Вверх страницы
Вниз страницы

The Tudors / Тюдоры

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Tudors / Тюдоры » Французский берег » Тот, кто подслушивает, ничего хорошего о себе не услышит


Тот, кто подслушивает, ничего хорошего о себе не услышит

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

1532 год. Франция. Амбуаз.
Франциск I собирается в Кале на встречу с Генрихом VIII Тюдором вместе со своей фавориткой Анной де Писслё. Его супруга Элеонора Австрийская и сестра Маргарита де Валуа отказываются там присутствовать. Элеонора, попробовав поговорить с мужем и встретив в ответ холодность, равнодушие и нежелание слушать, отправилась в покои к его сестре. У Маргариты в это время с визитом была Анна де Писслё - одна из главнейших причин такой холодности Франциска  - и Анна уходит, но решает подслушать разговор. Он не несет ничего хорошего метрессе.
Участники: Маргарита де Валуа, Элеонора Габсбург, Анна де Писслё

0

2

- Да, мне тоже кажется, что это - хороший союз, мадам, - ответила фаворитка короля Франциска I Анна де Писслё, сидя в покоев сестры своего царственного любовника Маргариты Наваррской. - Даже во Франции у Екатерины де Медичи множество владений. К тому же союз с родственницей папы Климента VII в случае какого-либо конфликта обеспечит Вас поддержкой церкви. Сейчас обсуждается только вопрос приданного, Ваше Величество.
Две дамы беседовали ни о чём другом, как о том вопросе, который сейчас более всего интересовал Европу: хороша ли в жены принцу Генриху Орлеанскому Екатерина ди Лоренцо де Медичи и заключат ли наконец Папа и король Франции договор? Сестра монарха и его любовница смотрели на эти политические события одинаково: они видели пользу этого союза, в отличие от то же Монморанси.

Отредактировано Анна д'Этамп (2013-02-02 18:48:02)

+2

3

Маргарита улыбнулась своей гостье и слегка кивнула ей в знак согласия. Действительно, брак принца Генриха и Екатерины Медичи казался французской принцессе вполне удачной партией. Породниться с Папой Римским, и тем самым заручиться его поддержкой в бесконечном противостоянии Императора Карла и короля Франциска, было прекрасной идей. Маргарита не сомневалась, что никаких препятствий не возникнет, и в скором времени ее юный племянник женится. Конечно, при дворе были люди, которые хотели бы приложить все усилия, дабы Франциск отказался от этой идеи. Но Наваррская королева была уверена, что Франсуа и в этом вопросе скорее прислушается к ней и к своей белокурой фаворитке, нежели к Монморанси.
-Это будет прекрасный союз, - Маргарита подняла со столика кубок с вином и сделала несколько глотков, наслаждаясь сладким ароматом терпкой рубиновой жидкости.  – Его Величество должен быть доволен.
Тут на устах Маргариты скользнула едва заметная ироничная ухмылка. Франциск, ее дорогой брат, и вправду был весьма доволен и в прекрасном расположении духа уже который день. А все потому, что готовилась встреча в Кале с королем Англии. И только от мыслей о предстоящем фарсе, на который с таким воодушевлением согласился ее брат, Наваррская королева испытывала разочарование и негодование. Как Генрих Тюдор смеет наперекор законам Божьим величать Анну Болейн своей невестой при живой-то жене, королеве Екатерине Арагонской, и почему Франциск согласился участвовать в этом жутком представлении?
Разговор официальной фаворитки короля и его сестры, а также мрачные мысли Маргариты, прервал шум в приемной. Через мгновение в комнату спешно зашла одна из фрейлин принцессы и оповестила свою госпожу и ее гостю, что пришла королева Элеонора. Маргарита быстро скользнула задумчивым взглядом по Анне де Писсле. В ее покоях через пару секунд должна была состояться не самая приятная встреча, и французской принцессе отнюдь не хотелось, чтобы это происходило в ее комнатах, да еще и в ее присутствии. Но деваться было некуда – еще пара мгновений и за спиной фрейлины принцессы появилась королева в окружении своих дам.

+3

4

После разговора с Франциском Элеонора отправилась к Маргарите. Королева была весьма огорчена холодностью своего супруга. Она все же решила поговорить с его сестрой Маргаритой, ведь, как известно принцесса имела достаточно сильное влияние на Франциска. Элеонора прекрасно понимала, увлеченность короля Анной де Писслё и это очень огорчало ее, но что она могла? Разве в ее силах было перечить супругу. Конечно же, нет и Элеонора прекрасно понимала свое положение и то как все же изменился Франциск по отношению к ней, но при этом королева была обеспокоена и на счет своей тети и конечно же по поводу того, что Франциск решил отправиться в Кале с Анной. Элеонора искала надежду в том, что возможно Маргарита уделит ей свое время, выслушает и поймет, ведь она тоже отказалась от поездки. Ни как, не ожидав встретить в покоях Анну, Элеонора прошла и попросила осведомить Маргариту о том, что пришла королева.
"Франциск стал довольно холоден ко мне и не захотел меня даже слушать, но ведь он понимает, с чем связан мой отказ от поездки. Как он может так поступать? Ах, тетушка и правда была права, когда говорила мне быть осторожнее, но я очень люблю Франциска, хотя он и стал холоден со мной".-Рассуждала про себя Элеонора, пройдя в приемную и ожидав вестей от фрейлины Маргариты.
- Но как же Генрих может так поступить с тетушкой? - шепнула Элеонора и глубоко вздохнув, подумала:
"Может Маргарита все же отговорит Франциска от этой затеи. Ведь присутствие в Кале будет весьма сильным ударом для Екатерины. Еще и фавориткой. Наше отсутствие с Маргаритой тетушка все же поймет, но это низко. Тюдор совершено не ценит королеву и ужасно относится к ней."- Так считала про себя Элеонора, и как только ей было позволено войти в покои принцессы, она ласково улыбнулась и, увидев Анну, была весьма удивлена. Сердце ее заколотилось, словно малиновка в руках, а дыхание перехватило. Королева никак не ждала данной встречи, но взяв себя в руки, молвила, не смотря на фаворитку:
-Маргарита, простите, я не вовремя? Могу ли я поговорить с вами? Это очень важно. Но если вы хотите, я могу зайти позже. - Элеонора бросила быстрый взгляд на Анну, но не показала свое волнение. Уважая Маргариту, Элеонора не позволила себе конфликтовать с фавориткой Франциска открыто при Маргарите и по прежнему улыбаясь, ожидала ответа.

Отредактировано Элеонора Габсбург (2013-14-02 18:25:35)

+1

5

Итак, сестра короля и его фаворитка продолжали обсуждать последние политические события, как внезапно обеих дам привлек шум юбок: это была фрейлина королевы Наваррской, оповестившая, что сюда идет королева Элеонора. Анна де Писслё никак на это не отреагировала: не в ее манере было конфликтовать с законной женой Франциска, к тому же еще и брошенной. Не нужно злить Элеонору. Беседа прерванна - нужно покидать покои королевы Наваррской.
Через несколько минут вошла королева Франции. Анна д'Эйли медленно повернула голову и так же, не спеша, поднялась и сделала реверанс.
Маргарита, простите, я не вовремя? Могу ли я поговорить с вами? Это очень важно. Но если вы хотите, я могу зайти позже, - услышав смущенные фразы Элеоноры Габсбург, Анна улыбнулась, подумав: "какая же она все-таки незначительная. Всем и так известно, кто настоящая королева Франции. И это прекрасно, что мадам Австрийская - жена моего Франсуа".
- Ваши Величества, - посмев нарушить этикет, произнесла метресса, - не смею мешать вам. Мадам, - это относилось к королеве Наваррской; де Писслё решила не смущать Маргариту де Валуа возникшей неловкой ситуацией, - благодарю за беседу. Позволите идти?

+1

6

Элеонора пыталась держать лицо в присутствии фаворитки короля. Но, тем не менее, по сравнению с дерзкой и уверенной в себе Анной де Писсле, королева блекла, терялась на ее фоне, становилась совсем незаметной.
Маргарита знала, что супруга Франциска может быть веселой, открытой. Не смотря на то, что настоящей властью обладала официальная фаворитка, тем не менее, многие придворные смогли проникнуться искренней симпатией к королеве. Ее даже называли «жемчужиной праздников при дворе». Но, увы, жемчужиной для своего венценосного мужа она не стала. И Анна де Писсле сыграла в этом немалую роль.
С одной стороны Маргарита сочувствовала Элеоноре, которая любила своего мужа, но не получала взаимности в ответ. С другой – она никогда бы не посмела в чем-либо обвинять своего дорого брата. Поэтому не посмела бы и упрекнуть его в холодности к жене и к чрезмерной привязанности к Анне д’Эйли.
-Ваше Величество, я буду только рада Вашей компании, - приветливо отозвалась принцесса, мысленно благодаря Анну за то, что та помогла ей исправить неловкую ситуацию.
-Мадемуазель, спасибо за приятную беседу, - Маргарита кивнула любовнице Франциска, позволяя ей покинуть свои покои.

+1

7

В ответ Анна де Писсле поклонилась обеим дамам, не поглядев на королеву Франции, и вышла из покоев в приемную, закрыв за собой дверь, потому что слуги, которому надлежало это сделать, не было. Там, на удивление, никого не оказалось, что было очень странно. 
"Куда же делись дамы королевы Наваррской?" - изумившись, подумала мадемуазель де Писсле и огляделась вокруг. И вправду было пусто. Никто не подскажет, через какую дверь выйти, ведь метресса не помнила расположение комнат в крыле Маргариты де Валуа. Наугад фаворитка Франциска открыла одну из дверей, но она оказалась не входной. Дверь вела в какую-то комнатку, похожую на молельню - в темноте ничего не было видно. Зато она, кажется, была пристроена к покоям совсем недавно - явно доносились приветствия Элеоноры Габсбург и доверительный шепот Маргариты Наваррской. И тут Анне, которую не ждали сегодня никакие дела, пришла в голову интересная мысль: почти никогда не бывает такой ситуации, когда покои высокой персоны совершенно не охраняемы. Почему бы этим не воспользоваться? Конечно, из беседы двух королев она ничего особенного не услышит, однако мало ли что? Соблазн был велик, и мадемуазель де Писсле, бессильная ему сопротивляться, устроилась в молельне, оставив дверь немного открытой. И приготовилась слушать. 
"Опасность, конечно, есть, и большая. Если вернутся дамы принцессы де Валуа, я услышу шуршание юбок и выйду, а вот если королеве Наваррской придет в голову мысль показать что-нибудь мадам Габсбург в своей молельне, то тогда придется спасаться только бегством. В лучшем случае, от меня останется только запах моих духов. Рискую? Рискую. Стоит ли оно того?

+1

8

Как только Анна покинула покои, Элеонора с облегчением выдохнула. Не очень -то королеве хотелось конфликтовать с фавориткой тем более с той, что практически увела супруга. Но разве можно увести короля? Нет, короля не под силу увести даже Анне де Писсле. Король не принадлежит ни кому, он принадлежит только Франции и единственная его любовь это Франция. Элеонора что была воспитана иначе и не привыкла к подобному отношению, старалась не перечить и не выказывать не довольство, думая, что такая тактика все же лучше. Девушку так же расстраивал и тот факт, что у них с Франциском не было детей, а дочь от первого брака так и не хотела общаться с матерью. Элеонора что так надеялась обрести свободу, в итоге только получила новую клетку вдали от брата. Карлу она не смела, писать о своих проблемах, и искала поддержки у Маргариты и придворных. Когда Анна ушла, Элеонора с позволения Маргариты присела в одно из кресел, и осторожно начала разговор будто чувствуя, что их могут услышать.
-Я хотела бы с вами поговорить о поездке моего супруга в Кале вместе с Анной де Писсле. Понимаете, Франциск не хочет даже слушать меня! Я понимаю, что дела короля не подвергаются обсуждению, и что даже мы являемся его поданными, но он же Ваш брат и если он не слышит меня, то возможно, что он услышит вас Маргарита. Мой возлюбленный хочет присутствовать на унижении моей тетушки. Вы ведь понимаете о чем я? - замолчав Элеонора на миг оглянулась и подумала: " Как же так…разве она сможет мне помочь? А Анна? Что она здесь делала? О чем они говорили? Даже если король сделал ее своей фавориткой, королевой являюсь я" Гордость Элеоноры все же давала о себе знать. И отгоняя мысли прочь, Элеонора продолжила.
- Как вы знаете, Франциск охладел ко мне и все больше проводит времени с Анной… - девушка замолчала, и спустя пару минут, смотря на Маргариту, продолжила:
-Прошу, не стоит. Всем давно известно, что мой супруг холоден как снег по отношению ко мне, поэтому я прошу, будьте откровенны и не бойтесь. Хочет ли Франциск этим поступком сделать больно мне или же моему обожаемому брату? Я понимаю, какое положение я занимаю и как шатко оно. - В глазах Элеоноры была тоска, и какая-то легкая колкость обиды, но девушка улыбалась.
-Маргарита, милая Маргарита, я пришла просить вашей поддержки, если я могу рассчитывать на нее, то умоляю, поговорите с королем! -Элеонора замолчала, а в голове у нее пронеслись мысли: "Погибла, погибла.…Какое же горе мне придется испытать будь он с Анной. Зачем он едет туда?"

+1

9

Выслушав королеву, Маргарита тяжело вздохнула и, поддавшись вперед, взяла ручку Элеонору в свою. Крепко сжав ее пальчики, она посмотрела ей в глаза и попыталась доброжелательно улыбнуться. И если приободряющие жесты у нее получались, то слова было найти очень сложно.
Да, Франсуа всегда прислушивался к своей сестре, но, увы, поездка в Кале на встречу с королем Генрихом был не тот вопрос, который могла бы обсудить с ним Маргарита. Помимо того, что эта встреча обещала Франциску возможность вновь продемонстрировать всем свою блистательность и щедрость,  а Генриху Тюдору представить всем свою будущую супругу (или, вернее сказать, как считала вся католическая Европа, представить всем свою любовницу и унизить истинную королеву Англии) эта встреча имела и политическую основу. Нельзя было рисковать миром с Генрихом Тюдором.

-Ваше Величество, что Вас тревожить больше? Поездка короля в Кале или присутствие там мадемуазель де Писсле? Я понимаю Ваш отказ присутствовать на этой встрече и полностью поддерживаю. Но у Франсуа есть весомые причины там находиться. Он король Франции и для своего государства он порой вынужден делать то, что может не нравиться и ему самому.
Принцесса лукавила. Франциск был рад этой поездке и собирался туда с большим воодушевлением.
-Если Вас тревожит то, что король Англии позволяет себе по отношению к Вашей тетушке, то поверьте, ни один правитель Европы не признает Анну Болейн королевой Англии, пока жива королева Екатерина. Даже Франсуа, который сейчас окажет поддержку госпоже Болейн, вот увидите, никогда не рискнет Францией и вся его поддержка будет только на словах. Это политика Элеонора. И нам с Вами можно только смириться с таким положением.

+1

10

Элеонора посмотрела на Маргариту и глубоко вздохнула. Она понимала, что нужно ответить, но встав прошлась по комнате, шурша подолом платья. Немного помолчав и собравшись с мыслями, она промолвила:
-Маргарита, признаться, я и сама не знаю, что больше беспокоит меня. Да, конечно, положение Анны меня задевает, и что Ваш брат уделяет ей больше внимания, но также меня беспокоит унижение, что происходит у моей тетушки в Англии. Я понимаю, что в политику мы не можем вмешиваться, но я беспокоюсь. Франциск слышит лишь то, что хочет. - Элеонора замолчала и посмотрела на принцессу, подумав: «Господи, как было бы хорошо, если ее слова не ложь»  Отогнав от себя мысли, Элеонора прошлась по покоям принцессы. Конечно, Элеонора чувствовала то, что Франсуа охладел, а драгоценная Маргарита что-то не досказала, но Элеонора решила избегать этой темы и продолжила:
- Мне очень жаль, что здесь мне не рады. Точнее, не рад мой супруг, но и его поступок я не понимаю. Даже если это политика, это и моя семья.  Ад, в котором может жить женщина, есть только один. Поймите меня правильно. Я не сгораю от тоски, но мое сердце разрывается. Прекословить ему я не могу, но и молчать у меня нет сил. Маргарита, вы тоже женщина, вы просите меня определиться о том, что больше беспокоит меня. О, умоляю вас, меня беспокоит все. Как я надеюсь на ваше понимание. Я уже давно здесь, но все четче вижу, что я не в сердце вашего брата. Простите же меня за откровенность. Но почему Анна? Почему? - Элеонора заломила руки и выдохнула. Она впервые дала себе волю высказать все даже Маргарите. Ни страха, ни волнения королева не чувствовала, но продолжала:
-Король глух и слеп. Он идет в пасть к самому дьяволу. Сколько женщин было у Генриха, и только Ее Величество Екатерина заняла место в его сердце, а сейчас он бросает ее на растерзание волкам? На растерзание этим мерзким слухам? А мой Франциск, мой король добровольно едет к нему, к этому Генриху  и Болейн... Что же скажут? И с кем? С Анной де Писсле! Маргарита, я опечалена... Что же скажут? Что королева Франции и король одобряют сей союз? Видит Бог, Маргарита, видит, что творят люди и как они грешны. Я пришла к Вам и я прошу вас о помощи. -Элеонора сжала платок и постаралась успокоиться.
- Милая, добрая Маргарита, скажите мне как женщине, а вас бы подобное задело?... Да, вы правы и я согласна с вами полностью. Но не реагировать я не  могу. Поговорите с ним. Я умоляю вас. Я не могу так же не реагировать на Анну, но считаю, что не вправе выказывать свое недовольство тем более, если она фаворитка Франциска... Ах, я не знаю, с кем еще мне говорить и у кого просить поддержки. Простите меня.

+1

11

Незаметно закусив нижнюю губу, принцесса наблюдала за Ее Величеством, отмечая про себя, что не подобает королеве Франции себя так вести. А вдруг сейчас сюда зайдет одна из фрейлин? Тогда уже завтра к прочим слухам, которые блуждают по Амбуазу, добавится еще один. Не самый приятный для жены Франциска.
-Мадам, прошу Вас, успокойтесь, - настойчиво, но не сердито произнесла Наваррская королева, жестом руки призывая Ее Величество вернуться в свое кресло. – Я понимаю, что Вам неприятно и обидно. Я понимаю, как Вам сейчас тяжело. Но прошу, выслушайте меня и тоже постарайтесь понять.
Решив, что слугам не стоит видеть королеву Франции в подобном состоянии, Маргарита взяла на себя их обязанности. Поднявшись, она подошла к небольшому столику в другом конце комнаты, налила в кубок вина, а затем подошла к королеве и отдала его.
-Вам нужно успокоиться, - с этими словами она села обратно в кресло и, взяв свой кубок, тоже сделала несколько глотков.
«Он ни за что не отменит встречу в Кале. И возьмет туда Анну, сколько бы слез не пролила Элеонора» - наваррской правительнице отчасти было стыдно. Ведь она и сама приложила усилия к помолвке сестры Императора и своего брата, зная, что молодая инфанта уже влюблена в блистательного короля Франции, а Франциск никогда не сможет искренни ответить взаимностью сестре своего главного врага.
-Никто не будет думать, что Вы одобряете союз Генриха Тюдора и госпожи Болейн. Вся Европа будет знать, что я и Вы, Элеонора, не признаете королевой Англии никого другого, пока жива законная супруга Генриха VIII – Екатерина Арагонская.
Маргарите было даже неловко объяснять королеве эти совершенно простые, на ее взгляд, истинны. А вот что касается мадемуазель д’Эейли… Сестра Франциска I тут терялась. Предшественница Элеоноры, королева Клод, всегда спокойно смотрела на интрижки мужа и прощала ему всех фавориток, включая неотразимую Франсуазу де Шатобриан. Если ей и было больно смотреть, как любимый муж пренебрегает ей, то так ярко она не выражала своих чувств даже Маргарите, которая очень доброжелательно относилась к своей кроткой невестке. Единственное, что могла посоветовать герцогиня Беррийская второй супруге короля Франциска – смириться со своим положением и попытаться найти утешение в чем-нибудь другом.
-Вы королева Франции, Элеонора, и Вы выше любой из любовниц моего брата. Даже мадемуазель де Писсле, к которой он очень привязан. Поэтому и вести Вы себя должны соответственно. Франциск, как и почти любой другой мужчина, не всегда может сдерживать свои желания. И Вы, как его преданная и верная жена, должны быть к этим желаниям снисходительны. Вас любят при дворе, среди Вашего окружения есть люди, которые питают к Вам самые добрые чувства. Лучше уделяйте больше внимания им. При дворе Вашего Величества очень много молодых талантливых людей. А многие люди нуждаются в помощи. И наш христианский долг помогать им, ибо мы имеем такую возможность. Тем более, что все эти занятия помогут Вам отвлечься от мыслей об Анне. А к тому времени Его Величество, возможно, уже изменить свои желания, и мадемуазель д’Эйли перестанет и вовсе тревожить Вас своим присутствием.

+2

12

Как мадемуазель де Писслё и ожидала, несчастная супруга Его Величества стала жаловаться на ту, что окончательно увела короля Франциска, но Анне было все равно до всех этих стенаний Элеоноры Австрийской. "Она все равно ничего не может поделать с тем, что она совершенно не интересует Франсуа". Особенно Анне понравилось, как Маргарита Наваррская немного слукавила, сказав, что Его Величество "будет вынужден" присутствовать на встрече в Кале.
Королева Элеонора продолжила разговор: Простите же меня за откровенность. Но почему Анна? Почему? - на что сама притаившаяся Анна, еле сдерживаясь от того, чтобы не хихикнуть, иронично подумала: "О, моя королева, вам нечего стесняться, вы могли бы вполне задать мне такой вопрос, и, может быть, я бы на него ответила. Франциск любит совершенную красоту... И красоту интеллекта. Его женщина должна выделяться, быть яркой, привлекательной и, главное блистательной. Чтобы с ней не было стыдно стоять рядом. Не подобает королеве Франции так вести себя и выливать все свое горе!"
Маргарита де Валуа пыталась всячески успокоить мадам Габсбург, и, кажется, налила той какой-то жидкости в кубок. А вот последняя фраза утешения сестры короля напрочь вывела Анну из смеха. А к тому времени Его Величество, возможно, уже изменить свои желания, и мадемуазель д’Эйли перестанет и вовсе тревожить Вас своим присутствием. Метреесса в злости впилась ногтями в кожу. Так вот оно что??!! Надеетесь, что я очередная любовница в калейдоскопе красавиц государя?!!! Как графиня де Шатобриан?! О нет, я сделаю так, что стану незаменимой Франциску! Вы меня недооцениваете. Я смогу перевоспитать нашего славного короля. И я это сделаю", - как всякий человек, который получил власть путем сложных интриг, а не по праву рождения, Анна всегда была сильно обеспокоена своим положением и наличием врагов. А подобные люди очень и очень коварны и изобретательны.

+2

13

Поняв, что позволила себе лишнего Элеонора присела и замолчала. Она смотрела на бокал с вином и  была весьма обеспокоена тем, что  сказала принцессе. щеки ее налились краской и наконец найдя в себе силы что то молвить королева осторожно начала:
-Мне очень жаль,  что  вы увидели меня в таком состоянии. Да думаю, что вы правы. Я считаю, что вы правы. Именно, у меня нет другого выбора как смериться. Я все слишком близко к  сердцу принимаю. Не хорошо это если меня такой увидят. Да, я считаю, что  Франциск просто увлечен Анной.  Думаю, мне просто стоит обождать. Впредь я  не допущу таких выходок и вам не будет за меня стыдно. Я знаю, что вас смутило, что я столько позволила себе. Мне жаль, что вам пришлось это наблюдать. -Элеонора нежно улыбнулась собеседнице и выдохнула. Ей было стыдно за свое поведение и как бы опомнившись она осмотрелась.А если кто-то слышал меня? Что же подумает Маргарита? Господи, как же я могла быть так не осмотрительна? Посмотрев на Маргариту Элеонора продолжила немного запинаясь от волнения. Девушке стало душно.
- Да Маргарита вы правы. Это все дела его величества. Думаю, что мне не стоило говорить об этом. Вы и так многим помогли мне. Если бы не вы...-девушка на секунду замолчала и перевела тему, чтобы  загладить свою вину за произнесенные слова.
-Маргарита, думаю нам стоит прогуляться. День сегодня отличный. Пойдемте же после  молитвы прогуляемся? Как вы знаете мой супруг не скоро закончит с делами. Поэтому нам стоит прогуляться. Мы ведь так давно никуда не выходили. Составите ли вы мне компанию? -Элеонора приняла поданный ей бокал и отпила  из него немного ожидая ответ  рассуждала про себя. Конечно, я ненавижу Анну, но как я могла допустить такое при принцессе?? Господи, не хватало еще, чтобы она решила будто у меня помутился рассудок. Мне стоит не показывать свою неприязнь к Анне де Пессле , но как же это сложно! Ведь, я не могу даже находиться с ней рядом.  У моей семьи и так не легкое положение с милости Генриха. Но я же не могу жаловаться на все Маргарите.  Отбросив рассуждения Элеонора поднялась.
- Я повела себя не так как следовало. Даже если поездку Франциск не отменит я все равно прошу вас поговорить с ним. Я понимаю, что позволила лишнего, но надеюсь, что более такого не повторится и я по-прежнему могу доверять вам. Вы объяснили и прояснили мне многое и я благодарна вам. Да, мне стоит быть снисходительные. Это же мужчины.  Надеюсь, что я не сильно огорчила вас...Прошу, простите мне мое поведение. - Элеонора подошла к молельне и обернулась к Маргарите.
- Моя дорогая, простите,  раньше я не замечала здесь данной комнатки. Неужели вы тоже стали чаще обращаться к Богу? О, я думаю, что он и сейчас нас слышит. Я помню многое. Ах, я так счастлива за вас.

+1

14

-Эту комнату пристроили совсем недавно, - ответила Маргарита, облегченно вздыхая. Элеонора была чрезмерно чувствительна. Нужно учиться сдерживать себя. Положение королевы Франции это не только право носить старинные французские драгоценности  и восседать подле трона короля, но это и определенные обязанности. Королева должна быть добра и милостива к своим подданным и в первую очередь думать о репутации королевского дома, а не о фаворитке мужа.

-Конечно, давайте прогуляемся в саду. И Вы правы, я стала чаще обращаться к Господу. Я молюсь за свою маленькую Жаннет, - при упоминании дочери лицо наваррской правительницы озарилось теплой улыбкой. – Она растет настоящей красавицей. Но, если Вы не против, я предпочитаю молиться в одиночестве. Давайте сразу отправимся на прогулку.

0

15

Да, я считаю, что  Франциск просто увлечен Анной, - чтобы сдержаться, мадемуазель де Писсле старалась мысленно отвечать на реплики королевы с сарказмом. "Сомневаюсь, моя королева. Наши отношения продолжаются вот уже шесть лет! Я понимаю, вы не хотите признать этого. Это просто жалобные разговорчики Ее Брошенного Величества. Фи, как я рада, что никогда не разговаривала с неудачливыми людьми! Как все банально и скучно. Интересно, мадам Габсбург перестанет обо мне говорить?".
Внезапно голос королевы стал более громким, и Анна испуганно сделала два шага к выходу, стараясь заглушить шелест платья.  А услышав, что Маргарита де Валуа рассказывает о том, когда пристроили молельню, метресса решила отступать, пока дамы не повернули ручку и не зашли. Спешным шагом покинув все еще пустующую приемную королевы Наваррской, Анна вышла в шумный коридор. 
"Скучно с вами, дамы. Молитесь, не буду вам мешать", - не сдержавшись, д'Эйли рассмеялась. 

эпизод завершен

Отредактировано Анна д'Этамп (2013-06-03 16:53:22)

0


Вы здесь » The Tudors / Тюдоры » Французский берег » Тот, кто подслушивает, ничего хорошего о себе не услышит