои покои. Поговорить с Франциском о делах она еще успеет, можно было отвлечь себя и приятной беседой. Хотя порой непринужденный, на первый взгляд, разговор, мог, в конечном итоге, оказаться и чем-то более важным. Маргарита лукаво улыбнулась своим мыслям. Как знать, что ей принесет встреча с фавориткой короля. Ведь иногда именно возлюбленная женщина может помочь мужчине принять единственно-верное решение. Так почему бы и не подсказать Анне оказать Франциску эту помощь?

+2

3

Прошел год, как Анна де Писслё стала официальной фавориткой короля Франциска I Ангулемского. В данный момент сир отправился со своим "кочевым" двором в прекрасный замок Амбуаз и сейчас там обсуждает вместе со своей матерью Луизой Савойской новые возможные союзы, которые вновь смогут угрожать империи Карла V Габсбурга Австрийского. Лично мадемуазель де Писслё считала, что стоит начать переговоры с султаном Сулейманом, но этой идеей она делилась с обожаемым Франциском только в постели. К счастью, у Его Величества появилось на д'Эйли гораздо больше времени, поскольку он начал забывать свою Франсуазуде Фуа, графиню де Шатобриан, котору Анна пыталась выгнать всеми силами.
Помимо ненавистной Франсуазы, никто более не занимал мысли фаворитки. Если только... Принцеса Маргарита. С ней у метрессы были особые отношения.
"Королева Наваррская оказывает мне честь, что разделяет мои взгляды о религии. Мне приятны вечера у Ее Величества. И она сможет помочь мне убрать эту Суаз, если правильно все это предподнести. Не скажу, что она хорошо относится к любовницам своего брата. Особо ей ненавистны те, которые вмешиваются в политику. Де Шатобриан ограничивается просьбами короля о хороших местах для своей семьи, я же пока молчу. Да, но это пока! Я с радостью хочу "урвать" кусок побольше, но мне приходится пресмыкатьс перед королевой-матерью. Возможно, сестра Франсуа знает мою истинную натуру, однако тут есть одно "но". Королева Наварры разделяет учение о новой вере и любит тех, кто ее поддерживает. Вот, что мне нужно!
Между прочим, сестра Сира совсем недавно прибыла из Наварры. Стоит нанести ей визит вежливости
", - поразмыслила мадемуазель Анна, решив осуществить задуманное.
У покоев мадам Маргариты фаворитка сказала:
- Мадам принимает посетителей?
Тогда скажите, что к ней мадемуазель д'Эйли.

Преоделев первую комнату, Анна оказалась в покоях герцогини Алансонской.
- Мадам, - сделала Анна реверанс, ожидая ответа.

+1

4

-Мадемуазель де Писслё, рада Вас вновь видеть, - Маргарита приветливо улыбнулась склонившейся в реверансе девушке и жестом руки пригласила ее сесть в кресло. Сама же села в противоположное и с неизменно доброжелательным видом стала разглядывать фаворитку своего брата.
«Да, хороша. Изумительно чистая белоснежная кожа, прекрасные глубокие глаза и очаровательная улыбка. Франциск остается верен себе и своим вкусам. Как всегда невероятно красива.»
Мысленно французская принцесса усмехнулась. Обычно ко всем многочисленным фавориткам брата Маргарита относилась с неким брезгливым равнодушием. Они были либо особенно не наделены разумом, либо были о себе слишком высокого мнения. Мадемуазель Д’Эйли не была исключением. Подобно графини де Шатобриан, в свое время, теперь Анна решила, что она первая и самая важная женщина в жизни французского монарха. Хорошо, что пока это все ограничивалось лишь вызывающим поведением при дворе и желанием пристроить своих родственников на «теплые» местечка на службе у Его Величества. Но Маргарита хорошо понимала, что Анна слишком умна и тщеславна, чтобы на этом остановиться. И, если бы не один момент, герцогиня Алансконская относилась к этой особе с большей осторожностью. Но их многое связывало. Например, общность во взглядах на религию. И хорошо бы было, если бы не только это. Да, было бы замечательно, если бы пока Маргарита находилась в Наварре, рядом с королем был бы тот человек, который помогал ему делать правильные решения, как это делала она, пока находилась рядом с ним.
-Очень хорошо, что Вы решили навестить меня. У меня есть несколько вопросов к Вам, Анна. Ну, во-первых, скажите, как Вы поживаете... и как поживает мой дорогой брат? Ну, насколько я понимаю, Вы теперь, как никто другой, хорошо осведомлены о душевном покое Его Величества? – последнюю фразу Маргарита скрасила одобрительным понимающим взглядом, в котором не было и капли укора.

+2

5

В ответ на приветствие королевы Наваррской, Анна улыбнулась и присела в кресло по приглашению Маргариты.
- Ваше Величество, вы очень добры, - ответила де Писслё, - позвольте мне засвидельствовать вам свое почтение. Я очень рада, что вы вновь в нашей милой Франции. Надеюсь, ваше пребывание будет интересным и долгим. Уверена, что Сир по вам очень соскучился! Он иногда сетовал мне: "что ж моя Марго все в этой глуши находится, в то время как в Амбуазе ее ждет все блистательное общество, а особенно я?!" - вновь улыбнулась фаворитка.
- Охотно отвечу на все ваши вопросы, мадам. Его Величество, Слава Богу, радует всех нас здоровьем и прекрасным расположением духа, - что же касается следующей фразы герцогини Беррийской, то Анна лишь коротко, но многозначительно кивнула: - Да, Ваше Величество. Возможно.
Ваше Величество, позволите мне кое-что сказать?

Отредактировано Анна д'Этамп (2012-18-07 17:08:24)

+1

6

Маргарита звонко рассмеялась. Как же было приятно слышать, что брат не забывает ее и скучает точно также как и она. Это было верхом ее желаний. Хотя нет, по-настоящему она была бы счастлива, только если бы ей не надо было покидать Францию. Но, к сожалению, это было невозможно. Так или иначе, но ей надо будет вернуться в Наварру, в свое маленькое государство, где ее ждет супруг.
-Я тоже скучаю по своему брату. И счастлива, что, наконец, смогла приехать и вновь встретиться с Его Величеством, - с грустными нотками в голосе откровенно произнесла Наваррская королева. Она не могла лукавить в том, что касается ее чувств к брату. Любовь и преданность Маргариты к Франциску – это не было секретом ни для кого. И тот, кто хотел завоевать расположения Его Величества, часто сначала пытался добиться благосклонности его умной и образованной сестры-поэтессы.   
-Конечно, мадемуазель, говорите, - Маргарита провела рукой по резному подлокотнику и задумчиво посмотрела на королевскую фаворитку.

+1

7

Услышав такое откровенное признание принцессы Валуа, мадемуазель Анна поспешила уверить Маргариту:
- Ваше Величество, простите мне подобную дерзость... - с сочувствием произнесла де Писслё, - уверена, вас ждет здесь не только Государь, но и ваша матушка, а что уж говорить об остальных придворных нашего двора...
По крайней мере, фаворитка попыталась хоть как-то утешить королеву Наваррскую. Впрочем, та уже успела справиться с собой.
- Так вот, Ваше Величество, я пришла сюда, - Анна слегка наклонилась вперед и радостно улыбулась, - чтобы пригласить вас завтра на вечер поэзии. Я буду счастлива, если вы придете. Мадам, - лукаво улыбнулась Анна, - только не спрашивайте меня, кто из поэтов там будет присутствовать! Это сюрприз! Я буду рада, если этот вечер вдохновит вас на написание новой главы для вашей книги. Но, по крайней мере, я буду стараться сделать все для этого!

0

8

-Ну, Вы же знаете, что я питаю слабость к подобному времяпрепровождению. Поэтому с удовольствием буду присутствовать завтра на вашем вечере, - Маргарита улыбнулась, ее голос прозвучал добродушно, как, впрочем, и всегда. Сестра французского короля всегда славилась своей добротой, обращенной не только к любимому брату, но и ко всем окружающим. Даже тогда, когда казалось, что она должна рассердиться.
Конечно, Маргарита ожидала услышать нечто иное из уст фаворитки брата. Что-то, что действительно будут достойно ее внимания. Что-то, что может оказаться полезным в том деле, которое бы хотела обсудить на самом деле Наваррская королева со своей гостьей.
-Раз вы желаете оставить от меня в тайне все подробности, то и не буду Вас расспрашивать о завтрашнем вечере. Это все, что вы хотели мне сказать? В таком случае, есть еще кое-что, что я бы хотела с вами обсудить, мадемуазель, - голос принцессы стал серьезнее, хотя все еще и сохранял доброжелательность и мягкость. –  Это касается Его Величества и его возможной женитьбы.
Она слегка прищурилась и внимательно посмотрела на девушку. Навряд ли, решив нанести визит королевской сестре, фаворитка думала, что принцесса заведет подобной разговор.
-Понимаю, тема достаточно деликатная, но все же. Скажите, мадемуазель, Вам, как поверенной в тайны нашего возлюбленного короля, не известно, не решил ли Его Величество вновь связать себя узами брака? И намерен ли он выполнить свое обещание и жениться на сестре Карла?

+1

9

Услышав первую фразу из уст Ее Величества, Анна улыбнулась своим мыслям:
"Ну конечно знаю, что вы питаете такую слабость! Иначе зачем же я все это затевала?"
- Я надеюсь, вы не будете на меня сердиться, что я пока решила оставить все это в тайне? - рассмеялась мадемуазель де Писслё, - О, пожалуйста, не сердитесь на меня!
Да, мадам, это все
, - ответила фаворитка на следующий вопрос, - Конечно, Ваше Величество, я вас внимательно слушаю! - Анна немного изменила позу в кресле и удобно устроилась, положив руку на подлокотник.
Услышав новые слова "король и его женитьба", Анна слегка поморщилась. Также метресса думала, зачем же Маргарите вести этот разговор именно с ней. Кто она, Анна, такая для таких разговоров? Лучше было бы герцогине Беррийской обратиться к своей матушке, Луизе Савойской, которая ведает делами подобного рода намного лучше.
- Мадам, решено, что невестой станет Элеонора Габсбург Австрийская. Это все из-за договора, - ответила Анна, пытась скрыть свое удивление: ведь это решенный вопрос, о котором знает весь двор! Наверное, эти вести не долетели до забытой Богом маленькой Наварры.

+1

10

От глаз Маргариты не ускользнуло, как фаворитка поморщилась. Ну, конечно, какой женщине понравится обсуждать свадьбу своего возлюбленного, если она не является невестой? Но принцесса была уверена, что мадемуазель де Писсле достаточно умна, чтобы понимать, что ей никогда не занять место королевы. Впрочем, вспоминая участь покойной королевы Клод, можно смело сказать, что это место не такое уж завидное. А вот вспоминая жизнь графини де Шатобриан, вывод о положении официальной фаворитки напрашивается совсем иной. 
-Да-да, договор, -  Маргарита поправила выбившуюся из прически прядь темных вьющихся волос, а затем продолжила: - Анна, я бы хотела, чтобы Вы со мной говорили предельно откровенно. Вы достаточно умны, чтобы понимать, что сейчас творится на политической арене Европы. Думаю, Сир сетовал Вам не только на скуку за мной, но и на то, как он ненавидит Императора. Верно? – Маргарита не стала дожидаться ответа, Анны, продолжая говорить. – Ненавидит Карла, но при этом вынужден жениться на его сестре. Какова несправедливость! Это в какой-то мере даже унизительно. Вы со мной согласны?

+1

11

Принцесса Франции попросила мадемуазель Анну, чтоб та говорила с ней откровенно.
- Хорошо, мадам, - с согласием кивнула "Красотка Эйли".
"Хм, Ее Величество делает мне честь, признав, что я умна и знаю, что творится в мире, - подумала Анна, и тут, после следующих слов Маргариты, она мысленно добавила, - Ну что ж... Игра началась!
Ах, вот оно что - Карл V...
"
- Да, Ваше Величество, любому человеку ясно, что сир злится и затаил свою вполне оправданную ненависть к тому господину, - слово "господин" фаворитка специально с иронией подчеркнула, - который откровенно издевается над своим соперником, как над каким-то мавром! Держать его в плене... Я помню, как вы еще совсем недавно пытались хоть что-нибудь предпринять, чтобы освободить Государя. Даже визит в Испанию. Говорят, Карл хотел и вас посадить в тюрьму! Неслыханно!
Ублюдок
, - бросила Анна, дожидаясь реакции Маргариты: Анна знала, она ненавидела Испанца, поскольку тот нанес ей  и ее любимому брату личное оскорбление.
- Помимо всего прочего, Карл продолжает издеваться над монархом другой страны, как будто над своим собственной слугой, подавшим ему плохое вино! Я-то с вами согласна, но это необходимо - жениться.
А потом...
- Анна понизила голос, - Мы все вместе, с сиром, отомстим Габсбургу, не так ли?

+1

12

-Ну, конечно, отомстим, - глуша в себе злость от воспоминаний о Карле и Испании, сдержанно произнесла Маргарита. Императора она ненавидела так же, как и Франциск.  О проведенных днях в Испании говорить не хотелось. Это было унизительно, как для французского монарха, так и для его сестры, которая приложила все усилия, дабы освободить брата. Она сама чуть не оказалась в плену у этого лживого и изворотливого испанца и теперь была готова на многое, чтобы вернуть честь и величие французского короля
- Но, чтобы отомстить этому господину, нужен союзник, который смог бы нам помочь. Думаю, Вы понимаете, что сам Франциск не сможет одолеть такого сильного противника, как Император. Тем более если свяжет себя узами брака с его сестрой. Поэтому нужно искать помощи. И уверена, мы сможем ее найти за водами Ла-Манша.
Маргарита улыбнулась. Наконец, она подвела разговор к самому важному. Теперь дело оставалось за малым. Убедить фаворитку уговорить короля на брак с Марией Тюдор. Но принцесса была уверена, что это не составит особого труда.
-Мадемуазель де Писсле, как Вы думаете, что будет выгоднее для нашего возлюбленного короля? Жениться на сестре Императора и тем самым дать Карлу шанс подобраться ближе и продолжить свои мерзкие дела, или же жениться на юной английской принцессе и заполучить в союзники Генриха Тюдора?

+1

13

Конечно же, принцесса не могла не выдать своих чувств, однако ее воспитанность и приятные манеры приглушили резкий тон и месть в глазах при упоминании Карла V.
Выслушав следующую фразу герцогини Беррийской, Анна де Писслё ответила:
- Вы, Ваше Величество, намекаете, что этим союзником может стать Генрих VIII? - удивленно подняла одну бровь фаворитка, - Конечно, я, провинциальная дамочка, не могу судить о таких делах наравне с Вашим Величеством, - это была чистая лесть, прикрытая все тем же удивлением, - но... Простите за дерзость, мне кажется, я слышала уже, что этот Тюдор, в отличие от нашего поистине рыцарского короля и верного великодушного союзника (это еще поищите таких королей!), - тут Анна не без гордости сказала про своего коронованного любовника, - не очень уж и верный союзник. Генрих постоянно мечется между Его Величеством и Испанцем. Вы помните, если я не ошибаюсь (я тогда была еще ребенком), он уже заключал договор с сиром, и это закончилось тем, что он предал короля и перешел на сторону испанцев. А все это потому, что этот Тюдор мнит себя, видите ли, королем Франции! Карл, как мы видим, очень хитер, - он сделал все сам, как мы помним, не спрашивая мнения Англичанина. Прежде всего, нужен портрет этого Генриха VIII*. Способен ли он не предать сира? Почему он хочет сблизиться с Францией? Только ли его вспыльчивый нрав хочет отомстить Карлу? - закончив эту тираду, Анна выдохнула и заговорила уже более примирительно.
- Ваше Величество, ни в коем случае не стану с вами спорить. Что я значу? Ничего.
Простите меня, я так не хочу, чтобы государь остался безо всех сюзников, связавшись с этим Генрихом. Насколько хватит этого Тюдора?
Скажите, что будет, если сир не женится на этой Элеоноре? Карл вновь пошлет войска?
И простите за вопрос, а как думает ваша матушка?

* - имеется в виду, конечно же, психологический портрет

Отредактировано Анна д'Этамп (2012-27-07 17:38:53)

0

14

«Слишком много вопросов для всего лишь любовницы, пусть и короля»
Французская принцесса не любила, когда фаворитки брата забывали свое место и лезли туда, где их не ждали. Франциск и так был чрезмерно добр к своим любимицам, чтобы они еще и смели касаться вопросов государственной важности. Их прерогатива блистать на балах, хвастать драгоценными подарками, что преподнес им Его Величество и украшать его опочивальню, но не более.  Конечно, она сама завела этот разговор, но не ожидала, что мадемуазель де Писсле окажется столь резкой и любознательной. Маргарите стоило признать, что новая официальная фаворитка брата отличается от своей предшественницы. Графиню де Шатобриан мало когда интересовало что-то кроме богатства своей семьи и любви короля. Анна д’Эйли же явно сейчас показала, что куда более проворнее Франсуазы в вопросах политики. Будь Наваррская королева менее хитра и более зла, то с этого мгновения стала бы обдумывать способ уменьшить влияние этой дамы на своего венценосного брата. Но вместо этого, герцогиня Биррийская только укрепилась в своем желании использовать это влияние в свою пользу.
-Мадемуазель, вы недооцениваете английского монарха. Генрих VIII, конечно, славится своим непостоянством, но если его милая дочурка станет французской королевой, то не думаю, что он когда-нибудь посмеет пойти против Франциска и тем самым против своей дочери. Карл Габсбург не только унизил нашего возлюбленного короля, но также предал и английского, а значит, Генрих Тюдор ненавидит этого испанца столь же яро, как и мой дорогой брат, поэтому с удовольствием согласится на союз, а гарантией этого союза станет брак между Франциском и Марией Тюдор. И даже если Карл отправит свои войска, после того как узнает, что Франсуа не возьмет в жены Элеонору, то благодаря поддержке англичан во главе с Генрихом Тюдором, Франциск сможет разбить эти испанские войска.
Принцесса внимательно посмотрела на Анну. Разъяснять все королевской любовнице – это не то, чем бы желала заниматься Маргарита. Тем более она не желала говорить с ней о том, что думает Луиза Савойская. Не так высоко еще взлетела мадемуазель Д’Эйли, чтобы знать, о чем ведут разговоры королева-мать и французская принцесса. Но, пока оставив свои возмущения, герцогиня одарила свою собеседницу любезной улыбкой и спокойно продолжила:
-Моя дорогая матушка, как и я, поддержит любое решение Его Величества. Но уверена, что Франциск поймет все плюсы подобного союза и одобрит его. Особенно если все ему правильно преподнести.

+1

15

Анна мысленно скривилась - хорошо, что не явно, прямо перед своей собеседницей. Мадемуазель привыкла никому не доверять, но что сейчас значат ее личные чувства для политики? А Маргарита - о, да, фаворитка, конечно, полезла не в свое дело, но что хотела эта принцесса, связавшись с такой женщиной-стервой? Сама Маргарита Наваррская признала, что она, Анна, имеет на государя очень сильное влияние, раз просит настроить Франсуа на какой-то там союз. Анна искренне в душе желала, что, когда она получит власть, ни с кем не станет советоваться, а делать все лишь одной самой.
"Сама признала, что Тюдор непостоянен... Да и какое ей дело до всего этого, - да союза?
Почему бы и нет - такой, как Тюдор, вполне сможет пойти против своей дочери-королевы.
"
- Да, вполне, Генрих сейчас глубоко оскорблен, и можно воспользоваться его чувствами, пока еще не поздно.
Мило улыбнувшись, что Анна очень хорошо умела делать, метресса добавила:
- Считайте, что это будет правильно предподнесено, Ваше Величество, - и с серьезным видом Анна чуть склонила голову в знак уважения к принцессе, - В любом случае, я буду рада исполнить ваше желание. Все мои опасения насчет сира тут же отступили. Вы развеяли мои сомнения, Ваше Величество!

Отредактировано Анна д'Этамп (2012-28-07 18:52:38)

0

16

-Вот и прекрасно, - Маргарита слегка кивнула головой в знак одобрения и благодарности. Конечно, она не станет полностью полагаться на Анну и обязательно и сама поговорит с Франсуа. В конце концов, пока еще не было такого, чтобы он не прислушался к своей любимой сестре. Но поддержка со стороны женщины, которая находится ближе всего к Его Величеству, будет нелишней. Главное, чтобы мадемуазель де Писсле не вздумала идти против планов Наваррской королевы. Впрочем, Маргарита была уверена в благосклонности и любви своего брата к ней, чтобы опасаться его фавориток.
-Да, и о завтрашнем вечере, -  решив, что все уже сказано и обговорено касательно Франциска и союза с Англией, принцесса сменила тему на более приятную и менее важную: - Повторюсь, что с удовольствием буду присутствовать. Если уж я нахожусь при блистательном французском дворе, то нельзя упускать такой замечательной возможности.

Эпизод завершен

0


Вы здесь » The Tudors / Тюдоры » Французский берег » Больному посочувствует больной. Когда болезнью болен с ним одной.