Вверх страницы
Вниз страницы

The Tudors / Тюдоры

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Tudors / Тюдоры » Над Лондоном спускается туман... » Нет покоя там, где мечется душа.


Нет покоя там, где мечется душа.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

1547 год. Король Генрих VIII при смерти. Этому великому человеку остались считанные дни на грешной земле перед тем, как он обретет вечный покой в царстве мертвых. Но не только живые пришли попрощаться с королем, изменившим историю Англии. Души его трех жен не покидают короля в его последний час. Три сестры. Три королевы. Судьба каждой из них достойна пера. Они мало общались будучи живыми и вот сейчас, на пороге смерти Генриха VIII Тюдора, им выпадает такая возможность. Что могут сказать эти женщины друг другу? Простили ли они все обиды или где-то в темных уголках души все еще горит огонь ненависти и злости?

0

2

Каждому из нас на этом свете Бог отмерил свое время. Чем он руководствуется, когда забирает души тех, кто еще совсем молод, или, наоборот, не дает умереть старикам, которые были бы и рады избавиться от своих мучений? Никто не знает. Ибо пути господни неисповедимы.
И вот с каждой минутой приближалось то мгновение, когда некогда всесильный и могущественный, а ныне старый и дряхлый английский король, Генрих VIII, испустит свой дух. Он уже и сам чувствовал, что смерть где-то рядом. Стоит тут, совсем близко, рядом с кроватью, на которой он мирно лежит, боясь лишний раз пошевелиться, ибо даже и дышать ему мучительно трудно. Она стоит и смотрит на него своими черными глазищами, в которых отражается адское пламя. И ему становится страшно. Он закрывает глаза, не в силах более видеть образ той, что протянет к нему руку и заберет его. Но куда заберет? Попадет ли он в Рай, где найдет его душа мир и покой? Или ему предназначено вечно гореть в аду за свои деяния?
Окна в королевских покоях были занавешены тяжелыми темными портьерами, чтобы ни один лучик света не смел пробраться в комнату. Но все же королю все равно придется увидеть яркое свечение около своей кровати. Что это? Ангел ли спускается с небес, чтобы забрать его к Богу? Или же просто помутнение рассудка старого короля, который находится на пороге между жизнью и смертью?
Так или иначе, но Генрих VIII уже не в силах следить за происходящим в своих покоях. С тяжелым вздохом, более напоминающим последний хрип убитого медведя, он проваливается в глубокий сон. А около его кровати, в том самом ярком белом свечении, появляются три женских силуэта. Сначала свой облик приобретает женщина с длинными черными волосами и надменными взглядом, что обращен на умирающего короля. Затем рядом с ней появляется белокурая красавица с большими  и печальными глазами. А третьей и последней перед кроватью Генриха VIII предстает хрупкая и совсем молоденькая девушка с грустной улыбкой на лице.

Отредактировано Судьба (2012-28-08 14:21:52)

+3

3

К огромной постели умирающего короля плавно и грациозно приближался хрупкий женский силуэт. С каждым шагом его очертания становились более четкими, и можно было рассмотреть черное с серебристой вышивкой платье, в которое была одета женщина, ее черные длинные волосы, тяжелыми волнами ниспадающие по спине и хрупким плечам, а также ее глаза - большие темные глаза, обращенные на умирающего монарха. В этом взгляде не было ни злости, ни обиды, лишь одна жалость и немного презрения.
Анна подошла и присела на край постели возле короля. Она бережно накрыла его старую руку своей прохладной ладонью.
- Что с тобою стало, Генри? - сочувственно произнесла женщина и покачала головой. - Я ведь помню тебя совсем другим - сильным, могущественным, дерзким. Помнишь ли ты меня, Генри? Или забыл сразу же, как только я шагнула на эшафот? Ты ведь даже не выслушал меня тогда! - ее слова были наполнены болью и печалью. - А что ты сделал с нашей Бесс? Ты бросил ее, оставил, как ненужного котенка!
Взгляд Анны стал холодным и колючим. Она опустила голову и сквозь нахлынувшие слезы прошептала:
- Как же ты мог, Генри?...
Какой-то шорох отвлек бывшую королеву от горьких воспоминаний. Анна повернула голову на звук и горькая ухмылка тронула ее губы.
- Леди Джейн. Я была уверена, что Вы придете.

Отредактировано Анна Болейн (2012-28-08 16:32:14)

+2

4

К кровати короля приближался ещё один женский силуэт. Невысокая, бледная женщина с белыми волосами, которые легко спадали ей на плечи. Это была третья жена Его Величества – Джейн Сеймур, такая добрая и светлая. В своем серебристом одеянии, она появилась как лучик света в этой мрачной комнате. На лице женщины была лёгкая улыбка, но очень печальный взгляд.
Когда Джейн подошла ближе к постели, то увидела, что возле короля уже сидит её предшественница.
- Да, леди Анна, конечно, я тоже ожидала Вас здесь встретить! – она села на кровать у головы Генриха и начала легко поглаживать его волосы.
- Мой милый король! Как ты постарел? Нет уже того жизнерадостного, вспыльчивого мужчины, который когда-то завладел моим сердцем. Я надеюсь, ты всегда меня вспоминал, когда смотрел на нашего сына…сын, наш Эдвард, я не знаю, что теперь с ним будет, Генрих, ты чрезмерно ним опекался, кто ему заменит тебя? – по щекам белокурой женщины побежали слёзы, она ласково смотрела на бледного, старого мужчину, который когда-то приходился ей мужем.
- Миледи, давно мы с Вами виделись! – вдруг леди Сеймур обратилась к Анне Болейн, которая сидела напротив – Я думаю, теперь нам нечего делить!
Тут к женщинам начал приближаться ещё один призрак молоденькой девушки, они обе повернулись к ней.
- Здравствуй, милая Кэтрин!

Отредактировано Джейн Сеймур (2012-30-08 01:20:41)

+2

5

Выходя из тени, Кэтрин медленно прошла к постели короля. Генрих еле переводил дух, было видно, что силы его покидают. Кэтрин стало жаль старого монарха. Что, если бы она не поступила так с ним, сейчас была бы жива, сидела бы подле него и провожала в последний путь. Но она выбрала быструю смерть, сейчас стоит в траурном платье, и смотрит на него, но видеть он её не может.
-Генри, муж мой! Прости меня, не хотела я причинить тебе такую невыносимую боль. Я была молода и глупа. Я не виню тебя за свою смерть, ведь я сама подвела тебя к этому решению. Скоро мы встретимся с тобой! -она ласково погладила его по седым волосам и прошла на другую половину, где сидели две королевы, две её предшественницы, две соперницы.
-Леди Анна, леди Джейн, приветствую вас! -она села в реверансе перед королевами. Даже после смерти она не забыла свои манеры и этикет.
-В прискорбный день собрались мы здесь, не так ли?

Отредактировано Кэтрин Говард (2012-04-09 17:59:39)

0

6

- Миледи, давно мы с Вами виделись! Я думаю, теперь нам нечего делить! - Анна промолчала. Лишь  ее надменный взгляд вдруг стал печальным.
- Я ведь проклинала Вас, леди Джейн Сеймур. Винила во всем Вас и Вашу семью. - Королева пораженно покачала головой. - А ведь во всем, что меня постигло виноваты только двое - я сама и мой король.
Анна какое-то время изучающе смотрела на умирающего Генриха, а потом подняла глаза на Джейн.
- Скажите, миледи, он знал, что я не виновата? Знал, что меня оклеветали?- голос королевы надрывался и казалось, что она вот-вот начнет рыдать. Но вопреки всему, она выпрямилась и снова сосредоточилась на лежащем монархе.
Анна медленно повернулась на мелодичный голосок.
- Кетрин! - вздохнув, произнесла она. - Бедная девочка! - королева резко взглянула на Генриха и взгляд ее стал жестким и злым. - Что ты с ней сделал? Эта юная, не узнавшая жизни девушка лежит в сырой земле рядом со мной!
Анна измученно опустила голову и прошептала:
- В какое же чудовище ты превратился.

+2

7

Джейн пристально смотрела на своего монарха, ей было уже все равно, что здесь находится леди Анна, которая ненавидит её всем своим естеством, что солнце правления её мужа уже на закате и вот-вот спрячется за горизонт. Леди Сеймур беспокоило только одно – сын, дорогой, любимый сын!
Ты погубил его, Генрих! - мысленно обратилась женщина к неподвижному телу короля и бессильно опустила голову, понимая, что уже ничего не сделает.
Вдруг её раздумья прервала леди Анна Болейн. Джейн спокойно поднялась с кровати и подошла к окну, не оборачиваясь к своей предшественнице, сказала:
- Я знаю, миледи, Вы ненавидели меня, моего брата…отца…Знаю, что в то время, если бы Ваша воля, то на эшафот отправилась бы я. Да, я понимаю – женщина повернулась к леди Болейн и посмотрела ей прямо в глаза – Мне очень жаль, что все произошло именно так, простите, здесь есть и моя вина и вина моих родных…простите, миледи!
Во взгляде Анны, бывшая королева не увидела уже былой ненависти и злости, только боль и печаль.
- Скажите, миледи, он знал, что я не виновата? Знал, что меня оклеветали? – Джейн не ожидала такого вопроса, поэтому ответить сразу не смогла. Она отошла от окна и снова легко опустилась на кровать возле мужа, собираясь с мыслями и прокручивая в памяти события того времени.
- Честно говоря, леди Анна, я никогда об этом с ним не говорила, он запрещал мне поднимать такие темы. Но, думаю, Генрих знал, просто не хотел верить в это. Он не хотел признать, что в этой ситуации Вы стали жертвой, миледи, хоть и были такой вспыльчивой и властной – женщина опустила глаза – простите за откровенность! - она снова отвела глаза от Анны и тихонько произнесла:
- Как жаль, что уже все подходит к завершению! Теперь все в руках наших детей! – тут их разговор прервала Кэтрин, милая, хрупкая девушка, которую Генрих погубил так же, как и королеву Анну.
- Да, Кити, ты права, в прискорбный день мы собрались! – леди Сеймур бесшумно вздохнула и слезы снова ручейком потекли по щекам.

0

8

Кэт молчала слушала беседу двух своих предшественниц, а её маленькая ладонь продолжала непроизвольно скользить по волосам короля. В отличие от леди Джейн и леди Анны ей, если можно так выразиться, посчастливилось видеть Генриха в менее выгодном свете - он уже тогда был стар, бесконечно жаловался на боли в ноге, не мог заставить себя станцевать хотя бы один танец и, откровенно говоря, вообще весьма отдалённо напоминал того Генриха VIII, о котором с таким восторгом говорили королевы.
- А ведь я, по сути, даже не любила его, - невольно проговорила леди Говард, вздохнув, - Однако, милый Генрих вскоре присоединится ко всем нам и, надеюсь, я смогу получить прощение Его Величества. - как и при жизни, Кэт изящно смахнула несколько слезинок с лица, гордо выпрямившись. От королевских повадок очень трудно избавляться - даже после смерти.
- И наследника я ему не подарила, - печально продолжила Китти, глядя куда-то в сторону, - Наивная дурочка - всё надеялась, что у меня ещё много-много времени и я всё на свете успею. - Кэтрин перевела взгляд на короля, из которого ежесекундно убегала жизнь, как песок сквозь пальцы и вновь вернулась к размышления "а что, если". Думаю, после его смерти долго оставаться одинокой мне бы не пришлось, - печально улыбнувшись, леди Говард наконец убрала свою ладонь, решившись наконец посмотреть на сидящих подле неё королев:
- Прошу меня простить, леди Анна, леди Джейн - от человеческой привычки говорить в первую очередь о себе не так то легко избавиться...

+4

9

Анна снисходительно улыбнулась юной Кетрин. Бедная девочка! Кто-кто, а она уж точно не должна была пострадать от тиранической любви Генриха. Если Анна сама всеми силами стремилась заполучить не только сердце Тюдора, но и место рядом с ним на троне, то милой Китти это вовсе не надо было.
- Ты ни в чем не виновата, милая. - Анна похлопала свою кузину по руке. - Ты не виновата в том, что полюбила. Ты была слишком молодой и наивной! Это не грех, Кетрин. Много ли толку от того, что я Его любила? Он этого не оценил. - приятные черты лица маркизы Пемброк вдруг стали холодными. Она медленно повернула голову в сторону леди Сеймур. Сейчас в ее темных бездонных глазах плескался огонь злости и обиды. Перед ней снова, как когда-то, ясно встала картина поцелуя Генриха и этой белокурой скромницы. И тот ужас, который последовал после: потеря сына, презрение мужа и... смерть. Казнь за то, чего она не совершала!
Анна медленно и грациозно, плавно покачивая бедрами, прошлась мимо своей преемницы, не отрывая от нее взгляд.
- А вы, Джейн? Вы любили короля?

Отредактировано Анна Болейн (2012-24-12 23:08:44)

+2

10

Посмотрев на леди Анну, Джейн ответила не сразу. Даже после смерти она осталась такой же кроткой и скромной. В глазах Анны, она прочитала злость и гнев. -Даже после смерти, она не может простить мне того, что я отняла у неё жизнь.Через несколько минут Джейн все же ответила на вопрос:
-Да, леди Анна! -спокойным тоном ответила белокурая девушка.-Я сильно любила его. И сейчас мне больно  смотреть на него, на такого беспомощного и жалкого.-она провела по седым волосам Генриха, и положила руки на колени. Не сводя глаз с короля, Джейн вспоминала свою молодость и свою королевскую жизнь. Времена когда она была счастливой с Генрихом, рождение Эдуарда, радость в глазах супруга. Все это вылилось в один эпизод, который был много лет назад.
Джейн смохнула слезинку, и поднимаясь она подошла к Анне, которая стояла не так далеко, и спросила:
-Леди Анна, скажите, сейчас, ваша ненависть ко мне прошла?

+1

11

- Трудно описать чувства, которые я испытывала к Вам при жизни, леди Джейн. И пусть собственноручно Вы не подписывали мой смертный приговор, но доля вины за мою гибель тяжелым бременем лежит на Вас.
Анна говорила спокойно и ровно, но в душе снова просыпались забытые чувства. Сейчас перед ней стояла та, которая отняла у нее не только любовь короля, но и жизнь.
- Впрочем, все мы далеки от идеала. - королева беспечно улыбнулась, но в глазах все так же светилась обида. - Когда-то именно я лишила трона Екатерину Арогонскую и поплатилась за это, сложив голову на плахе. Вы пошли по моим стопам, Джейн. И мои слезы, моя боль сторицей вернулись к Вам. Но мы обе потеряли нечто большее, чем жизнь, миледи! Ни одна из нас не увидела, как взрослеет ее ребенок. Вот это действительно то, за что я не прощу короля даже на небесах. - Анна подошла к Джейн так близко, что уловила ее прерывистое дыхание, вызванное страхом и волнением. - Но если Вашего сына оберегали и любили, то мою маленькую Бесс бросили на произвол судьбы, словно я никогда ее и не рожала.
Слеза скатилась по щеке матери, которую смерть разлучила с ее единственным ребенком. Но Анна быстро взяла себя в руки, гордо вздернув подбородок.
- Именно поэтому моя девочка выросла такой сильной и независимой личностью. Даже я никогда не смогла бы воспитать ее лучше.
Сейчас весь облик бывшей королевы Англии светился гордостью за свое единственное дитя, за свою маленькую Элизабет, которой судьбой было уготовано великое будущее. И Анна это знала. Знали это и Джейн, и юнная Китти Говард.

Отредактировано Анна Болейн (2012-25-12 18:48:19)

+3

12

- Благодарю Вас, леди Анна. Я рада, что хоть кто-то не осуждает меня, - что и говорить, практически ежедневно изменяя самому главному человеку Англии, Кэтрин ни разу не страдала от каких бы то ни было мук совести. Пожалуй, многие списали бы это на юношеское тщеславие или эгоизм, но сама Китти свято верила - это всё любовь. Любовь, которую не в силах описать ни один придворный поэт, даже обладая самым настоящим Божьим даром.
Кэт непроизвольно повернула голову вслед за кузиной и по-привычке склонила её в бок, прислушиваясь. Поразительно, каких абсолютно не похожих друг на друга женщин любил Генрих - дерзкую, весёлую и очаровательную Анну и полную её противоположность: "готовую служить и подчиняться" леди Джейн. Была ещё властная и непокорная Екатерина Арагонская - женщина истинной королевской крови, что и говорить. Та, что застала короля в самом расцвете его сил. И меня он тоже любил. Меня, годящуюся ему во внучки.
- Надеюсь, его Величество однажды придёт вместе с нами посмотреть на малышку Елизавету и поймёт, что наша величественная Англия расцветёт ещё больше, когда Бесс возьмёт бразды правления в свои руки, - леди Говард легко улыбнулась, видя, как Анну буквально переполняет гордость за родное дитя. Кэтрин тоже безумно любила девочку и, откровенно говоря, была более чем польщена, когда будущая королева, опечалившись её казнью, заявила, что никогда не вступит в брак.

+1

13

Джейн смотрела на эту гордую красавицу Анну Болейн, которая испытывает гордость за свою единственную дочь.
-Леди Анна, Господь не покинет вашу Элизабет. -она отвернулась от своей предшественницы, и вытерла слезу. Ей стало очень грустно, ведь она знала, что её мальчик, которого она подарила этой династии не сможет дать продолжение, и умрет таким молодым. Она подошла к ложу короля и снова заняла место возле Генриха.
-Я думала, что ты даш волю нашему мальчику. Он не был бы таким болезненым если бы больше времени проводил в саду, а не в своих покоях.-она опустила голову и слезы полились по ее бледному лицу.
-Я тоже испытываю гордость за моего Эдуарда! Но он так мало времени провел со мной. А Элизабет знала свою мать!-она бросила эти слова в лицо Анне, и снова повернулась к Генриху.
-Мы встретимся с тобой скоро, мой монарх! Мы вместе посмотрим на нашего сыночка!

+1

14

- Вы! Это Вы стали причиной того, что моя дочь осталась без матери в столь нежном возрасте! - не сдержалась Анна и гневно сверкнула глазами. - Но и Вы заплатили большую цену, леди Сеймур. Это наказание Господа, которое все мы получаем за наши ошибки. Я молила Его о сыне, даже не подозревая, что Он подарил мне такую дочь.
Бывшая королева прошлась по комнате, наблюдая, как Джейн садится возле умирающего короля, как льет слезы по ушедшему времени.  И вдруг ей стало невыносимо противно смотреть, как эта скромница оплакивает того, кто принес им всем столько боли и разочарований. Из груди Анны вырвалась хриплый смех, наполнивший королевские покои.
- Это нелепо! Мы собрались здесь и пытаемся найти оправдания поступкам этого человека! - черноволосая красавица грозно указала рукой на лежащего Тюдора. - Вы даже оплакиваете его, Джейн! А горевал ли он после Вашей кончины? Вы не задумывались, что если бы после столь тяжких родов, Вам было оказана надлежащая помощь, Эдуард бы провел свою жизнь под Вашим крылом. Но ему было просто не до Вас, миледи! Вы выполнили свое предназначение и все.
Анна была в своем репертуаре! Она всегда говорила, что думает, иногда не задумываясь о последствиях. Но она просто не могла молчать и смотреть на этот спектакль.
- А Китти? Ей тоже стоит оплакивать этого тирана? Он приговорил к смертной казни юную девочку, только-только начинавшую жить. Она не хотела быть его королевой, но у нее просто не было выбора. И что же? Она была виновна лишь в том, что имела смелость полюбить.
Анна подошла к постели короля и в ее глазах отразилось презрение, смешанное с гневом.
- А я, Генри? - шепотом спросила леди Болейн. - В чем была моя вина? Может, в том, что ты снова влюбился? - женщина покосилась на бледную Джейн.- Или в том, что по воле Бога, я потеряла наших сыновей? В чем же я провинилась перед Вашим Величеством?!
Маркиза Пемброк провела прохладной рукой по безжизненной щеке бывшего мужа. На ее губах заиграла спокойная и тихая улыбка.
- Вам повезло, леди Джейн. - Анна посмотрела на свою предшественницу и ухмыльнулась. - Вы просто не успели узнать, как быстро проходит любовь этого человека и каким страшным наказанием она оборачивается для тех, кого он когда-то полюбил.  Если бы в эти покои могли прийти все, кто когда-то любил короля, но от кого он отвернулся, здесь бы просто не осталось места. Екатерина, кардинал Уолси, сэр Томс Мор, Кромвель... Ну и мы с Китти. Этот список можно продолжать очень долго. 

Отредактировано Анна Болейн (2013-12-01 15:24:21)

+4

15

Спокойное и тихое время с умирающим королём вдруг превратилось в громкую и яростную перепалку между двумя бывшими соперницами. "Впрочем, эта самая перепалка была более чем предсказуема - не знаю, как насчёт леди Сеймур, а вот Анна никогда не простит соперницу, свергшую её с трона," - леди Говард слегка напряглась, готовясь в любую секунду успокоить разгневанных матерей, так яростно отстаивающих права своих чад. Благо, спустя некоторое время пламенная речь леди Анны переросла в обвинительную тираду - и всё в адрес умирающего Генриха.
- Прошу вас, Анна... - тихо проговорила Кэтрин, не двигаясь с места, - Несомненно, Генрих Тюдор не был самым прекрасным из людей и совершил множество ошибок, но признайте - никто из нас не был святым. Все совершают ошибки - я, вы, да и леди Джейн, тоже, - ох, и когда я стала такой мудрой? - Да и в нашем случае, Анна, в большинстве своём стоит винить нашего многоуважаемого родственника - вы наверняка понимаете, о ком я говорю. Никто и никогда более не сумеет так управлять человеческими жизнями, как он. А король... - Кэт кинула на умирающего быстрый взгляд - глядеть на него долгое количество времени просто не было сил, - К чему винить его сейчас? Вскоре он, как и все мы, предстанет перед Господом и здесь у Генриха уже не будет никакой власти.
Как жаль, что всё это Китти поняла так поздно - всё ведь могло быть по-другому и тогда она сейчас не была бы призраком, сидящим у постели умирающего короля в компании таких же потерянных, как и она, душ. "Может быть, я бы сейчас готовилась ко свадьбе с... С..."
- Время бежит слишком быстро - у него осталось всего несколько минут..."

+3

16

Джейн слушала леди Анну внимательно, но сейчас ей было, все равно какой Генрих был когда-то. Сейчас она сидит у его кровати и смотрит на умирающего короля, готового сделать последний вздох, и присоединиться к своим женам.
-Я понимаю ваш гнев леди Анна. Но разве нужно сейчас поднимать эту гневную тему, каким король был эгоистом и убийцей. Вы сами знаете, что решения, которые были приняты им, исходили не только от него. Ему их диктовали многие, Кромвель, к примеру! все сыграли роль во всем этом, и не нам винить его в грехах! Но леди Анна, он дал нам прекрасных детей! Ваша Элизабет, растет красивой девочкой, заботясь о моем Эдуарде, который так нуждается в этом. Мы должны гордиться ими, что они родились от такого великого человека. Они родились в любви, это самое важное!-слезы полились из глаз королевы, но маленькая улыбка дрогнула на ее лице. Она положила свою руку поверх руки Генриха и сказала тихим голосом сквозь слезы:
-Вы правы, леди Кэтрин! Жизнь покидает его! -она встала с постели умирающего короля и подошла к королевам, заняв, место рядом с Анной она тихо прошептала:
-Я соглашусь с вами, миледи! Я не познала этой любви, этой пылкой страсти, которая была между вами многие годы! Вы прожили с Генрихом больше времени, чем мы с Китти! Вы были любимы и отвергнуты!
Дамы стояли, напротив постели умирающего мужа кажется, никто не проронил ни слезинки, лишь Джейн Сеймур пролила столько слез и в свое время и в это. Через несколько минут душа покинула тело монарха. Королевы облегченно вздохнули и ушли во мрак.

эпизод завершен

Отредактировано Джейн Сеймур (2013-09-02 13:57:33)

0


Вы здесь » The Tudors / Тюдоры » Над Лондоном спускается туман... » Нет покоя там, где мечется душа.