Вверх страницы
Вниз страницы

The Tudors / Тюдоры

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Tudors / Тюдоры » 1540-1547 » За партией в карты


За партией в карты

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

1542 год. После рождественских праздников, Генрих Тюдор вновь желает встретиться с Леди Латимер и приглашает ее ко двору. Но ужин, на котором кроме Екатерины присутствуют также и другие придворные Его Величества, надоедает королю, и он желает остаться наедине со своей гостьей.

Участники: Генрих VIII, Катерина Парр, Томас Сеймур (профиль Судьба)

Отредактировано Генрих VIII (2012-29-09 16:21:31)

0

2

-Да, герцог, Вы правы! Война с французами начнется не так скоро, как нам бы всем этого хотелось! – Генрих воодушевлено схватил кубок с вином и отсалютовал верному другу и всем остальным присутствующим сегодня на этом ужине. Его взгляд на мгновение задержался на стройной светловолосой женщине, а потом он вновь заговорил:
-Уверяю Вас, милорды, когда война начнется, у нас с Вами будет шанс превзойти Генриха V при Айзенкуре. Вы, граф, согласны со мной? – вновь взгляд задержался на женщине, которая сидела по его правую руку, а потом перешел на Генри Говарда.
-Да, Ваше Величество. Кто не мечтает завоевать славу на поле брани? Особенно если это поле во Франции! - раздался приглушенный голос Суррея, и в ответ ему все мужчины закивали и выпили за удачный поход на Францию. Его ждали все, приготовления шли полным ходом. И на самом деле оставалось не так уж и долго ждать.
Генрих усмехнулся и поставил свой кубок. Война! Наконец, он дождался этого. Теперь, как в былые годы, он сможет прославиться на войне. У него есть шанс войти в историю, как великий завоеватель, и король не намеревался упускать его. Но, кроме того, сегодня перед ним открывалась и еще одна дорога. Кроме желания вновь оказаться на поле сражения, Генрих желал вновь жениться. И перед ними сидела женщина, которая несколько дней назад очаровала его своей непосредственностью и гибким умом. Помимо того, Катерина Парр была весьма недурна собой.
-Леди Латимер, - обратился Генрих к женщине, слегка придвинувшись к ней. – Вы играете в карты? Я бы хотел немного отвлечься за партией-другой, и надеюсь, Вы составите мне компанию?

Отредактировано Генрих VIII (2012-29-09 17:16:41)

+2

3

Ужин прошел, как и обычно бывает при дворе. Леди Латимер ела совершенно немного и вином старалась совершенно не злоупотреблять. Весь вечер, который она, между прочим говоря, провела просто прекрасно, она ловила на себе взгляды Его Величества. Любой женщине было бы очень приятно такое внимание к ее персоне, а Кэтрин уже тем более. Она сидела в платье, которое было презентовано Генрихом после их первой встречи. Она очень соскучилась по жизни при дворе и сейчас как - будто наверстывала, что когда-то упустила.
- Да, мой супруг уже не встает с постели… - кротко опустила глаза и положила вилку на край тарелочки, давая знак, что уже закончила. – Вероятно, что он не протянет долго…
Вроде и ненавязчивая информация, но довольно содержательная. Хотя, тот, кому она предназначалась, давно знал об этом. Давно навещал ее, давно завладел ее сердцем. Томас Сеймур. Ее Том. Пусть пока и не совсем ее, но все идет к этому.
Она заметила, как при ее фразе поменялось лицо короля. Господи! Неужели! На данный момент ей совсем не хотелось становиться его фавориткой. И дело было даже не в его возрасте – она сама далеко не девушка, и совершенно далеко не невинная, - в нем самом. Кэтти восхищалась им, его реформами, решительностью, войнами, но он и жутко пугал ее. Настолько жесткого человека ей еще не приходилось встречать в своей жизни. Хотя, что она в ней видела? Но с ней он был вежлив и нежен. Речи его всегда полны достоинства, гордости, но он не сильно возносил себя в разговоре с ней. И что самое приятное – с ним просто потрясающе было спорить. Он потрясающе образован и имеет на все свою точку зрения. Хотя бы только ради этого стоило быть здесь.
Король обратился  к ней, ввергнув в краску. Как она могла  уйти сейчас с ним? А будет ли с ними кто-то еще? Она наедине с мужчиной! Замужняя дама! Какие слухи поползут, если узнают об этом! Но отказать – значит сделать еще хуже, чем могут быть простые слухи.
- Играю, Ваше Величество, - мягко, и немного заигрывающее, улыбнулась она, склонив голову. – Почту за честь, Ваше Величество! Большую честь! Я просто уверена в Вашем блестящем мастерстве! А кто еще составит нам компанию? – невинно, как бы между прочим. Мало ли что.

+3

4

-Мадам, остальные так сильно увлечены беседой о предстоящей войне, что уж точно не смогут составить нам компанию, - с мягкой улыбкой разъяснил Генрих и сделал жест слуге, чтобы он отодвинул стул Леди Парр, дабы она могла встать из-за стола. В это же время другой паж проделал то же самое со стулом короля, и Тюдор, поднявшись, подал руку Екатерине. Он чувствовал, как к нему возвращаются силы. Война, которая с каждым днем становилась все ближе, и эта женщина возрождали в нем былую тягу к жизни. Мерзкое предательство Кэтрин Говард, казалось, навсегда убило в английском монархе надежду на то, что он когда-нибудь сможет обрести семейное счастье. Сможет еще раз полюбить женщину и верить ей. Генрих отчаялся. И в это время перед ним предстала она. Пусть не молодая, пусть далеко не невинная, но зато умная, интересная и вполне привлекательная внешне женщина. При этом достаточно сдержанная и почтительная. В ней было все то, что хотел видеть король в своей избраннице. И пусть она замужем, но Лорд Латимер уже одной ногой в могиле, она сама говорит это. И пусть на нее томно и задумчиво поглядывает Лорд Сеймур, и пусть она отвечает ему такими же красноречивыми взглядами. Генрих все это видел (да и не просто так же Томас ратовал за нее), но предпочитал делать вид, что не замечает. Разве может какой-то барон сравниться с самим английским королем? Да и при желании, Томаса можно будет отослать далеко и надолго, например, на Север воевать с Шотландцами.
-Леди Латимер, - Генрих увел Катерину в дальний угол комнаты к камину, где стоял небольшой круглый столик с двумя креслами. – Присаживайтесь.
Сам он тоже сел в одно из кресел и взял в руки колоду карт. Несколько характерных движений пальцами, чтобы перемешать карты, и он раздал их для игры. Быстрый взгляд пробежался по тем, что выпали ему, а потом он посмотрел на Екатерину и с улыбкой откинулся на спинку кресла.
-Мадам, скажите, Вам понравились те подарки, что я Вам прислал? Я вижу, Вы сегодня надели то платье, что я присылал Вам на прошлой неделе. Оно Вам очень идет.

Отредактировано Генрих VIII (2012-29-09 20:03:02)

+4

5

Толку ли было что-либо говорить, если он уже все решил? У Катерины чуть расширились глаза, но она не стала подавать вида, что ей предложенное Его Величеством уединение не весьма желаемо. Приятно, безусловно – Генрих и сейчас, в свой пятьдесят один год он был все еще очень интересным, привлекательным и симпатичным мужчиной – да и вообще, сам король! Величайшее почтение! Но она предпочла бы его компанию компании Томаса.
Паж отодвинул ее стул и она, сначала привстав, промокнув салфеткой уголки губ, встала в полный рост, заметив, что король тоже уже на ногах и направляется к ней. Леди бросила взгляд на стол – все и правда были слишком сильно увлечены беседой, либо делали вид, что увлечены. С Генрихом вообще спорить было не положено, посему, если хочешь быть успешным придворным – умей проглотить свое мнение в угоду господину. Что сейчас и делал Том Сеймур. Краем глаза взглянув на него, у нее голове пронеслась мысль, что он и не так уж и сильно ее любит, что просто так отдает королю, сейчас и тогда.
Генри протянул ей свою ладонь. Она оказалась большой и теплой, и Кэт, вкладывая в нее свою ладошку,  обернулась на него, посмотрев в глаза. Губы непроизвольно расплылись в улыбке, самой нежной, на которую она было способна. Почему- то именно сейчас она почувствовала, что возможно очень сильно нужна ему. Не как любовница, а просто нужна.  Чтобы была рядом. И ей захотелось быть рядом с ним. И не смотря на все прошлое, она почувствовала, что рядом с ним она будет в безопасности.  Почему? Непонятно… Учитывая его репутацию это уму непостижимо, особенно в отношении женщин, что находятся рядом с ним, но Кэтрин чувствовала себя именно так, и никак иначе. Когда он вел ее к столику в углу комнаты, она была достаточно близко к нему, чтобы соблюсти приличия, но и чтобы почувствовать его. Она была замужем два раза, но ни один из них не мог сравниться с Генрихом. Он словно лев, и пояснять это не нужно. И ей захотелось стать его львицей.
Они подошли, Катерина присела перед ним в реверансе, и опустилось в  предложенное ей кресло. Женщина молча с улыбкой следила за его руками, перемешивающими карты. Она многое чувствовала сейчас, но об этом никому и никогда знать не обязательно.
Получив свою толику карт, она быстро разложила их в руке и оценила ситуацию. Все было просто прекрасно.
- Да, милорд, они все просто прелестны… Это слишком щедро с Вашей стороны, Ваше Величество, присылать столько даров простой леди… - она густо покраснела и опустила глаза на карты. Господи, это вино так дает о себе знать, или он правда то и дело вгоняет ее в краску? – Да, это оно. Благодарю, сир, и за платье, и за комплимент. Я вам очень признательна, - она подняла взгляд и встретилась с ним взглядом. – Ваш ход, милорд.

Отредактировано Катерина Парр (2012-02-10 14:35:18)

0

6

Генрих не мог сдержать улыбку, глядя на эту женщину. Он знал, что Леди Парр пришлось пережить много в своей жизни. Но, не смотря на это, в ней сохраняется какой-то почти детский, можно сказать, невинный по природе своей задор. Она так прелестно краснела, будто перед ним сидела не взрослая мудрая женщина, а юная девушка, мало что видевшая в этой жизни. Но возможно это и было так. Ведь первый раз она оказалась замужем за престарелым Лордом Баро, будучи еще совсем девочкой. Второе ее замужество тоже назвать счастливым нельзя. Вся жизнь до этой поры проходила лишь в мрачных стенах замков ее супругов.
-Очень рад, что они Вам понравились, - отозвался монарх, покрывая карту Леди Парр своей. – Я вижу, что Вы очень опечалены, миледи. Последние события, наверное, очень усложнили Вашу жизнь. Болезнь мужа и знание того, что надежды на его выздоровление уже нет. Любой женщине будет сложно смириться с этим и пережить это, по истине, страшное время.  Именно поэтому я хочу хоть как-то помочь Вам и сделать так, чтобы Вы улыбались как можно чаще. Вот как сегодня.
Генрих взял карты и улыбнулся. Сегодня ему определенно везло, что бывало не так уж и часто, когда он играл. Но в этот раз монарх решил, что победу одержать должна его очаровательная соперница. Так будет правильнее. И, определенно, удобнее. Генрих положил на стол еще одну карту, слегка сощурив глаза, делая вид, что в его голове сейчас идет обдумывание плана игры. На самом же деле, король любовался Леди Парр и думал о том, что нужно срочно куда-нибудь отослать Лорда Сеймура.

+2

7

Король все еще изучающее смотрел на нее, и Кэтрин никак не могла избавиться от красноты смущения на своих щеках. О, Господи, да что я веду себя, будто девушка, которая впервые увидела мужчину?
А может, это и было так? Опять же повторяясь, без подхалимства, оба ее мужа ни в какое сравнение с королем не шли, ни в одном из качеств. Они было просто… ммм… просто в общем, а он мужчина, даже в своем возрасте сохранивший свою стать и мощь и даже желание ТАК смотреть на женщину. Это дорогого стоит.
Покрывая его карту своей, она снова взглянула ему в глаза.  Сейчас они были такими добрыми и понимающими, что она невольно улыбнулась. Интересно, на кого еще он так смотрел? На крестную? На мистрис Болейн? На кого? На своих детей…
Что-то было в этом человеке такого, что одновременно отталкивало от него и притягивало к нему. Женщина с нетерпением, прости, Господи, ждала смерти своего мужа, чтобы выйти замуж за Тома Сеймура, который появился в ее жизни и перевернул ее, что она поняла, что до этого момента не была настоящей женщиной. А сейчас что? Попалась на глаза королю. А если попалась, то все – будет так, как он скажет и никак иначе. Главное, чтобы своей не сделал… А там, гляди, траур закончится и она леди Сеймур.
- Еще раз благодарю Вас, милорд. Мне весьма лестна Ваша забота, Ваше Величество, - Кэт взглянула на свои карты. То, что было сейчас у нее на руках, не сильно играло в ее пользу и она соображала, как бы выкрутиться. Почему-то ей казалось, что он позволит ей выиграть, но и сама она не хотела выигрывать у короля – кто знает, чем это обернется. Положив последнюю важную карту из имеющихся сейчас, она продолжила:
-Да, ваше Величество, это очень тяжело. Никому такого не пожелаешь. За годы брака я очень сильно привыкла к лорду Латимеру и его милым детям, что сейчас, когда он уходит от нас, это рвет нам сердце… Мы стали семьей и сейчас она рушится… - глубоко вздохнула, смахивая слезы, набежавшие на глаза. – Но я морально готовлю себя к этому. Я должна справиться со всем. Дети не должны видеть моего отчаяния. Пусть они мне не родные, но я, как могла, постаралась заменить им мать, и, надеюсь, смогла это сделать… - и только тут дошел до нее смысл последней фразы короля. – Что Вы имеете ввиду, Ваше Величество?

0

8

«Что я имею в виду? А действительно – что? Хочу, чтобы эта женщина бы просто счастлива? Или, быть может, счастлива, но только рядом со мной?.. Хороша… Умна, но не навязчива… И добродетельна! Она не придаст как Кэтрин, или Анна! Будет верной женой. Утешением в старости…» - внутренний диалог короля затянулся. Погрузившись в раздумья, он машинально выкладывал карты на стол, мысленно отстранившись и от игры и от всего остального, что происходило вокруг.
Последняя карта ушла с рук, и Генри, наконец, вновь посмотрел на женщину перед собой. Катерина явно в недоумение ждала, когда он перестанет молчать и ответь ей на вопрос, но монарх уже и забыл, что у него что-то спросили. Пока Леди Латимер ждала от него ответа, Его Величество уже принял решение. Судьбоносное решение для этой женщины.
-О, кажется, Вы выиграли, Леди Парр, - взгляд Генриха указал на карты, лежавшие на столе, а губы растянулись в коварной улыбке. Рука потянулась в потайной карман и достала небольшой бархатный мешочек.
-В таком случае, Вы совершенно справедливо заслужили приз! А вот и он, - монарх протянул мешочек Катерине. В нем было золотое кольцо с большим рубином. По истине королевский дар! Оно стоило огромное состояние, но Генрих VIII никогда не жалел денег на женщин, которым суждено было сыграть немалую роль в его судьбе. Вспомнить только сколько он потратил на драгоценности для малышки Кити. Но она была их не достойна! Женщина же перед ним, безусловно, была достойна всех богатств этого мира! И сейчас Генрих Тюдор был готов бросить их к ногам этой женщины, лишь бы она забыла своего мужа, который почти уже помер, этого прохвоста Томаса Сеймура, и думала лишь только о своем короле.
-Надеюсь, Вам понравится.

Отредактировано Генрих VIII (2012-12-10 15:07:21)

+2

9

"О нет, только не это!" - промелькнула в голове Кэтрин паническая мысль.
- Ваше Величество, я не могу, - голос невольно подвел женщину, и слова прозвучали глухо. Но король продолжал внимательно смотреть на нее, и Екатерине пришлось сдаться. Она взяла в руки бархатный мешочек и начала развязывать тесемки, отметив легкое подрагивание своих пальцев.
В мешочке оказалось золотое кольцо с большим рубином. Да, это был действительно королевский подарок! Екатерина не слишком хорошо разбиралась в драгоценностях, но даже она понимала, что это кольцо стоит целое состояние.
Леди Латимер невольно задумалась о том, скольким женщинам Генрих делал подобные подарки и как они реагировали на них. О чем думала Екатерина Арагонская, истинная принцесса крови? Или леди Анна Болейн? Как поступала в подобном случае королева Джейн?
Кэтрин не хотелось думать о том, чего добивается король своими подарками. Нет, как и любой женщине Екатерине льстило мужское внимание! В какой-то мере поведение Его Величества даже пробуждало в ней своего рода тщеславие: "Да, я могу нравиться!" Но внимание коронованных особ, особенно таких, как Генрих VIII, никогда не сулило ничего хорошего обычным людям.
- Милорд, несмотря на то, что я очень тронута и польщена, я не могу принять это кольцо, - решительно произнесла Екатерина, протягивая королю свой "приз".

+2

10

Генрих видел, как напряглось лицо Томаса Сеймура, который, стоя в кругу остальных вельмож , делал вид, что увлечен беседой о предстоящей войне, но все же внимательно следил за Леди Латимер. Но короля не интересовали чувства адмирала. Его наоборот даже позабавило, что лорд Сеймур стал вдруг таким озабоченным и обеспокоенным. Интересно, как он будет выглядеть, когда узнает, что его ждет увлекательное путешествие: подальше от Англии и Леди Парр.
Также от глаз Генриха не ускользнула легкая дрожь пальцев Екатерины. Ее взволнованный взгляд. Он, с присущей ему самоуверенностью, решил, что это все из-за того, что она не может поверить своему счастью: сам король Англии делает ей подарок. О том, что это может быть страх , Генрих, конечно, не подумал. Но вот отказ принимать его подарок застал его врасплох. В искренности ее слов он не сомневался. И Генрих почувствовал, как ее нежелание принять это кольцо отозвалось болезненными ударами его сердца.
-Леди Латимер, - он поддался вперед и накрыл своей ладонью ее пальчики. – Прошу, примите его. Ради меня.
Генрих Тюдор уже решил, что эта женщина станет той, что скрасить его старость, станет утешением в последних его днях не земле. Он не мог позволить себе потерять ее, отдать ее другому. И не мог позволить ей самой отказаться от него.

Отредактировано Генрих VIII (2013-11-02 17:13:48)

0

11

Кэтрин тщетно пыталась справиться с охватившим её волнением и привести мысли в порядок. Тепло от прикосновения чужих пальцев мешало сосредоточиться.
"Ваше Величество,  вы ведь уже все решили сами. Охотник по природе, вы стремитесь отнять у своей жертвы волю, чтобы она стала покладиста и уступчива, послушна любому вашему желанию."
Екатерине не нравилось быть жертвой. В жизни она всегда прежде всего ценила свободу выбора и добрую волю, но… Женщина невольно прикусила губу. Сейчас проще было подчиниться. Лорд Латимер тяжело болен, надежды на его выздоровление нет. Значит Катерину  вновь ждет вдовий наряд, который, возможно, сумеет защитить ее от внимания короля.  Генрих не отличается постоянством, он, вероятно, быстро найдет утешение в обществе какой-нибудь юной прелестницы и забудет свое странное увлечение. Глубоко вздохнув, Кэтрин надела кольцо на палец.
"Что ж, Ваше Величество, эта партия за вами."
Даже не оборачиваясь, она прекрасно чувствовала на себе внимательный взгляд Томаса. Увы, помощи от него в этой ситуации ей лучше не ждать. Катерина прекрасно знала о том, как высоко милорд Сеймур ценит свое положение при дворе, а кодекс хорошего придворного гласит: «Если король что-то хочет, он это получит».
- Благодарю, - произнесла она, поднимая глаза на Его Величество.

0

12

-Не за что, - ответил Генрих, нежно улыбнувшись. Но эта улыбка не была лишена ноток триумфа. Он чувствовал себя победителем. Словно, приняв это кольцо, Леди Латимер дала свое согласие прожить с ним оставшиеся годы.
Как только рубин засверкал на тонком пальчике Кэтрин, Томас Сеймур огорченно отвернулся от короля и его собеседницы, очевидно, желая удалиться. Генрих Тюдор оценил этот жест, как полное отступление адмирала и его отказ от этой женщины. Да, никто не смеет желать заполучить то, что принадлежит (или в скором времени будет принадлежать) Генриху VIII. А те, кто когда-либо нарушал это правило, слишком дорого платились за свои желания  – головой.
-Сэр Томас, подойдите ко мне, - Генрих, внимательно следя одновременно и за лицом Томаса и за реакцией Леди Парр, подозвал к себе одного из братьев покойной королевы Джейн. – У меня для Вас хорошие новости, - его голос звучал непринужденно, будто он не сообщал Сеймуру ничего важного, руки потянулись к колоде карт, и он, продолжив говорить, стал перемешивать их: Вам надлежит в ближайшее время отправиться в Брюссель. Там Вы станете постоянным послом Англии при дворе регента Нидерландов. Вы довольны, сэр Томас?

0

13

Сегодняшний вечер для Томаса Сеймура стал настоящим проклятием. Когда король заинтересовано смотрел на жену Лорда Латимера, Томаса бросало в жар, стоило Тюдору о чем-то заговорить с ней, по плечам Сеймура пробегал омерзительный холодок. Когда Его Величество увел Катерину в дальний угол комнаты и остался с ней наедине, адмирал и вовсе был готов немедленно убежать из Уйатхолла, лишь бы не смотреть на то, как король ухаживает за этой женщиной. Но при всем желании дядя наследника престола не мог себе такое позволить.
Младший брат хладнокровного Эдварда Сеймура имел при дворе популярность гуляки и большого любителя женщин. Может быть, он и был менее умен и рассудителен, чем старший отпрыск большого семейства Сеймуров, но он тоже имел весьма большое влияние, был честолюбив, и его обожали женщины, чем он всегда с удовольствием и пользовался.
Привыкший к вольной жизни, он и подумать никогда не мог, что однажды захочет жениться. Екатерина Парр изменила в нем многое. И он стал задумываться над тем, что однажды станет мужем вдовы лорда Латимера. И, возможно, все бы так и случилось, если Генрих VIII не встал бы у него на пути…
Когда Генрих подозвал его к себе, Томас тут же подошел. Мимолетный взгляд на светловолосую женщину рядом, а затем он почтительно опустил глаза и выслушал короля. Как и следовало ожидать, Генрих тут же решил избавиться от ненужного противника. И хоть это и было болезненно для Сеймура, тем не менее, он не был удивлен такому повороту.
«Когда я вернусь, Вы уже будите королевой» - Томас еще раз посмотрел на Леди Латимер, пытаясь понять: расстроена ли она, или, быть может, только рада свое новой роли? А затем ответил королю:
-Для меня это огромная честь, Ваше Величество. Я очень благодарен Вам.
«Вдовствующая королева, лучше, чем, пусть и богатая, вдова Лорд Латимера» - единственное утешение, которое смог найти Томас, отходя от короля. Но от этого не стало легче. Пока не стало.

Отредактировано Судьба (2013-11-02 22:18:18)

0

14

Мимолетный взгляд, который Томас бросил на неё, неожиданно отозвался в душе непонятным раздражением. Ведь она знала, знала, что  будет именно так, но все равно было обидно до слез.
- Вам надлежит в ближайшее время отправиться в Брюссель. Там Вы станете постоянным послом Англии при дворе регента Нидерландов. Вы довольны, сэр Томас?
- Для меня это огромная честь, Ваше Величество. Я очень благодарен Вам.

Кэтрин не знала, каким образом ей удалось удержать на лице спокойное выражение вежливой заинтересованности. А вот этого она даже и предположить не могла. Леди Латимер искренне считала, что при дворе о её отношениях с Томасом Сеймуром никому не известно. Неужели Его Величество избрал подобный способ для устранения соперника? Или это назначение никак не связано с внезапно вспыхнувшей симпатией короля?
Встретившись взглядом с Томасом, она одарила его вежливой, ничего незначащей улыбкой, и аккуратно сложила руки на коленях, опасаясь вновь выдать своё душевное состояние дрожанием пальцев.

Эпизод завершен.

0


Вы здесь » The Tudors / Тюдоры » 1540-1547 » За партией в карты