1.Сэр Томас Мор

2.1478-1535 год.

3.Джереми Нортем
Видный широкоплечий мужчина среднего роста с темными волосами и карими глазами, в которых угадывается сила и мудрость. Лицо его всегда гладко выбрито, а внешний вид опрятен.

4.Главная черта его характера – честность. Томас Мор никогда бы не совершил того, что противоречило бы его принципам, особенно если дело касалось религии. Глубоко религиозен и прекрасно образован. Строгий, серьёзный, надежный, но в то же время остроумный и веселый. Часто витает в облаках, мечтая о новом, идеальном мире, где царило бы равенство и терпимость, где не было бы войн и распрей. Он всегда был верным и любящим мужем и заботливым отцом.

5.Томас Мор родился 7 февраля 1478 года в семье Лондонского судьи, который славился своей честностью. В школе св.Антония он получил начальное образование. После он продолжил своё образование в Оксфорде. В 1501 году он вернулся в Лондон и стал барристером. В 1504 году Томас Мор был избран в Парламент. Первым его деянием в Парламенте стало выступление за уменьшение сборов в пользу короля Генриха VII. Правда, за это в тюрьму попал отец Томаса, Джон Мор, поэтому, для того чтобы отца отпустили, Мору пришлось отказаться от участия в политической и общественной жизни страны. В 1505 году он женился на Джейн Кольт. С ней у Томаса было три дочери: Маргарет, Элизабет, Сесиль и сын Джон.
Вскоре после восшествия на престол Генриха VIII Томас Мор смог вернуться к карьере политика. Однако через два года, в 1511 году, Джейн Кобальт, жена Томаса Мора, умерла, и вскоре после этого он женился на Элис Мидлтон, богатой вдове. Общих детей у них не было, однако Томас Мор воспитывал её дочь от первого брака и помимо этого стал опекуном юной Алисы Кресакр. Он считал, что женщины столь же способны к научным достижениям, как и мужчины, он настаивал, чтобы его дочери получили высшее образование, так же как и его сын.
В 1515 Томас Мор был отправлен в составе посольства во Фландрию, которое вело переговоры касательно торговли английской шерстью. В 1517 году благодаря нему был усмирен Лондон, взбунтовавшийся против иностранцев. В 1518 Мор удостаивается чести стать членом Тайного Совета и в 1521 году он был посвящён в рыцари за «заслуги перед королём и Англией».
В 1529 году Томас Мор стал лорд-канцлером после вынужденной отставки Томаса Уолси, который был отстранен по причине того, что не смог добиться развода для короля Генриха Тюдора. Однако Томас Мор даже став лорд-канцлером, твёрдо стоял на своём: расторгнуть освящённый церковью брак может только Римский папа. Поэтому в 1532 году Мор ушёл в отставку с поста лорд-канцлера, причиной чему послужило то, что он был против разрыва Генриха VIII с Римом и создание Англиканской церкви. В 1534 году Мор едва не попал в тюрьму по подозрению в участии в деле Элизабет Бартон, монахини из Кента, открыто заявлявшей о незаконности второго брака короля и о возможном наказании, которое обрушится на короля, если он не вернется к королеве Екатерине. Однако сэр Томас попал под защиту палаты лордов и сумел миновать заключения.  Но 17 апреля 1535 года Томас Мор был заключен в Тауэр по причине его отказа принять новый «Акт о супрематии», провозглашавший короля Верховным главой Церкви, и «Акт о престолонаследии». Принесший присягу тем самым признавал законными всех детей Генриха VIII и Анны Болейн и отказывался признавать любую власть, будь то власть светских владык или князей церкви, кроме власти королей из династии Тюдоров. Томас Мор был признан виновным в соответствии с «Актом об измене» и был обезглавлен 6 июля 1535 года.

6. Не довольствуясь заурядным, страстно стремиться к наивысшему

7.Лорд-канцлер

8.Быть верным слугой Его Величества, защищать истинную веру и интересы Католической церкви

Тема пробного поста: сэр Томас навещают Екатерину Арагонскую, чей брак с королем недавно был объявлен аннулированным